МЕНЮ


» » Джинсовый сарафан на осень и зиму своими руками

Джинсовый сарафан на осень и зиму своими руками

От подписчицы Елены мы получили вот такое письмо:

"Хотелось бы сшить джинсовый сарафан, чтобы носить зимой или в прохладную погоду с блузой или водолазкой. Идеи есть, но они как то не сформировываются в образ. Может что посоветуете."

Выполняем...

Чтобы красиво и со вкусом одеваться, совершенно не обязательно выбирать какие-то экстраординарные образы. Оригинальность можно найти в абсолютно, казалось бы, на первый взгляд, повседневных вещах. Одними из таких вещей как раз и являются джинсовые сарафаны на осень и зиму.

Сарафан — женская одежда в виде платья без рукавов. Сарафаны различались по тканям и покрою. (Википедия)

С одной стороны, такие изделия довольно просты и повседневны, но, если добавить к ним некоторые элементы одежды, а также сочетать с интересными аксессуарами, можно получить модный образ с глянцевых обложек журнала. Как, где и с чем носить джинсовый сарафан осенью и зимой, а также как его можно сшить своими руками, расскажет эта статья.

Модели джинсовых сарафанов на осень и зиму, которые можно сшить своими руками

Образ, созданный при помощи джинсовых сарафанов, может быть очень даже оригинальным. Начнём с модных силуэтов. Каких только моделей не встретишь – цельнокроеные и с рельефами, сборками и вытачками, с застежками на пуговицы и молнии, с различными по конфигурации лямками и бретелями, с вышивкой и аппликациями… Давайте рассмотрим основные, которые несложно сшить своими руками в домашних условиях.

Первая модель – сарафан кроя трапеция (расклешенный книзу) и его модификации, идеально подходит для осени и зимы. Изделие будет замечательно сочетаться с различными аксессуарами, такими как шарф или кашне, легкая или тёплая шаль, сапоги или ботинки грубой отделки, а также утонченными ботфортами. Такой образ может стать очень необычным и в то же время не вызывающим. Сшить подобный сарафан под силу даже начинающей рукодельнице.

джинсовый сарафан трапеция

Посмотрите, как удачно смотрятся джинсовые сарафаны на полной фигуре:

Вторая модель, о которой необходимо сказать – джинсовый сарафан-футляр (с рельефными швами или талевыми, нагрудными и боковыми вытачками). Такой сарафан является, по мнению дизайнеров, одной из самых удачных моделей для такого изделия, так как при правильном крое подойдет для женщин любого телосложения. Благодаря плотной ткани деним, удачном раскрое деталей, можно скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства женской фигуры.

джинсовый сарафан футляр

Более того, сарафан-футляр, сшитый из качественного денима, может стать незаменимой офисной одеждой в осенне-зимний период.

сарафан футляр

Вот уже несколько сезонов подряд из моды не выходят джинсовые сарафаны-рубашки, больше напоминающие платья из-за наличия воротника, которые идеально подходят для всех возрастов и типов фигур. Именно такие джинсовые изделия стилисты рекомендуют приобрести всем модницам, которые хотят оставаться в тренде. Прелесть этих сарафанов заключается в том, что они могут быть абсолютно любой длины, а значит их можно носить и осенью, и зимой, что делает такое платье ещё более незаменимым в гардеробе.

джинсовый сарафан рубашка

Их можно носить с чем угодно и под что угодно: жакеты, свитера, объёмные шарфы, вязанные кардиганы, мешковатые короткие свитера – всё это будет только украшать джинсовый сарафан-рубашку. Особенностью в этом сезоне будет то, что такие сарафаны украшены различными принтами, пуговицами, застежками и т.д. Кстати, такое платье-сарафан легко сшить из мужской джинсовой рубашки, но об этом – чуть ниже.

Всегда, независимо от сезона, остаются невероятно популярными джинсовые сарафаны с вышивкой и со вставками из кружева. Однако девушки не всегда знают, как правильно их носить и с чем их именно нужно сочетать. 

джинсовый сарафан с вышивкой

На самом деле всё очень просто – такие изделия будут смотреться хорошо абсолютно со всеми элементами одежды и аксессуарами. Однако, увы, вышитые джинсовые сарафаны, да еще и со вставками кружева – совсем не офисный вид одежды. Такие изделия больше подходят для прогулок и посещения неофициальных мероприятий.

джинсовый сарафан с кружевом

Еще одна модель в стиле 90-х годов – джинсовый сарафан с нагрудником, стал классикой джинсовой моды. Модель вряд ли подойдет для дам элегантного возраста, а вот как молодежный вариант – очень даже неплох. Шьется такая модель очень просто, с работой справится даже начинающая швея. Но об этом также читайте ниже.

джинсовый сарафан с нагрудником

Есть два основных вида джинсовых сарафанов с нагрудником – с цельнокроеной и притачной деталью. И каждый из них по-своему хорош.

Куда и с чем носить джинсовые сарафаны?

Куда можно носить джинсовые сарафаны? Куда угодно. Это может быть и повседневная одежда, и офисный вариант, и наряд для вечеринки. 

Всё зависит от того, какого кроя и длины сарафан, из какой ткани он сшит, а также что использовано для отделки изделия.

Если говорить обо всех моделях в общем и о их сочетании с другой одеждой, то гармоничнее всего с джинсовыми сарафанами сезона осень-зима будут выглядеть блузы, водолазки, кофточки и жакеты.

Если хочется выглядеть более женственно, то стоит обратить внимание на легкие трикотажные накидки или кардиганы. Обувь может быть разной, всё зависит от того, какой именно образ задумывается, однако опять, если хочется больше женственности, то элегантные ботильоны или облегающие сапоги подойдут в самый раз.

Как сшить джинсовый сарафан на осень-зиму своими руками

Если, пройдя по магазинам, никакое изделие не приглянулось, а заполучить обновку всё-таки хочется – попробуйте сшить джинсовый сарафан своими руками.

 

  • Для начала определитесь с фасоном. Он выбирается исходя не только из личных желаний и моды, но и в зависимости от того, на какой тип фигуры будет шиться и в какой сезон будет носиться сарафан.
  • Далее следует выбрать ткань. Главный критерий – для какого сезона вы будете шить сарафан. Если это осень, то логичнее выбрать деним или же тонкую джинсовую ткань, плотный джинс или катон больше подойдут для глубокой осени или зимы. При выборе цвета ткани ориентируйтесь не только на свой вкус, но и на цвета одежды и аксессуаров, с которыми вы планируете носить и сочетать изделие.
  • Когда ткань куплена, фасон выбран, можно приступать к построению выкройки джинсового сарафана, которую можно найти в интернете или же в каких-либо пособиях по кройке и шитью. Однако лучше всего построить выкройку-основу самостоятельно и при помощи конструктивных линий смоделировать нужный фасон сарафана.
  • Джинсовая ткань, даже стрейчевая, перед раскроем обязательно должна пройти декатировку, чтобы в процессе изготовления и ношения изделие не дало усадку. Более того, предварительные стирка и сушка ткани до раскроя поможет увидеть, какой вид у изделия будет в процессе ношения.
  • Шить такой сарафан лучше специальными иглами для джинсовой ткани. Обычно они отмечены синей краской. Если таких нет, шейте обычными - № 100. Для сшивания деталей используйте обычные нитки (армированные, хлопчатобумажные или полиэстеровые), а вот для отделочных строчек лучше приобрести в магазине швейных принадлежностей специальные нитки для джинсовой ткани. Именно они сделают красивую «джинсовую» строчку и отделку.

 

Небольшой секрет – для прокладывания отделочных строчек ниткой для джинсовой ткани на швейной машине, в шпульку заправьте обычную полиэстеровую или хлопчатобумажную. Верхнюю нить немного ослабьте. Строчка будет выглядеть намного аккуратнее.

 

  • Отделочные строчки на джинсовой ткани нужно прокладывать с максимальной длиной стежка.

 

Чтобы толстые места при пошиве джинсовых изделий легче было прошить на швейной машинке, попробуйте использовать … молоток. Сложите хлопчатобумажную ткань в 4-5 слоев, положите ее на утолщенный участок шва, аккуратно постучите молотком по утолщению. Теперь попробуйте прошить на швейной машине. Чтобы не испортить изделие – обязательно потренируйтесь такому нехитрому приему на ненужном лоскуте ткани!

Не смогли купить джинсовую ткань? Не расстраивайтесь! Очень интересный сарафан может получиться из уже имеющихся в гардеробе джинсовых изделий, например, из джинсовой рубашки или брюк.

Чтобы сшить сарафан из джинсов, для начала понадобится сшить вот такую юбку (см. описание пошива по ссылке), к которой нужно будет пришить нагрудник и две лямки.

Вот пару идей, как можно из джинсов раскроить и сшить сарафан:

Из джинсовой рубашки также может выйти вполне симпатичный сарафан. Сшить его можно несколькими способами. Например, отпороть рукава, из рукавов выкроить косую бейку, обработать проймы. Вы не поверите – но это все! Можно носить такое изделие как с поясом, так и без.

Другой вариант – нужно отрезать рукава по линии пройм и воротник по линии горловины, обработать срезы кантом и симпатичный короткий сарафан с застежкой спереди (а можно и по спинке) на петли и пуговицы, готов.

Еще один вариант – нужно отрезать верх рубашки с рукавами. Из рукавов выкроить кокетки переда и спинки, нижнюю часть рубашки присобрать поверху и пришить кокетки или бретелей.

Моделей пошива джинсовых сарафанов на осень и зиму существует множество. Мы привели самые простые идеи и затронули лишь основные моменты, на которые нужно обратить внимание, если вы задумали сшить джинсовый сарафан своими руками.


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

рассылка, джинсы, сарафан
Всего комментариев: 3
Mira 2017-03-25 в 20:14 / Материал
Когда-то, в советские времена, у меня был джинсовый сарафан-футляр белого цвета. Французский, папа привёз из Парижа! Сшить себе что ли синий?:)
0
Anna Kushnir 2017-04-01 в 09:50 / Материал
Джинсовый сарафан очень универсальная вещь, со всеми сочетаниями будет смотреться хорошо. Мне больше понравился сарафан-рубашка, очень актуально последнее время такого кроя одежда. Но для работы с джинсовой тканью нужен опыт.
0
Nick Nickov 2017-04-24 в 08:15 / Материал
Перед тем, как приступить к раскройке ткани под сарафан, рекомендую проверить и настроить свою швейную машинку, убедиться в том, что строчка на плотном материале получится ровная и крепкая.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]