МЕНЮ


» » Как сшить рулонные шторы своими руками

Как сшить рулонные шторы своими руками

 Шторы шьем сами  2024-03-29 16990  1

рулонные шторы своими рукамиКогда для регулирования освещенности помещения планируется использовать шторы в дополнение к драпировкам или гардинам, то рулонные шторы обычно изготавливают в первую очередь. Так как на них нет складок и сборок, то рассчитать расход ткани для штор достаточно легко.

 Для пошива рулонных штор потребуется немного:

  • ткань;
  • ленты;
  • швейные принадлежности;
  • деревянная рейка или планка;
  • тесьма для верхнего края шторы
  • Основная сложность, которая часто возникает при пошиве штор – это аккуратность обработки краев изделия, особенно это касается нижнего края.

    Материал для для рулонных штор

    Материал для пошива штор необходимо выбирать плотный, не пропускающий солнечный свет. К примеру, с прозрачными гардинами без рисунка весьма гармонично сочетаются шторы, сшитые из плотной ткани с ярким оригинальным орнаментом.

    Для того, чтобы повесить такую штору, можно использовать планки от старых штор, главное - чтобы ширина сшитой и обработанной шторы была равна длине такой планки (наконечники планки и устройство вращения при расчете не учитываются).

    Раскрой рулонной шторы

  • Рассчитывая ширину новой шторы, необходимо прибавить приблизительно по 2,5 см с боковых сторон, которые пойдут на подгиб и обработку срезов. Прежде чем приступить к раскрою, необходимо измерить расстояние от планки для штор до подоконника.
  • На нижнем крае рулонной шторы должна располагаться кулиска для жесткой планки, следовательно, при расчете длины необходимо к нижнему краю прибавить приблизительно 5 см на кулиску для планки и 1,5 см ткани на подгиб и обработку среза. Для укрепления верхнего края, к нему пристрачивают жесткую тесьму.
  • Если кромки вызывают стягивание материала по краям, лучше их срезать во избежание перекоса готового изделия. Если для пошива штор выбрана плотная ткань, то при раскрое ни в коем случае не стоит ее разрывать, как это делают некоторые нетерпеливые портнихи, лучше воспользоваться ножницами для раскроя. При разрыве ткани искажается направление нитей, и готовая штора может получиться деформированной. Кроить шторы следует только по направлению нитей ткани.
  • Пошив рулонных штор

    1. Перед тем, как приступить к пошиву, необходимо заутюжить подгибку на изделии. Если сделать это до пошива, то обработанные края будут более четкими и аккуратными, а процесс обработки изделия займет намного меньше времени.
    2. Для термической обработки краев потребуется металлическое лекало и утюг с отпаривателем. Боковой срез нужно завернуть на полсантиметра вокруг края портновского лекала и приутюжить. Осторожно передвигая лекало, следует приутюжить сгиб по всей его длине, после чего край шторы необходимо завернуть поверх лекала еще на 2 см и снова обработать край утюгом. Подгибку необходимо отстрочить по обеим сторонам шторы.
    3. Нижний край изделия следует завернуть на 2,2 см вдоль края металлического лекала и заутюжить, после чего следует завернуть приутюженный край еще один раз таким образом, чтобы внутри смогла поместиться планка.
    4. Кулиску нужно обработать утюгом, отстрочить и вставить внутрь планку.
    5. Пришиваем 2 ленты к верху шторы.
    6. Верхний край готовой шторы нужно прикрепить при помощи специальных скобок к верхней планке, обработать готовое изделие утюгом и штора готова.

    Теперь рулонные шторы, сшитые своими руками, можно повесить на окно.


    Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

    Читайте также:

    шторы, рулонные шторы
    Всего комментариев: 1
    Татьяна 2015-08-26 в 13:39 / Материал
    В пошиве рулонной шторы своими руками вижу два плюса. Во-первых, это экономия средств, а во-вторых - возможность варьировать дизайн комнаты по собственному желанию.
    0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]