МЕНЮ


» » Простое летнее платье с воланом на плечах своими руками

Простое летнее платье с воланом на плечах своими руками

Вот и наступило лето - время отдыха и отпусков, когда можно гулять целые сутки напролет по берегу моря или летним улочкам города. И, конечно же, в красивых платьях! 

платье с воланом на плечах своими руками

Если вы не нашли в магазине подходящей летней обновки – слишком дорого, нет нужного размера или очень долго идет доставка из интернет-магазина, в таком случае есть выход – изготовить наряд самостоятельно! Например, будем шить платье с воланом на плечах – оригинальный наряд для летнего отдыха и вечеринок!

платье с воланом на плечах

Вам понадобится:

  • ткань любимого цвета;
  • нитки в тон;
  • резинка;
  • иголка;
  • сантиметровая лента;
  • ножницы;
  • утюг.

материалы для платья

Как сшить платье с воланом на плечах, технология раскроя и пошива

Необходимо, определиться с шириной и длиной платья. Воспользуйтесь заранее приготовленной сантиметровой лентой. Как снимать мерки, мы рассказывали в этой статье.  


Далее нужно вырезать 4 прямоугольника: 2 детали основы платья шириной 66 см (ПОГ + 15 см + 3 см на швы, например, для 48 размера: 48+15+3=66 см) и длиной 90 см (длина может быть любой по желанию); 2 детали волана – длиной 130+2=132 см см и шириной 30+2=32 см, где 3 и 2 – припуски на швы.

Хотите сшить летнее платье без выкройки? У нас есть для вас подробный мастер-класс!

Детали основы сшиваем по боковым швам, оставляя вверху платья не застроченными отрезки длиною 25 см для проймы. Швы разутюживаем и обметываем. Прокладываем отделочную строчку по проймам.

Сшиваем боковые срезы волана, швы разутюживаем и обметываем.

Соединяем булавками середины основы и волана, получается платье Т-формы, см. фото. Пришиваем волан к основе от проймы до проймы спереди и сзади.

Подшиваем верх платья швом вподгибку с закрытым срезом, оставляя незастроченным участок в 1,5 см для продевания резинки. Ширина шва – 1,5 см.

Меряем резинку – длина равна обхвату плеч. Вдеваем резинку, соединяем ее концы на швейной машины, застрачиваем оставленный участок.

сшить платье летнее

Подшиваем низ волана и платья швом вподгибку с закрытым срезом или открытым и обрабатываем срез вручную или при помощи оверлока.

обработать низ волана

Можно сшить пояс.

сшить платье с воланом

Такое летнее платье можно раскроить и сшить за один вечер. Отличная идея для романтической прогулки или летнего отдыха.

сшить летнее платье

Кстати, вот такие платья продают в Али экспрессе, а мы сшили такое красивое платье самостоятельно, потратив только деньги на покупку ткани и 2-3 часа на раскрой и пошив!


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

платье
Всего комментариев: 8
Anna Kushnir 2016-07-09 в 16:56 / Материал
Такие платье ведь тренд сезона. Давно его хочу. Как же все таки кстати я нашла эту статью. И на сколько все таки просто его пошить, а цены на такие не маленькие. Можно ведь разных цветов себе сшить и не беспокоится о том, что одеть.
0
нюсичка 2016-07-11 в 13:54 / Материал
У нас в магазинах такие платья дорого стоят. Ткань простая, покрой простой и идут они почти на любую фигуру (если без пояса носить - даже толстушкам подойдут). Мы дочке такое купили на днях. Оранжевое. А можно было сшить, дешевле обошлось бы. Спрошу дочурку, может она себе еще одно такое захочет, только в другом цвете, если захочет - сошью. Выкройку я уже знаю где взять))
0
Теперь я знаю, что сшить себе и своим малышкам на лето!!! Чтобы мы выглядели красиво и как говориться в "тренде")))просто отличный способ обновить свой гардероб, не затратив на это большого количества денег..
0
Здравствуйте! А подскажите сколько см брать по ширине, чтобы без пояса носить, ну чтобы не очень широкое было?
0
2017-05-16 в 12:06 / Материал
Здравствуйте, Мира! Не совсем ясен вопрос - сколько брать ткани или сколько при раскрое откладывать сантиметров, чтобы платье было неширокое? В первом случае - одна длина платья (если обхват груди или бедер меньше 110 см и ширина ткани около 140-150 см)+ширина волана+припуски на швы; во втором случае все зависит от качества ткани (растяжимая или нет) и прибавок на свободу облегания по груди или бедрам (ориентируются всегда на бОльшую мерку). Если не хотите под пояс - прибавку стоит уменьшить, например, не 15 см, как указано в статье, а 5-6 см. Затем откорректировать на примерке.
0
Спасибо, я как раз и хотела уточнить второй случай. Обязательно ли прибавку 15 см делать.
1
2017-05-17 в 21:45 / Материал
Многое зависит от ткани и фигуры. Лучше, конечно, делать примерки.
0
все очень просто и доступно, спасибо !
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]