МЕНЮ


» » Как сделать пасхальные яйца своими руками

Как сделать пасхальные яйца своими руками

"Пасха́льные я́йца — специально расписанные яйца, которые дарят друг другу на Пасху". (Википедия)

Пасхальные яйца символизируют солнце,  весну, пробуждение, воскресение новой жизни, победу добра над злом… На Украине мы традиционно печем пасхи, красим пасхальные яйца луковой шелухой, украшаем и святим их в церкви, а в великий праздник дарим родным, близким, друзьям…

А вот традиция украшать помещение пасхальной атрибутикой к нам пришла, на мой взгляд, от католиков. Не могу я припомнить, чтобы мои родные и близкие украшали комнаты пасхальными венками, гирляндами, игрушечными пасхальными кроликами и зайками…

пасхальное воскресение

Генеральная весенняя уборка, крахмальные рушники и салфетки, освящение пасок и пасхальных яиц в Храме, на столе - крашенки, только домашняя пасха, колбаска, сальце, свежие огурчики … Вот с чем ассоциировалась у меня Пасха в детстве.

И еще, пожалуй, «первое христосанье»  крашенками ранним пасхальным воскресным утром - одна из веселых и самых замечательных наших семейных пасхальных традиций.

Когда каждый берет в руки пасхальное яйцо и цокает их острым концом друг о друга. У кого скорлупа яйца окажется целой, тот и победитель!

Вот и все  - никаких особых поделок, никаких особых украшений я не могу припомнить…

Но как бы там ни было, украшать комнаты пасхальной атрибутикой  и делать весенними вечерами пасхальные яйца своими руками для светлого праздника Пасха - может оказаться не только хорошим нововведением, но и  стать доброй традицией для любой семьи и народа. 

Итак, предлагаю посмотреть несколько идей создания и украшения пасхальных яиц, которые можно легко и просто сделать как самостоятельно, так и с детьми.

Пасхальные яйца из ткани

Т. к. Самошвейка все-таки сайт о шитье, предлагаю сшить пасхальные яйца из ткани. Например, из ситца веселой расцветки. Выкройка очень проста – обводим деталь на ткани 4 раза, вырезаем, сшиваем между собой детали (как мячик), оставляя незашитым небольшой участок, наполняем синтепоном, зашиваем и вуаля! Пасхальные яйца из ткани готовы!

пасхальные яйца своими руками из ткани

выкройка пасхального яйца

Пасхальные яйца из фетра

Как вы уже знаете, фетр – благодатный материал для поделок. Ведь главная его особенность – при работе края не осыпаются! А уж яркие расцветки материала и простота в работе покоряют с каждым днем все новых и новых рукодельниц…

Из фетра сшить крашенки еще проще, чем из хлопчатобумажной ткани! Достаточно вырезать две овальные детали, пришить или приклеить различные украшения на лицевые стороны, а затем соединить детали по краю петельным швом, предварительно проложив деталь из синтепона. Можно пришить ленточку и пасхальная подвеска готова!

пасхальные яйца из фетра

выкройка яйца из фетра

Пасхальные яйца из бисера

Автор Каролина Динкелакер в статье Оплетение пасхального яйца бисером рассказывала очень подробно, как в домашних условиях можно сделать эксклюзивные подарочные пасхальные сувениры.

Результат получается потрясающий, однако не все умеют работать с бисером, да и во времени многие из нас перед Пасхой бывают ограничены. Поэтому предлагаю беспроигрышный вариант, который доступен даже детям!

Заключается он в следующем – берем заготовку для яйца (они бывают различные – из дерева, пластики, а можно взять пустую высушенную скорлупу куриного яйца или же футляр от киндер-сюрприза), насыпаем в блюдце бисер, кисточкой наносим клей ПВА на поверхность заготовки и обваливаем наше пасхальное яичко в бисере. Только без фанатизма! Особенно это касается хрупкой яичной скорлупы. Даем изделию просохнуть и вуаля! Бисерное яйцо за пять минут готово!

яйцо пасхальное из бисера

Для терпеливых и аккуратных  советую клей ПВА заменить на Момент, и попытаться на заготовке для яйца сделать красивый мозаичный узор, приклеивая каждую бисеринку при помощи пинцета. Таким образом, придадим еще большую красоту и практичность изделию.

пасхальное яйцо мозаика бисер 

Пасхальное яйцо из бисера можно сделать еще и таким способом: на нитку нанизать много разных бисеринок, сделать длинную-предлинную цепочку, затем промазать заготовку для яйца клеем и приклеить бисерную  цепочку по спирали.

яйца из бисерной цепочки

Вязаные пасхальные яйца

Пасхальные яйца можно связать как крючком, так и спицами. Если вы выбрали для вязания необычные нити, например - меланжевые, то дополнительного «украшательства» не требуется. Такие фасонные нити – уже и есть великолепное пасхальное украшение. 

вязаные пасхальные яйца

вязаные пасхальные крашенки

Пасхальные яйца, связанные из однотонных нитей, можно украсить различными рукодельными штучками: пайетками, пуговицами, стразами, бисером, аппликацией и т. д.

Пасхальные яйца в технике фелтинг

Рукодельницам, которые увлекаются фелтингом, можно сделать пасхальные яйца из валеной шерсти и украсить их, например, вот так:

пасхальное яйцо в технике фелтинг

яйцо фелтинг

Вышивка пасхальных яиц лентами

Красиво смотрятся пасхальные яйца из ткани с изящным вышитым узором. Но я хочу рассказать немного о другой вышивке. Очень давно на одном форуме я увидела потрясающую идею вышивки пасхальных яиц… лентами!

Да-да! Именно лентами вышивают наши умелицы по обычной яичной скорлупе. Уму непостижимо, как можно делать вышивку лентами по хрупкой яичной скорлупе? Однако это так! Оказалось, что для такого рукоделия надо иметь в наличии дрель с очень тоненьким сверлом и особую закругленную иглу, которую применяют при пошиве обуви.

О красоте вышитых пасхальных яиц вы можете судить по виду этого фото:

вышивка лентами по яйцу

Итак, мы рассмотрели лишь 5 основных видов рукоделия – шитье, вязание, вышивание, бисероплетение и фелтинг, с помощью которых без особого труда можно сделать пасхальные яйца своими руками.  

Однако возникает вопрос, что делать тем, кто не владеет ни одним из перечисленных видов рукоделия, а желание украсить пасхальные заготовки огромно? Не отчаивайтесь!

Доставайте свою заветную кофейную шкатулку с рукодельными украшениями, берите в руки клей и любую заготовку для пасхального яйца и принимайтесь за работу!

Приклеивайте на изделие все, что угодно – пуговички, стразы, аппликации, бусины, ленточки и т. д.

пасхальные яйца со стразами

пасхальные яйца пайетки

Продолжение статьи о 10 лучших идеях украшения пасхальных яиц своими руками в различных рукодельных техниках можно прочитать здесь.

Христос воскрес! Мира, добра, счастья в ваш дом! А как вы украшаете пасхальные яйца? Каковы ваши пасхальные традиции? 

Автор: Лана Середюк


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

пасха, пасхальное яйцо
Всего комментариев: 1
Елена 2013-03-21 в 11:00 / Материал
Пасхальные яйца с выложенными из бисера узорами - это просто восторг! Красотища!
Очень уютно смотрятся валяные яички. Думаю, даже не обязательно такие яйца делать целиком из шерсти. Можно обвалять деревянную или пластиковую заготовку в технике мокрого валяния. 
Здорово смотрятся яички, сшитые из ситца! Особенно, когда их много. Кстати, и из фетра можно сшить объемные яички, воспользовавшись приложенной выкройкой.
Спасибо за замечательные пасхальные идеи!
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]