МЕНЮ


» » Одежда для куклы Беби Борн своими руками: выкройки и технология пошива

Одежда для куклы Беби Борн своими руками: выкройки и технология пошива

 Гардероб для куклы  2024-04-19 46768  0

Беби Борн – это одна из самых востребованных игрушек среди детей. Девочкам хочется переодевать свою куклу в самые разные наряды. Но не всегда есть возможность покупать огромный ассортимент одежды, который предлагают в магазине за дополнительную плату. Выходом будет сшить одежду для Беби Борн самостоятельно. Тем более, что особых умений не понадобится. А материалы можно взять самые простые, которые есть в каждом доме.

Одежда для куклы Беби Борн своими руками

Выкройки одежды для Беби Борн

Все куклы серии Беби Борн имеют схожий размер, так что можно смело брать выкройки в интернете. Вариантов одежды на форумах и блогах очень много. Нужно найти самые интересные выкройки и затем распечатать их. Благодаря небольшим размерам вещей, распечатанные выкройки можно просто обвести на ткань.

Существует несколько видов выкроек для Беби Борн – в натуральную величину, те, которые нужно увеличивать в масштабе, а также выкройки, которые можно построить самостоятельно по размерам.

Самая простая выкройка – в натуральную величину. Ее нужно будет распечатать, склеить, при необходимости, листы, вырезать детали и можно сразу приступать к раскрою и шитью.

Выкройки Беби Борн

выкройки беби борн одежды

Выкройки с масштабом – более сложные в работе. Нужно будет у куклы снять мерки обхвата груди, талии и длины, рассчитать масштаб (во сколько раз нужно увеличить выкройку) и построить выкройку в натуральную величину.

выкройка платья для беби борн

Выкройки по размерам можно построить самостоятельно. При достаточном опыте, кроить детали можно будет непосредственно на ткани.

комбинезон

Тем, кто до этого никогда не шил, лучше начать с изготовления простых шапочек и футболок. А уже затем можно браться за платья, штанишки, курточки и даже комбинезоны с карманами.

Из каких тканей лучше шить одежду для Беби Борн и какие еще материалы понадобятся для шитья?

Для пошива одежды для такой куклы, можно использовать практически все виды тканей. Но новичкам в шитье лучше начинать работу с материалов, которые не осыпаются при шитье. Идеально подходит хлопчатобумажная кулирка, интерлок, французский трикотаж, футер, велсофт. Если в наличии есть такие ткани – прекрасно! Если нет, не стоит расстраиваться. Одежду для куклы можно начать шить со старых вещей. Футболки, колготы, старые юбки и свитера – всё это вполне подойдет для шитья одежды Беби Бон.

Приготовить нужно нитки нескольких цветов, иголки, булавки, сантиметровую ленту и ножницы. Те, у кого есть швейная машинка, могут использовать её. Но крошечную кукольную одежду можно сшить и вручную. При желании можно купить ткань в магазине. Иногда у них остаются обрезки от рулонов, которые отдают за копейки. Для украшений подойдут блёстки, пуговицы и оборки.

Одежда для куклы Беби Борн

Одежда для куклы Беби Борна, фото

Как сшить простую юбку

Чтобы сшить юбку для такой куклы, понадобится выкроить из ткани прямоугольник. Для того, чтобы узнать размеры этого прямоугольника, нужно снять две мерки – обхват талии и длину изделия. Обхват талии нужно нужно умножить на 2, а к длине юбки прибавить 3 см. Получим ширину и длину прямоугольника.

Выкраиваем прямоугольник из ткани, сшиваем его в кольцо по коротким срезам. Верх юбки обметываем, припуск в 1,5 см отгибаем на изнаночную сторону, прокладываем строчку, оставляя небольшое отверстие для вдевания резинки. Низ юбки подшиваем швом вподгибку с закрытым срезом. Отрезаем от резинки длину, равную обхвату талии куклы, вставляем в кулиску, закрепляем концы резинки. Юбка для Беби Борн готова. Такое изделие можно украсить – пришить кружево или оборки, настрочить карманы, сделать аппликацию, и т. д.беби бон

Как сшить простое платье

Выкройку платья для Беби Борн можно без проблем найти в интернете, распечатать её и перевести на ткань. Прежде чем вырезать детали из ткани, нужно сделать припуски на швы по 1 см с каждой стороны.

Если вы новичок в шитье, лучше выбрать цельнокроенный фасон платья (лиф и юбка не отрезные по талии) без рукавов и с минимумом деталей.

Обязательно следует предусмотреть застежку – спереди или сзади, чтобы легко было снимать и надевать одежду. Для застежки выкройку полочки или спинки нужно разрезать по средней линии и при обведении детали на ткани, предусмотреть припуск в 2 см.

Процесс пошива такого платья элементарен. Сначала стачиваются плечевые срезы и боковые. Обрабатывается застежка – это могут быть петли и пуговицы, лента «велкро» (липучка) или же застежка «молния». Горловину, пройму и низ платья обрабатывают швом вподгибку (с открытым или закрытым срезом) или окантовывают тканью в тон или контрастного цвета.

выкройка платья для беби борн

платье для беби борн

По такому же принципу можно сшить кофточку, сарафан или блузу для Беби Борн.

сарафан для беби бона

сарафан для беби борн

Если платье или топик получились недостаточно нарядными, то пришиваются оборки или блёстки. Также можно выполнить аппликацию. Если постараться, что получится одежда, которая по виду будет не отличить от купленной в магазине. Главное – соблюдать все инструкции и не торопиться.

Штаны для Беби Борн

Новичкам в шитье брюки и штанишки для Беби Борн лучше начинать шить из эластичных тканей. Выкройки штанов можно построить самостоятельно или же найти в сети интернет.

брюки для беби борн

штанишки для беби борн

Пошив штанишек элементарен. Сначала сшиваются боковые срезы, затем шаговые и шов сидения. Припуск верха штанов нужно подогнуть на изнанку, прострочить на расстоянии 1 см от сгиба, оставив при этом 1 см незастроченным для вдевания эластичной тесьмы-резинки. Затем нужно измерить обхват талии куклы, от этой мерки отнять пару сантиметров и отрезать полученную величину от резинки. Вставить резинку в верх штанов, концы сшить.

Низ штанишек подшить швом вподгибку.

Новые колготы из старых для Беби Борн 

Колготы для любимой куклы сделать совсем не сложно и довольно быстро. Главное, чтобы все было под рукой. А шапочку шить еще легче и быстрее. Но это все потом, а сначала давайте сошьем колготы.

И так, чтобы сшить колготы для пупса Беби Борн на понадобятся:

  • детские маленькие колготы или плотные женские;
  • ножницы, мелок, нитки и иголка или швейная машинка;
  • тонкая бельевая резинка или декоративная резинка.

Сам процесс шитья колгот для пупса очень интересный и быстрый.

Берем колготы. Отрезаем одну ножку у колготок и пятку тоже обрезаем и откладываем в сторону, она нам еще пригодится.

Прикладываем пупса и замеряем длину колгот, все лишнее обрезаем.

Разрезаем одну часть колгот пополам не до конца. В поясе должен быть запас колгот в 2 сантиметра, так как мы еще будем пришивать резинку.

Стопы обрезаем и делаем их полукруглыми. Теперь осталось сшить нашу деталь.

Когда мы сшили колготы, нам осталось отмерить нужную длину у бельевой резинки и пришить её в пояс колгот.

Вот так мы быстро и легко сшили колготы для пупса Беби Борн.

Шапочка

Для зимы кукле понадобится тёплая одежда. Для шапочки подойдёт вязанные материалы и старые свитера. Шить головной убор так просто, что даже не нужна выкройка. Нужно замерить обхват головы куклы сантиметровой лентой и вырезать из ткани круг, оставив место для швов. Затем по краям вшивают шнурок или резинку, чтобы шапка держалась на голове и не сползала. При желании можно сделать подвязки из ниток. Украсить ткань можно блёстками, красивыми пуговицами и стразами. Украшением станет и необычная вышивка. Вдоль шапки можно сделать небольшой треугольный узор. Также красиво будет смотреться мягкий помпон на верхушке шапки.

Еще проще сшить шапочку можно из выше упомянутых колготок. Берем носок с пяткой от колгот и формируем из него шапку. Шить здесь ничего уже не нужно. Шапка готова, осталось её только украсить. Можно из цветной ленты сшить бантик, украсить его бусиной и пришить к шапочке. Вот так элементарно мы сделали красивую шапочку для куклы.

шапка из колготок для беби борна

Обувь

Обувь для Беби Борна представляет собой обычные детские пинетки, которые можно сшить или связать. Выкройки пинеток очень простые. Фетр - идеальный материал для шитья кукольной обуви. Края деталей не осыпаются, материал формоустойчив. 

обувь для беби борна

Самостоятельно шить одежду для куклы всегда весело интересно, особенно вместе с ребёнком. Можно не только пополнить кукольный гардероб, но и обучить детей обращению с иголкой и нитками. К тому же нет необходимости покупать дорогие платья и костюмчики.


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]