МЕНЮ


Главная » Мастер-классы » Рукоделие для дома » Как сделать домового своими руками

Как сделать домового своими руками

 Рукоделие для дома  2024-04-25   24455  2

Я думаю, многие посетители данного сайта читали мою статью Обереги в доме. Кто не читал – обязательно сделайте это. Статья поможет вам лучше понять суть оберегов и расскажет о значении некоторых символов, используемых в оберегах. Так же вам будет интересно прочитать на эту тему книгу Анджелы Шептули Домашние обереги своими руками. А в этой статье я решила рассказать вам о том, как можно сделать Домового своими руками.

как сделать домового своими руками

Для изготовления Домового нам понадобится:

  • ткань (холстина или мешковина и т.п.);
  • травяная малярная щетка (или её ещё называют  «мочальная кисть»);
  • нитки, иголка;
  • синтепон или другой наполнитель;
  • краски акриловые (можно заменить цветной бумагой);
  • клей ПВА и суперклей;
  • соленое тесто, крупы, сухие ягоды и семена, монетка.
  • На сайте Самошвейка появился новый мастер-класс Как сшить Домового своими руками

    Как сделать Домового своими руками, мастер-класс

    Для начала делаем выкройку на бумаге для основы нашего домового (голова и туловище). Голова у меня получилась диаметром 8 см, тело – 9х9 см. Складываем ткань вдвое и переносим выкройки на ткань.  Вот что у нас должно получиться:

    выкройка домового своими руками

    Не разворачивая ткань, сшиваем по контурам швом назад иголка или на швейной машине. У головы оставляем не прошитым отверстие там, где шея. Туловище прошиваем только с трех сторон, на четвертой стороне делаем подгиб и прошиваем по кругу простым швом, так чтобы потом можно было стянуть верх туловища. При этом нитку с иголкой можно оставить, и позже  этой же нитью пришить туловище к голове. Выворачиваем детали на лицевую сторону и заполняем наполнителем:

    сделать домового своими руками

    После того как детали  заполнены, можно пришить голову к туловищу. Шею полностью вставляем внутрь туловища (так, чтобы её не осталось снаружи совсем) и аккуратно сшиваем обе детали вместе (нитки лучше брать под цвет ткани):

    шьем тело домового своими руками

    Теперь делаем нос домовому. Вырезаем из той же ткани небольшой кружок, прошиваем его по окружности простым швом:

    шьем носик домового своими руками

    Кладем в середину немного синтепона и стягиваем нить, загнув аккуратно края ткани внутрь. Пришиваем нос туда, где у нас будет лицо домового.

    Далее нам понадобится малярная щетка. Скажу вам, что эта щетка имеет очень резкий и не очень приятный запах, поэтому прежде чем использовать её, я её выстирала и замочила на некоторое время в кондиционере для белья, просушила. Запах, правда, все равно остался, но уже не такой резкий:

    шьем домового своими руками

    Сначала отрежем от малярной щетки небольшой кусочек для усов. В середине перевяжем одной полоской от той же щетки. Приклеим под носом на суперклей, подровняем усы ножницами. Отрежем от щетки кусок ещё длиннее и гуще, чем на усы. Это будут волосы нашего домового. Сверху их, как и усы, стягиваем одной полоской от щетки, примериваем сначала, а потом и приклеиваем их к голове тоже на суперклей. Затем выравниваем прическу домового ножницами, обрезаем чёлку. Рисуем акриловыми красками глаза и рот домовому. Кому удобнее, можно сделать их из цветной бумаги и просто приклеить:

    сшить домового своими руками

    Теперь можно нашего домового и оформить.  Собираем всего понемногу, что есть в доме: различные крупы, сухие семена подсолнуха, семена тыквы, сухие травы, цветы, ягоды. Для всей этой мелочи шьем мешочек (у меня из кусочка ткани 8х8 см). Наполняем мешочек, затягиваем и крепим домовому на бочок. Я крепила с помощью нитки и иголки сверху, а потом ещё и клеем промазала, чтобы не болтался. У меня этот мешочек служит ещё и опорой для домового.  Не забудьте  оставить немного сухих семян или ягод для украшения домового снаружи:

    украшения для домового своими руками

    Кроме того у домового обязательно должны быть фигурки из соленого теста. У меня это подсолнух, подкова и коса. Косу я прикрепила на волосы домового, подкову в середину, подсолнух с краю (он кстати тоже, как и мешок, служит опорой, чтоб домового можно было просто поставить).

    Далее обязательный атрибут это веник (он тоже сделан из малярной щетки), кусочек мешковины и монетка.

    Всё это приклеиваем на туловище домовому. На шею я сплела домовому косу из волокон мешковины. Приклеила семена подсолнуха, тыквы, сухой шиповник и сухую малину.

    Наш домовой - хранитель дома готов! Жаль, конечно, что нельзя сделать такой оберег для себя. Зато, сделав его для своих  близких и родных, мы сможем защитить их дом!

    Домовой своими руками

    Автор: Ольга Солохина специально для сайта Самошвейка


    Делитесь полезной информацией в социальных сетях:

    Читайте также:

    сделать домового, как сделать домового своими руками, домовой, Сделать оберег, обереги в доме, домового сшить

    Всего комментариев: 2
    2012-05-26 в 16:07 / Материал
    Оля, хочу поблагодарить от всей души за эту замечательную статью, да и за все статьи на этом (и не только этом) сайте. Благодаря вам на моем сайте поселился Домовичок, и даже не один, а два!, которые, я надеюсь, принесут не только сайту Самошвейка добра, благополучия и процветания, но и всем посетителям.

    biggrin :D biggrin
    0
    Ольга 2012-05-26 в 16:12 / Материал
    Спасибо:) Думаю скоро мои руки доберутся и до других видов оберегов - родственников много.... smile
    1
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]