МЕНЮ


» » Как сшить ползунки для младенца?

Как сшить ползунки для младенца?

Одевая грудного ребенка нужно помнить, что одежда для новорожденного не должна малышу давить, натирать, важно обеспечить свободу движений, предупреждать перегревание или переохлаждение. Поэтому выкраивать ее нужно из мягких натуральных тканей: ситца, сатина, фланели,  штапеля, хлопчатобумажного трикотажа. Недопустимо использование синтетических материалов, грубых завязок, жестких пуговиц. Швы должны быть тонкими, мягкими, зачастую их выполняют с наружной стороны.

сшить ползунки

Ползунки надевают как мальчикам, так и девочкам, для детей обоего пола их шьют их по одинаковой выкройке. В зависимости от времени года выбирают ткань различной плотности: летом удобно надевать ползунки из обычного хлопчатобумажного трикотажа, а зимой из трикотажа с начесом. Поскольку дети первых месяцев жизни очень быстро растут, шейте одежду не по точным меркам, а с некоторым запасом.

Снятие мерок для построения выкройки ползунков

Выкройку ползунков можно сделать отрезной по линии талии, либо с цельнокроеным лифом, застегивающимся на плечах с помощью пуговиц, липучки, кнопок,  или просто на завязочках. Мама может быть уверена, что в таких ползунках спинка малыша будет надежно закрыта от холода, а с помощью завязок очень удобно регулировать длину изделия, если ребенок немного подрос.

Перед тем, как приступать к работе, необходимо снять мерки. Размер детской одежды определяют так же, как размер вещей для взрослых. Измерьте полуокружность груди и разделите полученную цифру пополам. Измерьте длину ног, чтобы определиться с длиной ползунков. Если шьете ползунки с цельнокроеным лифом, измерьте длину от плеч  до пят и сделайте прибавку на свободу движения (2 см).

Выкройка ползунков

Задняя половинка ползунков

Чтобы выкроить заднюю половинку ползунков, начертите прямоугольник шириной 25 см (мерка полуокружности груди=23 см, + 2 см на свободу) и длиной 50 см (мерка от плеч до пят с прибавкой 2 см на свободу: 48+2=50). Моделируйте чертеж выкройки по фото-образцу, делая прорези для горловины, рук в нужном месте. Отдельно сделайте выкройку стопы в виде овала 7х8 см. Перед тем, как вырезать выкройку на ткани, не забудьте сделать прибавку на швы (по 1-1,5 см со всех сторон).

выкройка ползунков

Передняя половинка ползунков

Переднюю половинку ползунков выкраиваем аналогично, начертив прямоугольник шириной 25 см (ПОГ+2см) и длиной 54 см (мерка от плеч до кончика носка + 2 см на свободу: 52+2=54). Контуры модели рисуем так, как показано на фото-образце, а при выкраивании на ткани точно также делаем прибавки на швы. При желании можно выкроить и вшить ластовицу размером 5х9 см, чтобы в области промежности было свободное пространство для подгузника.

выкройка ползунков

Как сшить ползунки для ребенка

Соедините строчкой переднюю и заднюю деталь по боковым швам, вшейте стопу и ластовицу. Вырез горловины и для рук обработайте косой бейкой. На плечах пришейте тесемки, липучку или пуговицы. Чтобы ползунки было легче надевать и снимать, можно не делать шов по внутренней части ног, а соединить детали с помощью пуговиц, заклепок, липучки.

Очень красиво на детской одежде смотрится вышивка или аппликация, отделка из цветной тесьмы или кружева. Отделочные материалы придают вещам более нарядный, эстетичный  вид.

Как видите, чтобы пошить ползунки для новорожденного, не требуется особых навыков или умений. Это вид одежды отличается простотой, а поскольку ползунков малышу требуется довольно много, то будет намного дешевле, если пошить их самостоятельно. Поэтому запаситесь несколькими метрами натуральной ткани, изготовьте выкройку и приступайте к пошиву! Если семья ждет пополнения, или из детской комнаты уже доносится крик новорожденного, самое время подумать о том, чтобы смастерить одежду для крохи своими руками.

Автор: Наталия, г. Тирасполь


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

выкройка, детская одежда, для новорожденных
Всего комментариев: 1
Готовила подарок внуку. С пеленками и распашонками вопросов не возникало, а вот с ползунками оказалось все гораздо сложнее и никак не выходило. Наконец нашла на сайте выкройку и доступное описание, у меня все получилось просто замечательно.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]