МЕНЮ


» » Кукла-перчатка Олень своими руками: выкройка и пошив

Кукла-перчатка Олень своими руками: выкройка и пошив

Куклы-перчатки – это прекрасные милые игрушки, части тела которых приводятся в движение с помощью руки и пальцев, просунутых в специальное отверстие. Чаще всего применяют их для кукольного театра и изготавливают из различной ткани со вставками из пластмассы.

Предлагаем вам образец игрушки «Олень» и выкройку для ее пошива. Эта кукла-перчатка уникальна тем, что многофункциональна. Если она выполнена из яркого велюра, шерсти, то ее можно применять для игры-забавы и театрализованного представления. Малыши заливаются от смеха, когда ожившие лапки животного пытаются ухватить их за носик или ушко.

игрушка кукла

Если смастерите куклу-перчатку из ворсистой синтетической ткани, то она вам прослужит долго в качестве мочалки, которой удобно натираться, надев на руку. Теперь процесс купания превратится для ребенка в двойное удовольствие. И наконец, если изготовить две таких куклы из плотного сатина (в несколько слоев) или толстой шерсти и надеть на руки как варежки, то вы вряд ли найдете лучше кухонные прихватки, чем эти. Ими доставать противень из духовки одно удовольствие, ведь в них удобно двигать пальцами и они не слетают.

кукла перчатка

А теперь остановимся на процессе изготовления. Для начала определитесь с той функцией, которую будет выполнять ваша игрушка. Исходя из этого подберите подходящую ткань (бархат, велюр, шерсть, гобелен, сатин и т.д.) размером примерно 30 х 50 см и нитки в тон. А теперь приступайте к выполнению чертежа выкройки.

Выкройка игрушки перчатки

Выкройка задней части игрушки (спинка вместе с головой):

Нарисуйте круг диаметром 11 см, от него вниз проведите линию длиной 9 см, начертите фигуру в виде трапеции (см. образец на фото). Основание трапеции будет равно 14 см, а верхняя часть – 10 см. Соедините верхнюю трапецивидную часть с кругом и вырежьте деталь. Выкройте одну такую деталь из ткани, делая припуски на швы 0,7 см со всех сторон.

Выкройка передней части брюшка:

Начертите трапецию высотой 12 см, с шириной основания - 14 см, шириной вершины – 9 см. Вырежьте деталь из бумаги и перенесите на ткань, выкройте ее в одном экземпляре, делая припуски на швы 0,7 см со всех сторон.

Выкройка лицевой части мордочки оленя:

Начертите прямоугольник шириной 11 см, длиной 13 см. Слегка закруглите углы, отступив от острых концов внутрь детали по 1,5 см со всех сторон. Получится фигура, похожая на овал. Вырежьте и выкройте одну такую деталь из ткани, делая припуски на швы 0,7 см со всех сторон.

Выкройка нижней части мордочки оленя (нижняя челюсть):

Начертите прямоугольник высотой 9 и шириной 11 см. Слегка закруглите его углы в верхней части (там будет передняя часть мордочки). В области, прилегающей к шее углы закруглять не нужно. Выкройте одну такую деталь из ткани, делая припуски на швы 0,7 см со всех сторон.

Выкройка рожек, ушек, лапок:

Нарисуйте на бумаге рожки, ушки, лапки, как показано на фото, используя заданные размеры. Поскольку каждая деталь состоит из 2х частей – верхней и нижней, то нужно будет выкроить 4 детали для двух ушек и столько же для двух рожек и лапок. Можно выполнить выкройку из той же ткани, либо из ткани другого цвета или скомбинировать. Делайте припуски на швы со всех сторон по 0,7 см.

выкройка куклы перчатки

выкройка куклы перчатки

Кукла перчатка Олень своими руками, пошив:

  1. Сшейте детали мордочки (не забудьте в нижней челюстной части сделать выточку в области шеи длиной 3 см и глубиной 0,7 см). Пришейте мордочку к передней части брюшка. По бокам брюшка пришейте с каждой стороны по ½ лапок.
  2. К спинке оленя по бокам также пришейте по ½ лапок.
  3. Сшейте детали ушек и рожек. Внутрь рожек можете поставить немного ваты, чтобы они получились мягкими и объемными.
  4. Сшейте переднюю и заднюю часть игрушки, вставляя и пришивая одновременно в нужном месте в области головы ушки и рожки. Деталь, из которой выполнены ушки, нужно сложить вдвое, чтобы они выглядели так, будто изогнуты. Лапки не нужно зашивать в области их основания. Они должны оставаться полыми, чтобы потом в эти щели можно было просовывать пальцы и двигать лапками оленя.
  5. Нижнюю часть игрушки обработайте оверлоком или подрубите. 
  6. Сверху на макушке можете пришить небольшую петельку, чтобы игрушку было удобно вывешивать на крючок на кухне или в ванной.
  7. Вышейте темными нитками глазик и носик или пришейте бусинки. 

кукла-перчатка своими руками

кукла-перчатка своими руками

Игрушка готова и наконец настало время для забав! Скорее натяните ширму из простыни и покажите малышу театрализованное представление. А может быть из духовки давно пора вынимать пирог, который напоминает о себе приятным ароматом? Тогда натяните игрушку как варежку и быстрей на кухню!

Если к игрушке-рукавичке сшить куклу-полотенце, то может получиться неплохой подарочный набор для любого торжества.  

Автор Наталия, г. Тирасполь


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

перчатка, кукла своими руками, рукавица, Игрушки
Всего комментариев: 1
Выкройка совсем не сложная! Зато какая игрушка для ребенка, и все своими руками!
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]