МЕНЮ


» » Как сшить одежду для кота своими руками

Как сшить одежду для кота своими руками

Практически все породы гладкошерстных кошек мерзнут зимой, особенно если дома установлено слабое отопление или не очень тепло по какой-нибудь другой причине. В таком случае хозяевам приходится одевать своего питомца.

Также многие люди подбирают наряды для животного просто так, для красоты, а некоторые даже готовят костюмы для выставок и настоящих модных показов, где главными моделями выступают кошки, одетые в шикарные наряды.

как сшить одежду для кошек

Если одевать питомца в специализированных салонах, на это может уйти много денег. Гораздо выгоднее будет сшить одежду для кота своими руками. Это можно сделать сравнительно просто, воспользовавшись данными рекомендациями.


Виды одежды для котов, которые можно сшить своими руками

Чтобы начать шить одежду для котов, не нужно каждый раз чертить выкройку, достаточно сделать это один раз, а затем по мере необходимости вносить необходимые коррективы. Такая выкройка подойдет для шитья многих видов одежды. С помощью нее можно сделать удобную майку, чтобы сфинкс или кот другой гладкошерстной или лысой породы не перегревался на солнце. Для этого лучшим вариантом выбора материи станет трикотажная ткань.

майка для кота

Если взять более плотную материю и сделать чуть меньшим разрез для шеи, а также проемы для лап, то получится вариант теплого свитера, куртки, фуфайки или попоны для зимних прогулок на улице или проживания в слабо отапливаемых помещениях.

сшить свитер коту

При выборе элегантных украшений и интересной цветовой композиции можно создать платье или костюм, в которых питомцу будет не стыдно показываться на выставках.

красивое платье кошке


Очень мило смотрятся карнавальные костюмы для кошек:

карнавальная одежда для кошек


Во время создания эскиза и выкройки крайне важно продумать расположение деталей таким образом, чтобы кошка могла свободно дышать и передвигаться, не запутываясь в обилии украшений. Не стоит пришивать какие-то острые или колющие украшения, а также те элементы, которые животное может содрать и проглотить. 

Снятие необходимых мерок

Самые главные параметры для выкройки кошачьего костюма – это обхват шеи (мерка 1), длина спины животного от шеи до хвоста (мерка 2) и размер его туловища в обхвате, который измеряется в области сразу за передними лапами (мерка 3).

снимаем мерки кота

Дополнительно в зависимости от назначения одежды для создания выкройки могут потребоваться следующие данные: расстояние от передних до задних лап; объем кошачьей талии, под которой подразумевается обхват туловища в районе задних лап.

После получения необходимых цифр можно будет заняться построением выкройки. Позже сделанную по полученной схеме выкройку обязательно нужно приложить к питомцу и внести требующиеся корректировки, а размеры перед этим снимать с небольшим запасом, чтобы потом не переделывать работу заново.

Выкройка одежды для кота: несколько простых идей

  • Самая простая выкройка для кошачьей одежды – если взять за основу штанину или носок подходящих размеров, на которых мелом отметить отверстия для лап, а затем аккуратно вырезать их при помощи маникюрных ножниц. 

одежда для кота из носка

Это сэкономит время на составление лекала и потребует только обметки краев, пришивания необходимых застежек, украшений и каких-либо полезных аксессуаров, например, петли для поводка.

одежда для кота из носка

  • Вторая простая выкройка одежды для кота на этом фото:
простая выкройка одежды для кота

Чтобы построить такую выкройку, понадобится измерить окружность шеи кота, длину спины, окружность по низу и расстояние между лапками. Обязательно нужно предусмотреть припуски под застежку и правильно разметить отверстия для лап. 

одежда для котов

Шьется одежда по такой выкройке очень легко – нужно только выкроить деталь с припусками на швы, вырезать отверстия для лап, подшить или окантовать края детали, пришить любую застежку.

  • Переходим к более сложной выкройке, для построения которой нужно потратить немного больше времени, чем для предыдущих:

выкройка одежды для кота

Выкройка состоит из двух деталей и является универсальной, на основе которой можно построить множество моделей, дополнив их различными деталями: капюшоном, рукавами, карманами, сделать застежку на плече, по бокам и т. д.

шьем одежду для кошек

  • Для построения выкройки комбинезона для кота нужна одна мерка – длина спины (мерка 2, т. е. линия АВ на схеме). 
выкройка комбинезона для кота

Теперь полученное число надо разделить на восемь (8), полученная мерка будет стороной квадрата сетки, на которой будет построена выкройка. Затем надо начертить сетку и по клеточкам перенести контуры выкройки. 

Таким образом можно делать любые выкройки для кота. Полученная выкройка состоит из 2 деталей: большая деталь – это правая и левая стороны комбинезона, меньшая деталь – клин, который прикрывает грудь и живот животного, он вшивается между передними ногами (узкая часть – к переду.) При шитье комбинезона делают примерки на кота, в ходе которых подгоняют длину и ширину изделия. По низу штанин нужно предусмотреть припуски, в которые вставляют резинку. Комбинезон лучше сшить из двух слоев - для верха использовать плащевую ткань, которая практична в уходе, для подкладки лучше взять фланель или мягкий флис. При желании можно дополнить изделие капюшоном.

сшить комбинезон для кота

При построении выкройки одежды для кота обычно за основу берется какая-либо существующая модель, с которой срисовываются очертания будущих деталей. Эскиз следует рисовать на клетчатой бумаге, где размер одной клетки равняется десятой доле от параметра длины кошачьей спины. С учетом этой пропорции рисуются и остальные детали, а потом уже создается выкройка. При этом схема обязательно подгоняется под существующие замеры.

Бумажные эскизы следует рисовать в натуральную величину, чтобы потом детали можно было прикрепить к ткани и сделать выкройку. Следует обязательно примерять выкроенные детали на самом животном, чтобы не просчитаться с размерами. Для удобства отдельные элементы можно немного наживить скотчем, придав шаблону очертания будущей одежды.

Раскрой ткани, примерка и пошив

Перед началом раскроя ткань нужно постирать и прогладить утюгом, чтобы удостовериться в том, насколько она садится. В таком случае это обязательно следует учесть при шитье и подбирать чуть больший размер, чем необходимо животному.

Раскладка заготовок осуществляется на сложенной пополам материи от больших элементов к меньшим так, чтобы направление долевой нитки стало параллельным кромке сгиба.

Затем сделайте следующее:

  • бумажный шаблон закрепите булавками к ткани и аккуратно обведите рисунок;
  • далее вырежьте все необходимые детали, не забывая про припуски на швы;
  • сметайте их яркой нитью и наденьте получившуюся одежду на кошку;
  • при наличии каких-либо проблем – мелом нанесите необходимую для исправления разметку.

Хорошо подогнанные элементы одежды можно окончательно соединить. Сначала скрепите верхнюю, находящуюся на спине, и нижнюю, проходящую по животу, половины костюма. Швы по бокам и в плечевом поясе прошиваются зигзагообразной строчкой плоскими стежками внахлест. Ширину проймы необходимо подбирать в зависимости от назначения предмета гардероба, сужая ее при зимнем варианте костюма, и расширяя для летней майки.

Затем необходимо обработать края одежды. Для этого можно воспользоваться тесьмой с резинкой. Ее пристрачивают с лицевой стороны такими же зигзагообразными стежками, перед этим немного растягивая, чтобы тесьма не собиралась и не сжимала края слишком сильно. Это не только предотвратит расползание краев, но и станет хорошим украшением для кошачьего костюма.

Последний этап – шитье застежек и аксессуаров для украшения костюма. Существует большое количество застежек, которые можно выбрать для кошачьего костюма. На этот счет существует несколько рекомендаций, однако в первую очередь необходимо учесть породу животного. 

Застежка-молния лучше всего подходит гладкошерстным питомцам, иначе шерсть будет застревать в механизме. Точно так же волосинки будут задерживаться и на липучках. Универсальным креплением являются пуговицы, которые можно поместить либо на спине, либо под грудной клеткой животного.

После выполнения всех этих операций вы сделаете роскошный костюм для домашнего любимца.

платье для кошки своими руками

Подведем итоги

Итак, на основе одной выкройки можно сделать большое количество костюмов и существенно обновить кошачий гардероб. Для тех, кто умеет шить, это не станет проблемой и не потребует серьезных финансовых затрат. Тем более что шитье костюмов для питомца станет отличной возможностью воплотить свои интересные задумки и превратиться в отличное многолетнее увлечение.


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

одежда для животных, выкройка
Всего комментариев: 5
Mira 2017-03-23 в 12:23 / Материал
У меня есть подруга, которая шьёт для петов одёжку на заказ, обязательно кину ссылку ей - наверняка пригодится!
0
Anna Kushnir 2017-04-03 в 07:39 / Материал
Шить для животных - это как шить для кукол. Тут фантазию свою можно не сдерживать, главное шить по стандартам, чтобы животному было комфортно. Так же не стоит забывать, что одежда должна быть предусмотрена для туалета.
0
Nick Nickov 2017-04-26 в 09:35 / Материал
Выкроить и сшить можно что угодно. Однако, зачем коту одежда? Будет ли вашему домашнему любимцу в ней удобно? В чем смысл пошива одежды для кошек?
0
Тоже задаюсь таким вопрос, как и Nick Nickov.
Но я хочу сшить комбез для моего кота, т.к. он любит гулять и выгуливаю его иногда на шлейке, а на улице сейчас холодно. Планирую ему и тапочки, сапожки или просто носочки какие-нибудь сделать.
А платья как у барби - выглядит и забавно и нелепо.
1
Niki Light 2018-03-08 в 21:02 / Материал
Вот моему коту на зиму дома точно одежда нужна, иногда отопление отключают у него лапы мёрзнут, что под одеяло лезет.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]