МЕНЮ


» » Особенности обработки шелковых "скользящих" тканей

Особенности обработки шелковых "скользящих" тканей

Тонкие пластичные ткани – в основном шелкового и подкладочного ряда, в быту называемые «скользкие», «скользящие», сложно не только кроить и шить, но и гладить. Поэтому многие начинающие рукодельницы отказываются с ними работать. Однако если знать некоторые секреты, пошив изделия из скользкой ткани будет не так трудоемок.

шить атлас

Как раскроить скользящую ткань

  • Раскраивать шелковую скользящую ткань лучше на столе, который покрыт легким хлопчатобумажным одеялом или, как альтернатива - неклеевым флизелином.
     
  • Перед раскроем ткань следует подготовить. Как известно, срезы деталей из шелковых скользящих тканей легко осыпаются. Справиться с этой проблемой поможет желатин. 1 столовую ложку залейте стаканом холодной воды, дайте постоять пятнадцать минут. Полученную смесь нагревайте на водяной бане до тех пор, пока весь желатин не растворится. Растворенный желатин разведите литром теплой воды. В этой воде замочите ткань на пять минут и повесьте сушиться таким образом, чтобы долевая нить была вертикальной.  После высыхания, ткань проутюжьте через сухую хлопчатобумажную салфетку.
     
  • Раскраивать шелковые скользящие ткани лучше способом в "один слой" для исключения перекосов. Большие парные детали выкройки (полочки, рукава, накладные карманы) сделайте в двойном экземпляре (способ № 4, который описан в статье Подготовка ткани к раскрою и раскрой).
     
  • Вырезать детали из шелковых тканей лучше вместе с бумажной выкройкой.
     
  • Прикалывать выкройку к ткани надо очень аккуратно острыми тонкими портновскими булавками.

Как шить скользкую ткань

  • Мелкие детали, такие как воротники, манжеты, хлястики можно стачивать вместе с бумагой (если кроить  "в два слоя"). Это поможет избежать перекоса деталей.
     
  • Для выполнения машинных швов подходят иглы ORGAN №70/5. Кончик у такой иглы слабозакругленный. Такие иглы подходят для обработки тканей из натурального шелка, искусственного шелка: атласа, шифона, крепдешина и т. д. (общепринято для шелковых тонких тканей использовать иглы 9(65) или 11 (75)).
     
  • Для выполнения ручных швов подойдут иглы с номером 1 или 2.

Как гладить шелковые, атласные и подкладочные ткани

  • Детали и швы из шелковых скользящих тканей надо проутюживать только через сухую хлопчатобумажную салфетку или плотную белую бумагу умеренно нагретым утюгом без пароувлажнителя.
     
  • Подошва утюга должна быть идеально ровной без царапин, т. к. возможно повреждение нежных волокон шелковой ткани.
     
  • Применение воды при утюжке шелка надо исключить, так как после нее остаются разводы, пятна; форма ткани становится волнообразной.
     
  • Шелковые ткани никогда не утюжьте со сметочными стежками, т. к. во-первых, некоторые нитки могут окрашивать ткань при высоких температурах, во-вторых, на деликатных тканях могут остаться следы от сметки, которые трудно будет удалить.

Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

крепдешин, ткань, иглы для шелка, атлас, скользящая ткань, иглы для шелковой ткани, технология, шелк
Всего комментариев: 3
2012-03-19 в 09:35 / Материал
Несколько раз пыталась шить из шёлка и один раз даже довела дело до конца. Постоянно осыпался срез. Жаль, что раньше не знала, что мог помочь желатин, буду теперь иметь ввиду, спасибо.
0
А у меня вопрос: желатин в исходной ткани потом нужно вымывать из готового изделия в ходе стирки? Или можно сразу одевать?
0
2012-06-26 в 00:24 / Материал
Желатин растворится в процессе носки. А лучше конечно постирать вещь, вед в процессе пошива такая вещь все равно вымазывается - пыль, машинное масло , следы от мела и т. д.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]