МЕНЮ


» » Как сделать аппликацию на одежде

Как сделать аппликацию на одежде

Аппликация – прекрасный способ украсить новую, только что пошитую или купленную одежду или обновить вещи, которые вы уже носили. Очень привлекательно выглядят различные аксессуары, декорированные аппликациями. А стоит ли говорить о том, что аппликация просто незаменима в тех случаях, когда нужно сделать заплатку или замаскировать пятно на одежде? 

аппликация из джинсы

Как выполнить аппликацию на одежде? Прежде всего определитесь, какого размера должна быть будущая аппликация и из какого материала она будет выполнена. Очень удобно делать аппликации из плотных материалов: джинса, фетра, кожи.

аппликация из кожи

Если же вы хотите сделать аппликацию из тонкого материала, его можно предварительно проклеить флизелином. Теперь дайте волю своей фантазии и нарисуйте эскиз будущей аппликации. Совсем не обязательно быть великим художником, чтобы изобразить на листе плотной бумаги силуэт бабочки, цветка, ящерицы, рыбки… Можете привлечь к этому занятию своего ребенка. Он будет очень рад поучаствовать в процессе совместного творчества, особенно если предполагается украсить аппликацией именно его одежду.

Готовый эскиз вырежьте по контуру и перенесите выкройку на материал, из которого будете выполнять аппликацию. Затем вырежьте заготовку для аппликации.

Можно, конечно, просто пришить плоское изображение. Но значительно интереснее аппликация будет смотреться, если украсить ее декоративным швом, расшить бисером, пайетками, бусинками, пуговичками. Это удобнее сделать до того, как аппликация будет пришита.

аппликация+кожа

Когда заготовка для аппликации готова, приложите ее к тому месту, где она должна быть пришита. Для того чтобы во время пришивания заготовка не сместилась и была пришита ровно, ее необходимо зафиксировать наметочным стежком или сколоть в нескольких местах булавками.

Теперь приступайте к самому ответственному моменту работы – пришиванию аппликации. Выполните шов, отступив 2-3 мм от краев заготовки. Если аппликация пришивается вручную, можете выполнить декоративный обметочный шов.

Как видите, выполнение аппликации не представляет особой сложности. Придайте своим вещам оригинальный вид – сделайте аппликацию!

Автор: picabird


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

аппликация, детская одежда, переделки
Всего комментариев: 1
Отличная идея с аппликациями. Вовремя зашла на сайт и прочитала, так как собиралась выкинуть юбку, которую недавно припалила утюгом. Сразу возникла идея сделать на ней аппликацию из джинса, а поверх, при помощи утюга, приклеить стразы. Или можно обшить перламутровыми бусинами, они не плохо смотрятся на джинсовой ткани. Спасибо за отличный совет, пойду реставрировать юбку!
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]