МЕНЮ


» » Новогодние овечки своими руками

Новогодние овечки своими руками

 Новогодние идеи  2024-04-26 42709  2

На Новый год принято дарить подарки, и каким же теплым будет дар, если сделать его своими руками. Например, веселую, интересную овечку. Этот сувенир обязательно обратит на себя внимание. А сделать такой подарок совсем не сложно, нужно только запастись терпением, аккуратностью и желанием. Овечку можно сделать из чего угодно - из ткани, фетра, соленого теста, бумаги, ниток и т. д. Давайте рассмотрим несколько интересных и несложных идей.

Овечки из ткани

Чаще всего игрушечных животных шьют из ткани. Для пошива овечки понадобится ткань, нитки, пуговицы для глаз и немного поролона для набивания.  Сначала следует сделать выкройку овечки. Выкройку можно найти в интернете (обязательно посетите наш форум, где представлено множество идей создания овечек своими руками) или же придумать самостоятельно.

Ткань может быть любая. Овечка из ткани, пестрой или цветастой гладкой, получится забавная и сказочная. Только следует учесть, что на такой расцветке может потеряться выражение мордочки.

Те, кто не слишком опытен, могут пойти легким путем и сшить овечку из искусственного меха, потому что он прикроет недостатки кроя и неровные швы. Более того, из такого меха выйдет овечка, как настоящая. 

Игрушка овечка из ткани обычно состоит из таких деталей как: тельце, четыре ножки, голова, два ушка, хвостик. Детали головы, тельца, ножек сшивают и набивают поролоном или ватой, пришивают согласно фигурке. Ушки – небольшие кусочки материала пришивают сбоку от головы. Из пуговиц нужно сотворить глаза, рот вышить черной нитью, а рога сделать из ткани или проволочными, только предварительно аккуратно и равномерно обмотать их серой ниткой. Рога располагаются над ушками. 

Особой популярностью у рукодельниц пользуются Овечки Тильды.

овечка тильда

Если сшитая овечка будет величиной до 10 см, то она будет устойчива без дополнительных материалов, если же зверек получился больше по величине, то матерчатые ноги могут не удержать вес игрушки, в трубочки – ножки нужно будет вставить палочки или просто карандаши.

Чтобы сшитая игрушка была больше похожа на настоящую, лучше найти изображение овечки и стараться передать некоторые особенности тела. Например, всю овечку сшить из искусственного меха, а ножки из гладкого материала такого же цвета (ноги у овец тонкие, а туловище пушистое).

овечка из меха

Вязаные овечки

Овечку можно не только сшить, но и связать, например крючком. Голову, уши и ноги вяжут столбиками без накида, а все остальное (тело, хвостик, опушку головы) вяжут, как пушистую мочалку – вытянутыми петлями.  

овечка с вытянутыми петлями

Особенно интересными получаются игрушки, если связать их из фасонной пряжи – например, букле. Пример такой овечки можно посмотреть здесь. Можно связать игрушку и спицами.

овечка крючком

Так же крючком можно связать подставки под горячие кружки, грелки на чайник в виде овец.

овечка салфетка

Овечки из бумаги

Быстро и просто создается овечка из бумаги. Такую смешную игрушку можно сделать вместе с ребенком и украсить ей основной подарок. А можно сделать заранее небольшое «стадо» и каждую овечку поставить на тарелку гостя.

А делается овечка так: нужно найти картинку с изображением овцы, перерисовать или вырезать овечку из бумаги. Это выкройка. Затем следует взять плотную бумагу, обвести выкройку и сделать два силуэта. На каждом из них нарисовать глаза и рот. После этого к телу овечки приклеить спичечный коробок (с той стороны, где ничего не нарисовано), с другой стороны приклеить второй силуэт. Получится – два симметричных силуэта, а посреди них спичечный коробок. Коробок нужен для объемности, а еще с такой вставкой овечка сможет стоять. Полученное животное раскрасить. Кудрявую шерсть можно нарисовать, а можно на туловище приклеить короткие бумажные ленточки, закрученные ножницами (как закручивают подарочные ленты или выполненные в технике квиллинг).

овечка из бумаги

Овечку можно сделать в виде аппликации или в технике квиллинг, а можно совместить несколько техник. Для аппликации надо взять лист белой или цветной плотной бумаги, нарисовать контуры овечки. Из цветной бумаги вырезать детали головы, тела, ножек, ушек и приклеить по разметке. Тело овечки можно украсить завитушками, выполненными в технике квиллинг, а фломастером нарисовать мордочку.

овечка аппликация

Овечка из соленого теста

Для поделки животного можно применить технику папье-маше или слепить из соленого теста. Если папье-маше требует определенных навыков, то из соленого теста можно лепить, как из пластилина. Для этого понадобится мука, соль и немного воды. Из муки и соли вымешивается тесто, такое, чтобы из него было удобно лепить, и лепится овечка. Если при лепке получаются небольшие трещинки, их немного смачивают водой. Сушить такую поделку стоит при комнатной температуре. На изделие из соленого теста очень хорошо ложится краска. После того, как поделка просушится, рисуется мордочка. 

овечка из соленого теста

Овечка из фетра или в технике валяния

Из остатков фетра можно сделать красивый брелок в виде овечки. Сначала нужно нарисовать эскиз – туловище овечки в виде круглого «облака», голову, опушку головы, ушки, «ручки-ножки». Перевести детали на отдельный лист и выкроить из фетра в двойном экземпляре. Детали последовательно соединить попарно ручными петельными стежками, а затем к голове пришить ушки и опушку, к туловищу пришить голову и «ручки» с «ножками». Осталось прикрепить ленточку – и брелок для ключей с символом наступающего года готов! Если выкроить из фетра детали большего размера – получится забавная игрушка или подушка.

овечка из фетра

Умелицы, которые увлекаются валянием, могут свалять овечку из шерсти.

овечка в технике валяния

Если постараться, то игрушка – овечка, сделанная своими руками, получится веселая, добродушная и весь год будет приносить удачу.


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

символ года 2015, новогодние поделки, ОВЕЧКА, Новый год
Всего комментариев: 2
Отличная статья! попробовала сделать овечек из теста с детками ( я преподаватель в школе искусств), получилось не у всех так красиво, но очень похоже и главное доставило детишкам массу незабываемых впечатлений!
0
2014-10-08 в 20:38 / Материал
Замечательные овечки, особенно те, что на первом фото - и не сложно, и красиво. Подобным образом я шила маленькие елочки, украшала маленькими бусинками. Тоже очень симпатично получилось.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]