МЕНЮ


» » Украшения из кожи своими руками

Украшения из кожи своими руками

Кожа поистине уникальный и универсальный материал из которого делают одежду, аксессуары, обувь и удивительной красоты украшения. Обрабатывать кожу человек научился еще в древности, требовалось это для сохранения тепла и для укрытия от непогоды. А чуть позже древние люди начали задумываться о красоте и не придумали ничего лучше как украшать себя кожей. Такие украшения ценятся и на сегодняшний день, но если раньше это были кожаные обрезки, то сегодня это настоящие произведение искусства, которому при желании может научиться каждый!

украшения из кожи

Почему кожа так ценится у рукодельников?

Все очень просто, кожа натуральный, очень пластичный материал, отлично поддающийся окрашиванию и различной обработке, отлично сочетается с металлом, бусинами, бисером, искусственными и натуральными полудрагоценными камнями, даже с деревом и ракушками! Поэтому украшения можно носит круглый год.

украшение из кожи своими руками

Какие украшения можно сделать из кожи?

Из натуральной кожи можно сделать все, что угодно, на что хватит фантазии: браслеты, серьги, подвески, ожерелья, броши, ободки для волос, кошельки, сумки, косметички, пояса и многое другое.

украшение из кожи своими руками

Какие инструменты и материалы понадобятся?

Для того чтобы раскроить кусок кожи новичку необходимы острые ножницы, в дальнейшем если в планах есть продолжить заниматься созданием более профессионально, то лучше приобрести специальный сапожный нож, его можно найти на просторах интернета, в магазине рукоделия или сделать своими руками, обязательно выбирайте с удобной рукояткой! Для проделывания отверстий под заклепки, цепочки и шнуровку пригодится специальный дырокол, изначально можно обойтись шилом. Так же для соединения деталей и декоративной строчки пригодятся иглы.

как сделать украшение из кожи

Приемы при работе с кожей

Гильоширование. Это техника в которой используется прибор для выжигания по дереву и ткани, с его помощью можно нанести красивый узор на изделие и сделать светотени.

Тиснение. Выполняется с помощью готовых или самодельных штампов, нагретых горелкой или на газу. Горячий штамп плотно прижимают к изделию и углубляют с помощью молотка. Стоит обратить внимание на температуру нагрева штампа, чем она выше, тем больше рисунок будет выпирать, но если штамп перегреть, то кожа будет гореть! Цветное тиснение делают также, но добавляют специальную пленку, которая при нагреве материала отдает цвет.

Гравирование. Используют при работе с толстой кожей на которую нанесен задуманный узор. Далее узор вырезается сапожным ножом, и смачивается водой и с помощью инструмента с тупым концом проводится по надрезам.

Поджаривание кожи. Да, именно на сковороде! Делается это с целью получить в дальнейшем объемное изделие или элемент, например, лепестки для декоративного цветка. Сухая сковорода нагревается на плите, после этого в нее кладут элемент и слегка прижаривают, придавая форму.

Это некоторые приемы по работе с кожей, их существует огромное множество. Занимаясь изделиями из кожи, можно получить не только удовольствие, но и красивое кожаное украшение, которое не выйдет из моды никогда!


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

аксессуары, из кожи, украшение
Всего комментариев: 2
нюсичка 2016-10-06 в 12:10 / Материал
У меня целый плащ кожаный лежит, все думаю что-нибудь сделать, но идей по ка мало. Сумку хочу и браслет накручивающийся на запястье руки. Очень заинтересовало прожаривание кожи. Что поджаривание дает, кожа скрючивается? Вот я вырежу листочки для аппликации на сумку и как их правильно поджаривать? По краям срезов или просто весь листик надо прижимать ко дну сковородки?
0
Никогда не делала никакие украшения из кожи. Но, видимо, да, от поджаривания кожи должны загибаться края у деталей.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]