МЕНЮ


» » Выкройки крысы, мыши из ткани и фетра: простые и сложные

Выкройки крысы, мыши из ткани и фетра: простые и сложные

Символом наступающего 2020 года по Восточному календарю является Белая Металлическая Крыса. Поэтому сейчас в кругах рукодельниц как никогда востребованы выкройки крыс и мышей из ткани.

выкройки мышек и крысок

Где найти выкройки

Мечтая сшить забавную зверушку, многие задаются вопросом: где найти выкройки? Вот несколько источников, где можно подобрать выкройку крысы или мыши себе по душе.

  • Первое, куда можно заглянуть, - это порталы, специализирующиеся на информации для рукодельниц. «Pinterest», «Ярмарка мастеров», «Постила», - вот самые известные из них. Кроме выкроек здесь можно найти и мастер-классы по изготовлению символа года.
  • Второе – это поиск в Яндексе. Очень многие сайты выкладывают в Интернете отдельные статьи и мастер-классы по шитью крыс и мышей. Поиск позволяет «увидеть» все идеи сразу, в виде фото готовых изделий или выкроек, и перейти по интересующей ссылке для более подробного изучения.
  • Третье – книги по шитью и рукоделию. В бумажном виде они не так популярны, как Интернет, но в них тоже можно найти очень интересные выкройки. Некоторые издания сейчас есть в электронном виде. Так что их смело можно использовать для вдохновения.
  • Четвёртое – можно воспользоваться своей фантазией и опытом в крое и шитье и спроектировать выкройку самостоятельно. Прелесть данного решения состоит в том, что готовое изделие получится уникальным, авторским. Можно также взять готовую выкройку другого автора и внести в неё коррективы по своему усмотрению.
  • Пятое – можно скопировать готовое изделие. Для этой цели игрушку можно распороть, перенести контуры её деталей на бумагу и таким образом сделать выкройки. В некоторых случаях, когда исходная конструкция довольно простая, достаточно просто снять мерки с изделия и построить выкройку, исходя из полученных измерений.

Простые выкройки мышей и крыс

Все выкройки можно условно разделить на 2 типа: простые и сложные. Простые состоят из минимального количества деталей (чаще – из одной крупной). Форма этих деталей проста, лаконична и основывается на геометрических фигурах.

Простые выкройки крыс и мышей представляют собой прямоугольник, овал, треугольник, пирамиду и их производные. Их использование позволяет сшить зверушку за короткое время, причём, с такой работой легко справится даже начинающая рукодельница или ребёнок.

Вот примеры простых выкроек мышек и крыс (найденные на просторах интернет):

Еще больше идей создания мышек и крыс своими руками - см. на нашем форуме Поделки к Новому году 2020.

Сложные выкройки крыс и мышей

Сложные выкройки символа года представляют собой конструктивно проработанные детали криволинейной формы. Благодаря таким выкройкам готовые изделия получаются очень реалистичными.

Вот несколько примеров сложных выкроек крыс и мышек, найденные на просторах интернет. В основном, журнал и сайт pretty.toys:

Отличительной чертой сложных выкроек является большое количество деталей, многие из которых имеют стилизованную форму. Так, например, нос крысы может быть очень длинным, тело – толстым, а ножки – тонкими. Ярким примером сложной выкройки можно считать выкройку крысы Тильда.

На изготовление изделий по сложным выкройкам потребуется довольно много времени. Не лишним будет здесь и опыт в пошиве мягких игрушек, предполагающий наличие знаний по сборке деталей, а также пространственное видение.

Выкройки мышек из фетра

Фетр является одним из популярнейших материалов для творчества. Удивительный по своим свойствам и характеристикам, он делает возможности рукодельниц поистине безграничными. Его срезы не осыпаются, и поэтому многие выкройки мышек из фетра не имеют припусков на швы. Ни из какого другого материала нет такого количества выкроек, как из фетра.

мышка из фетра выкройки

мышка из фетра выкройкимышка из фетра выкройки

мышка из фетра выкройкимышка из фетра выкройки

мышка из фетра выкройки

Выкройку игрушки из ткани или меха можно переработать на использование фетра. В результате получатся совершенно новые модели крыс и мышей. Так что можно смело экспериментировать с выкройками, - результат непременно порадует.

Как работать с выкройками

Найти выкройку – полдела. Ещё нужно суметь грамотно раскроить по ней. Взяв в работу выкройку, нужно обратить внимание на описание к ней (если оно есть). Обычно авторы выкроек указывают, даётся выкройка с припусками на швы или нет.

Если припусков на швы нет, их нужно добавить самостоятельно, в процессе раскроя. Обычно для шитья небольших изделий декоративного характера достаточно припусков в 5-7 мм.

Ещё одним важным моментом в работе с выкройками является соблюдение направления нити основы, рисунка и ворса на ткани. Нужно чётко следовать указанным на деталях выкройки направлениям, чтобы в процессе работы не испытывать затруднений, а готовое изделие порадовало красотой и качеством.

Кроме того, следует обращать внимание на необходимое количество деталей, которое нужно раскроить, на используемые для них материалы и на необходимость кроить в зеркальном отражении. Внимательность в работе с выкройками позволит безошибочно раскроить изделие и сразу же приступить к его пошиву.

Заключение

Выкройки мышей и крыс из ткани и других материалов очень разнообразны. Сшить по ним символ грядущего года намного проще, чем остановить свой выбор на какой-то конкретной идее: все они очень яркие, стильные и очаровательные. Порадуйте себя и близких рукотворными сувенирами, и пусть наступающий год будет таким же чудесным, как они.

 


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

Игрушки, крыса, выкройка, новый год 2020, Мышка, символ года 2020
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]