МЕНЮ


» » Выкройка распашонки - делаем чертеж своими руками

Выкройка распашонки - делаем чертеж своими руками

распашонка

Молодым родителям при рождении малыша предстоит много расходов - купить коляску, кроватку (плюс бортики для кроватки), различную одежду и... конечно же распашонки - первую одежду для новорожденных.

Однако не обязательно все покупать - ведь многие вещи, такие как пеленки, распашонки, кофточки и чепчики можно сшить самостоятельно.

Пошив любого изделия начинается со снятия мерок и построения выкройки, и распашонки для новорожденных - не исключение. Выкройку распашонки можно скачать, но все же лучше построить чертеж своими руками - тем более сделать это проще простого! 

Все, что вам понадобится, это:

  • лист бумаги;
  • карандаш;
  • линейка;
  • лекало;
  • ножницы

При построении чертежа распашонки, можно воспользоваться мерками, приведенными в таблице ниже:

размеры распашонки

Выкройка распашонки для новорожденного своими руками

выкройка распашонки

Итак, нарисуйте прямой угол с вершиной в точке Р.

Длина распашонки.От точки Р вниз отложите мерку - длину распашонки и поставьте точку Н.

Ширина распашонки. От точки Р вправо отсчитайте половину ширины распашонки и поставьте точку П. Если ширина распашонки, например - 28 см, то РП= 28:2=14 см. 

Затем из точки П вниз проведите прямую линию, параллельную линии РН, и точку обозначьте буквой Н1. Точки Н и Н1 соедините прямой.

Длина рукава. Из точки П вправо отложите мерку длины рукава, поставьте точку П1. Из точки П1 вниз проведите вертикальную прямую, отмерьте на ней ширину рукава и точку обозначьте буквой О. Потом из точки О влево прочертите горизонтальную прямую до пересечения ее с линией ПН1. В точке пересечения поставьте букву О1.

Оформление рукава внизу. От точки О влево отложите 1,5 см. Точку обозначьте буквой О2. От точки О1 по биссектрисе угла отсчитайте 2,5 см и точку обозначьте буквой О3.

Расширение распашонки внизу. От точки Н1 вправо на продолжении линии НН1 отмерьте 2,5 см, поставьте точку Н2 и соедините ее с точкой О1 прямой. От точки Н2 отложите вверх 1 см, точку обозначьте буквой Н3. ТочкиН3 и Н соедините плавной линией. Затем, как показано на выкройке, соедините точки П1, О2, О3, Н3.

Ширина ростка. От точки Р вправо отсчитайте 4 см и поставьте точку Р1.

Глубина ростка. От точки Р вниз отмерьте 2 см. Точку обозначьте буквой Р2. Точки Р1 и Р2 соедините вогнутой линией (это линия выреза горловины спинки распашонки).

Глубина горловины. От точки Р вниз отложите 5 см и пометьте точку Р3. Точки Р1 и Р3 соедините вогнутой линией (это линия выреза горловины переда распашонки).

Если вы заметили по чертежу, спинка и передняя половинка распашонки кроятся по одной выкройке. Изменяется только линия выреза горловины.

Когда выкройка готова, вырезаем ее и можно приступать к раскрою и пошиву распашонки. Как видите - ничего сложного в построении выкройки распашонки нет!

Автор - Ксения Радонежская (по материалам журналов и книг по кройке и шитью)


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

детские вещи, распашонка, для новорожденных
Всего комментариев: 1
Nick Nickov 2018-10-06 в 09:35 / Материал
Пошить распашонку - проще простого. Считаю, что никакая особенная выкройка не нужна. Однако, у меня есть замечание к предложенной выкройке: на ней представлена симметричная распашонка, а я, из своего опыта знаю, что распашонка должна быть ассиметричной, чтобы одна сторона/пола имела запас и могла "находить" на вторую сторону. Ведь, ни кнопки, ни пуговички на распашонку не пришьешь.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]