МЕНЮ


» » Использование фетра в рукоделии

Использование фетра в рукоделии

Фетр вновь становится актуальным материалом в рукоделии. Еще бы, ведь он отлично вписывается в жилые пространства, является очень модным, при этом, из него можно сшить огромное количество всевозможных вещей.

Этот материал обычно производится из натуральной шерсти, но с целью удешевления его также производят и с использованием синтетических волокон. В процессе производства шерсть нагревают, увлажняют и трут, в результате чего волокна шерсти и меха сцепляются. Т.к. производство фетра довольно уникально и вполне напоминает процесс изготовления бумаги, фетр также можно резать, клеить и т. д.

Одним из неоспоримых достоинств фетра является неосыпающийся край деталей при работе, поэтому именно этот материал рекомендуют использовать при знакомстве детей с рукоделием.

Если вы решили научить ребенка делать поделки из фетра, то мы советуем начать со следующего:

Научить ребенка вырезать различные фигуры из фетра (треугольники, квадраты, круги, другие геометрические фигуры) и делать из них украшения (например, бусы). 

простые аппликации из фетра

Таким образом, у ребенка появятся начальные навыки работы с фетром – он будет уметь вырезать разнообразные формы и работать с ножницами, иголкой и нитью.

одежда для кукол из фетра

После приобретения начальных навыков, мы советуем обучить ребенка более сложным конструкциям (например, пошиву одежды из фетра для куклы или мягкой игрушки).

куклы из фетра

Теперь, когда ребенок овладел основными навыками, научите ребенка делать не только одежду для мягкой игрушки, но и сами мягкие игрушки. Особенно красивыми получаются коты из фетра. Также можно научить ребенка комбинировать фетр с другими тканями или бумагой, декорировать всевозможные предметы интерьера или одежду.

Для взрослой рукодельницы же спектр разнообразных поделок из фетра необычайно широк. Можно выполнить сумочку или кошелек, именную гирлянду из букв для ребенка, контейнеры для хранения косметики или ниток, магниты на холодильник, различные аксессуары из фетра, подставки под горячие блюда, игольницу или ключницы, и… даже домашние тапочки.


Фетр также можно применить в декорировании жилого помещения. Например, им можно украсить абажур или детскую мебель. Из него также можно сделать украшения, или использовать в скрапбукинге (производстве семейных альбомов), а можно сделать домашнюю настенную доску. Также для декорирования интерьера фетр можно использовать в качестве материала для подвесных украшений.

Преимуществами фетра в хендмейде являются широкая гамма цветов, различная толщина и формат, удобная гладкая поверхность, отсутствие «лица» и «изнанки» материала. Этот материал также не образовывает бахромы, поэтому его легко вырезать, клеить и пришивать.

абажур из фетра

Кстати, для работы с фетром необходимо знать всего два шва: «вперед иголкой» и «обметочный». В силу этих достоинств фетр стал одним из любимых материалов для многих рукодельниц.

Автор - Juliett170


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

хендмейд, магниты из фетра, фетр, ткань фетр, игрушки из фетра, материал фетр, материалы и инструменты, поделки из фетра
Всего комментариев: 1
Фетр-супер материал для обучения детей. Легко режется, держит форму, крвсиво смотрится. Делала из него украшения на елку, чехол, игольницу, книжку-развивалку. Большая палитра цветов, доступная цена)))
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]