МЕНЮ


» » Обереги в доме

Обереги в доме

 Все о рукоделии  2024-03-28 10070  11

В наше время стали очень популярны так называемые «композиции-обереги». Мне кажется, что это может говорить о том, что люди стали чаще задумываться о традициях собственного народа.

Изучение славянских фольклорных традиций может стать интересным и полезным занятием, поможет самостоятельно украсить и, одновременно, защитить ваш дом, а также сделать оригинальный подарок на праздник родным и близким.

обереги в доме

«Оберег» слово исконно славянское. Оберег или апотропей (с греческого - отвращающий беду) это предмет, знак, слово, фраза, охраняющий от вредного воздействия злых сил (духов, сглаза, колдовства).

На протяжении веков в каждом доме на Руси пользовались оберегами. Люди всегда верили, что обереги защищают и охраняют их дом и их самих от болезни, «дурного глаза» и разных напастей, а также привлекают домового и задабривают его. Отправляясь в долгий путь, человек всегда брал с собой оберег, и вложенные в него вера, любовь и добро согревали душу, напоминали о родной земле.

Обереги были разные, но их объединяло то, что они изготавливались из природного материала. Желательно всегда к оберегу крепить фигурки из соленого теста, изображающие какие- либо символы.

У славян были определенные символы, которые вкладывались в оберег и имели конкретное значение. Например:

  • Солнце – символ света, добра и радости;
  • Тыква – символ женского начала, плодородия;
  • Мешок – символ богатства;
  • Хлеб – символ достатка и согласия в доме;
  • Крупа – символ мира в доме;
  • Коса или венок – символ непрерывности рода, и т. д.

обереги для дома

  • Были обереги и в виде вышивки, которой расшивали мужскую и женскую одежду. Называлась такая вышивка обережной. В старину мужчины и женщины всегда ходили подпоясанными, так как пояс тоже считался оберегом.
  • Одним из самых распространенных оберегов всегда была подкова. В старину железо было большой редкостью, поэтому любое металлическое изделие считалось очень дорогим. Найти подкову было огромным счастьем. Если концы подковы направлены вниз, то она будет защищать от зла. Если же наоборот, то станет амулетом на счастье, принесет в дом удачу и благополучие.
  • Ещё один оберег - коса-домовушка. Она символизирует благополучие и бесконечность рода. Плетение косы означает единство и согласие всех членов семьи. 
  • Лапоть на Руси был символом домашнего уюта и семейного счастья, в него прятали подарки для домовых. Считалось, что старые изношенные лапти - верное средство от сглаза.
  • Очень древним оберегом считается веник. Если он подвешен метелкой вверх - к деньгам, а если возле двери метелкой вниз, выметает из дома болезни, горе и несчастья.

Домовой - это душа дома. Оберег в виде батюшки-домовго способен сохранить благополучие в семье и защитить домашний очаг. Чтобы задобрить домового, к нему всегда обращались с добрым словом, оставляли подарочки и еду. Считалось, что тогда домовой должен отплатить добром за добро, т.е. сохранить мир и покой в семье, предупредить и сберечь дом от бед и разорения, поможет по хозяйству.

Оберег не только украсит ваш дом, он ещё имеет мистический и практический смысл, идущий к нам из глубины веков как послание от наших далёких предков. В наши дни мир стал намного циничней и беспощадней, но в человеке по–прежнему живёт вера в добрые чудеса.

Что же натолкнуло меня на изучение данной темы и написание этой статьи? Однажды моя мама попросила сделать оберег для неё. Мне тогда совсем было не до этого, в то время у меня в голове была совсем другая тема и я просто отмахнулась от неё, сказав, что займусь этим как-нибудь позже. Но мама оказалась настойчива, и в итоге я сдалась и решила вплотную заняться изучением оберегов.

Оказывается, что обереги нельзя изготавливать для себя! А в процессе создания оберега для кого-либо, нужно постоянно думать об этом человеке, ощущать его характер, настрой и потребности.

Самыми сильными оберегами считаются те, что изготовлены для вас кровными родственниками (отцом, матерью, братом, детьми).

А самое главное (о чём я незамедлительно и сообщила своей маме) – нельзя кого-либо просить изготовить для вас оберег! Оберег должен изготавливаться по доброй воле и от чистой души!

Каждый из нас хочет защититься и защитить своих близких от напастей и бед. И в этом может помочь именно оберег, сделанный своими руками от чистого сердца.

Мир вашему дому! Богатого и заботливого вам домового!

Автор: Ольга Солохина


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

вид рукоделия, домовой, оберег
Всего комментариев: 11
Очень интересная информация.
Наверное, века слегка изменили первоначальную суть оберегов: я слышала уже несколько измененные данные. Если веник ставить вверх метелкой, то защищаешь дом от воров. Если подкова висит вверх рожками, то это к денежной удаче.
0
Ольга 2012-05-19 в 16:21 / Материал
Не знаю, я про веник, который ставят метелкой вверх всегда слышала только то, что это к деньгам. У меня сестра всегда ставит веник метелкой вверх, даже когда к маме приезжает, то её веник всегда переставляет метелкой вверх:)
0
2012-05-24 в 09:42 / Материал
По вере воздастся! Я бы не прочь иметь дома такого Домовичка. Но как я поняла из статьи, сделать его самой для себя нельзя. А купить можно? biggrin
0
Ольга 2012-05-24 в 12:17 / Материал
Да я вам, Света уже сделала, подождите не много, скоро уже, наверное отправлю:)
А на счет купить - я даже не знаю, задумывалась сама над этим. В конце концов попросила маму купить для меня оберег:) Так, может, надежнее будет:)
0
2012-05-24 в 13:31 / Материал
biggrin biggrin biggrin
0
Ольга 2012-05-25 в 22:22 / Материал
Хочу кое-что ещё добавить к статье о расположении оберега в доме: оберег должен всегда находиться выше головы хозяев дома. Я, например, сейчас сделала домовенка для мамы на магните. У них холодильник высокий и можно будет прикрепить его на самый верх холодильника. Дело их, конечно, если захотят, то можно приделать петельку и повесить там, где им нужно:)
0
2012-05-26 в 10:02 / Материал
Оля, а магнитик хорошо выдерживает нагрузку? Не будет ли домовенок постоянно сползать вниз холодильника? biggrin
0
Ольга 2012-05-26 в 15:56 / Материал
Я два магнита приделала на голову и на туловище, держится нормально:)
0
У менядома тоже есть оберег. Это подкова, купленная на море. Весит она подковами
вниз, так что я надеюсь, зло в мой дом не проберётся.
0
У меня напротив входной двери висит Бабка-Ежка с метлой. Считается, что она выгоняет и выметает метлой из дома все зло. А если напротив входа, то зло даже не сможет проникнуть в дом)))
0
Скажите, а почему Вы ничего не написали о куклах-мотанках? Ведь это были очень важные обереги для славян.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]