МЕНЮ


» » Шьем одежду для кукол своими руками

Шьем одежду для кукол своими руками

 Гардероб для куклы  2024-04-27 31943  0

Сколько существуют куклы, столько существует и интерес к пошиву кукольной одежды не только у детей, но и у взрослых. Многие известные модельеры именно для кукол начинали создавать свои первые шедевры.

Если раньше девочки и их мамы стремились шить одежду для кукол в связи с невозможностью купить необходимый гардероб, то в нынешнее время, когда, казалось бы, можно накупить платья, юбки, пальто для куклы в неограниченных количествах, интерес к пошиву кукольной одежды не то что не утихает, а наоборот возрастает. 

сшить одежду для куклы

Почему? Невозможно ответить на этот вопрос однозначно – это и интерес сделать что-то своими руками, и возможность изготовить индивидуальный наряд для куклы, который будет сделан в единичном варианте и мн. другое. В конце концов, это неплохая возможность сэкономить бюджет, ведь для изготовления одежды для куклы понадобится небольшой набор для рукоделия.

Пошив одежды для различных видов кукол

Пошив одежды для человека начинается с оценивания типа фигуры, телосложения и т. д. То же самое касается и кукол. Прежде чем приступать к пошиву одежды, необходимо в общих чертах иметь представление о кукле. Если  в советское время куклы в основном делились на 2 категории: куклы с детской фигурой и пупсы в виде младенцев, то сейчас выбор кукол настолько широк, что их фигуры имеют существенные отличия. Остановимся на самых известных.

Куклы Bratz

Куклы серии Братц успели быстро полюбиться детской публике. Куклы по внешнему виду напоминают девочек тинейджеров с угловатой фигуркой. Рост – 25,4 см. Отличительные особенности – худощавое тело, большая голова. Наряды куклам шьют преимущественно в  спортивном подростковом стиле – футболки, брюки, юбки в складку и т. д., для декора практически не используется бисер или камни, присутствуют только краски и узоры. Для каждой серии должна быть своя тематика наряда, так как у кукол специфический макияж и прическа.

куклы братц

Куклы Монстер Хай

Есть мнение, что куклы из Школы Монстров составляют конкуренцию Барби, хотя являются брендом одной и той же компании. Высота кукол девочек Монстер Хай 25,5 см, мальчиков – 27,9 см. Фигуры у кукол Монстер Хай – уменьшенная копия фигур девочек и мальчиков подростков. Необычный внешний вид кукол и макияж подразумевают такую же одежду -  стильную, яркую, модную.

куклы монстер хай

Барби

Кукла Барби – красавица модель с эффектной внешностью и фигурой. Рост куклы 29 см. Это достаточно популярная кукла. В отличие от кукол Братц, эта кукла имеет более женственную и утонченную фигуру. Нарядить Барби можно в любой наряд – в повседневную, рабочую, нарядную одежду. Нет подразделений на отдельных кукол, хотя есть серии кукол принцесс, модниц или других тематических групп.

барби

Беби Борн

Эти куклы известны всем как пупсы. Их размер варьируется от 30 до 50 см. Внешний вид напоминает новорожденного младенца. Беби борн, как и всем пупсам надевают исключительно детскую одежду: чепчики, распашонки (как построить выкройку, см. здесь), ползунки, свободные платья, кофточки и т. д. Одежду можно создавать для каждого вида кукол любую, как повседневную, так и тематическую (профессии, карнавал), а также нарядные платья.

беби борн

От перечисления кукол и их основных характеристик давайте перейдем к обсуждению

Материалы и инструменты, которые применяют для пошива одежды для кукол

Для изготовления кукольной одежды понадобятся лоскуты тканей, для декора – остатки кружева, лент, бисер, пайетки. Следует позаботиться о наличии органайзера, где будет храниться всякая мелочь.

Одежда для кукол обязательно должна легко сниматься и одеваться, а поэтому должна иметь застежку – на кнопке, на петельке с пуговицей, кнопке и т. д. Этот момент следует обязательно учитывать.

Какие ткани по качеству лучше всего подходят для изготовления кукольной одежды? Невозможно однозначно ответить на этот вопрос. Судите сами.

  • Все мы знаем, что трикотажная ткань легко растягивается за счет своей эластичной структуры, а это значит, что даже если вы ошиблись в расчетах,  с большой долей вероятности сшитая одежда подойдет кукле. Из такой ткани обычно шьют спортивную и повседневную одежду: брюки, футболки, кофты. Однако, трикотажную ткань очень тяжело шить (подробности см. здесь), особенно на швейных машинах – часто образуются пропуски, при неправильном подборе толщины нити и иголки можно спустить петельки и т. д.
  • Ткани шелкового ряда (натуральные и синтетические) имеют красивый внешний вид, приятны на ощупь, однако подогнать их по фигуре куклы не так уж просто, шить из них – еще сложнее из-за осыпающегося края, скользкой структуры (см. особенности пошива одежды из шелка). Нужно тщательно подбирать номера ниток и иголок. Преимущественно из шелковых и атласных тканей шьют вечерние наряды: пышные юбки, платья.
  • Натуральные х/б, льняные ткани легко кроятся и шьются, однако они не эластичны и нужны навыки в построении выкройки и подгоне по фигуре куклы. Применяются для шитья свободной по форме вида одежды: повседневные наряды, летние и т. д.
  • Из фетра куклам шьют в основном осеннюю и зимнюю одежду, аксессуары. Приятный материал на ощупь, его легко шить, края не осыпаются, но из-за своей структуры ограничен в применении для летней одежды.

Какую ткань выбрать вам – решать вам исходя из ваших навыков и умения.

Еще такой важный момент – на многих сайтах можно прочитать советы шить одежду для кукол из старых ненужных тканей. Ни в коем случае не советуем это делать, чтобы не отбить охоту у детей создавать красивые вещи. Что делать, если в доме нет красивых лоскутов ткани? Спросите у знакомых, можно поспрашивать остатки лоскутов в ателье по пошиву вечерних и свадебных платьев и т. д.

Пошив кукольной одежды осуществляется как вручную – при помощи иголки с ниткой ручными стежками, так и на швейной машине, применяя основные виды машинных швов. Открытые срезы швов можно обметывать вручную, зигзагом, на оверлоке или обрабатывать зигзагообразными ножницами, что предотвратит осыпание ткани.

Где брать выкройки для куклы?

Как уже было сказано выше, каждая кукла имеет фигуру, подобную человеку. Поэтому и одежда создается соответствующая, но в масштабе. С куклы, как с человека, снимаются необходимые мерки фигуры. Если это брюки, то нужно измерить длину от талии до низа, обхват талии и бедер. Для юбки нужны будут так же три мерки: обхваты талии и бедер, а так же длина юбки.

В основном, выкройки для кукол можно сделать несколькими способами:

  • построить самостоятельно, сделав необходимые замеры, выкроив с припусками детали из ткани, а затем подгонять по фигуре в процессе шитья;
  • самый оптимальный вариант: если есть старый наряд у куклы – распороть, отгладить, и по полученным деталям кроить новую одежду;
  • найти в сети интернет специализированные форумы и сайты, где многие пользователи делятся бесплатно выкройками для кукол, например, на сайте Самошвейка есть специальный раздел, который регулярно пополняется новыми идеями.

Как сшить одежду для куклы

Шитье кукольной одежды практически ни чем не отличается от пошива одежды для людей, разве что миниатюрными размерами и более легкой технологией пошива. Как уже было сказано выше. сначала разрабатывается модель, снимаются необходимые мерки с куклы, делаются выкройки, выкраиваются детали одежды из ткани, сшиваются основные линии (плечевые, боковые, средние срезы, втачиваются рукава) – если предполагается, что одежда будет неоднократно сниматься и одеваться, срезы обязательно обрабатываются, пришиваются отделочные детали, при необходимости делается застежка.

Например, вот выкройка:

выкройка платья для куклы

А вот подробный мастер-класс Надежды Богомоловой по пошиву платья для куклы Монстер Хай Как видно по рисунку и описанию, ничего сложного в пошиве нет.

Шить одежду для кукол – увлекательное занятие, однако понадобиться немного терпения и внимания. Если следовать советам и инструкциям, ваша кукла будет иметь уникальный и изысканный наряд.

Автор: Мария Швейка


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

одежда для куклы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]