МЕНЮ


» » Карнавальный костюм царевны лягушки своими руками

Карнавальный костюм царевны лягушки своими руками

Какая девочка не мечтает хоть раз побывать в образе принцессы или царевны, жить в сказочном замке, посещать балы и познакомиться с благородным принцем? Слушая сказочные сюжеты или участвуя в театрализованном представлении, дети не только получают огромное удовольствие, но и усваивают мораль, нравственные нормы, анализируя поведение героев. Предлагаем вашему вниманию интересный и простой в изготовлении костюм Царевны-лягушки, который пригодиться для карнавала или театра. На образце представлен костюм для девочки 5 лет, с ростом 110 см, окружностью грудной клетки 56 см, при ширине плеча 8 см. Можно пошить такой же костюм большего или меньшего размера согласно меркам вашей малышки.

Для реализации задумки приготовьте:

  • 1 метр атласа или шелка салатового (зеленого) цвета;
  • пол метра желтого гипюра;
  • зеленые нитки;
  • 85 крупных золотистых бусинок;
  • 1 змейка (молния) в тон, длиной 15-18 см;
  • пара зеленых перчаток;
  • 1 пластиковая бутылка зеленого цвета, объемом не менее 1 л, а лучше 2 л;
  • 30 см резинки;
  • бумага;
  • карандаш;
  • линейка.
  • Детали костюма:

    Основными деталями костюма являются юбка, жилетка, корона. Дополнительные элементы: зеленые перчатки, колготки, сумочка.

    Костюм царевны лягушки своими руками

    Изготовление костюма царевны-лягушки своими руками

    Юбка

    Юбку желаемой длины и фасона - юбку полусолнце или ¾ солнца пошить крайне просто. В конце ее украсьте композицией из крупных золотистых бусинок (15 шт.) и куска гипюра (30 х 50 см), который можно сложить произвольным образом и пришить сбоку юбочки.

    Костюм царевны лягушки своими руками

    Изготовление жилетки для костюма лягушки:

    выкройка жилета

    1. Мы одновременно сделаем выкройку ½ переда и спинки жилетки. Ширина детали будет равна половине объема груди (56:2 = 28 см) + 2 см на свободу и еще + 2 см на швы (28+2+2 = 32 см). На листе бумаги начертите прямоугольник АВСД, высотой 30 см (длина жилетки) и шириной 32 см.
    2. Разделите прямой линией прямоугольник пополам (это будет линия бока), вверху поставьте точку О, внизу О1. Прямоугольник АВОО1, шириной 16 см, будет чертежом спинки жилета, а О1ОСД – чертежом переда (полочки).
    3. Чертим линию проймы: от точки О отложите вниз по линии О О1 - 6 см, точку обозначьте О2. От точки О вправо и влево также отложите по 6 см, точки назовите К и К1. Точки К, О2, К1 соедините плавной вогнутой линией.
    4. Линия горловины: От точки В отложите вниз 4 см, поставьте точку Г. Соедините Г и К вогнутой линией. Вырез горловины спинки готов. От точки С вниз отложите 6 см, поставьте точку Г1, которую соедините с К1 вогнутой линией. Вырез горловины переда готов. 
    5. Теперь сделайте заостренный к низу контур переда жилетки: от точки Д отложите вниз 6 см перпендикулярно, назовите полученную точку Е. Соедините О1 и Е плавной вогнутой линией.
    6. Контур деталей жилетки проходит через точки: А, Г, К, О2, К1, Г1, Е, О1, А.
    7. Вырежьте выкройку из бумаги и переложите на ткань. Если размер ткани позволяет, сделайте жилетку цельнокроеной, без швов по бокам и спереди. Шов будет только сзади, в верхней части которого нужно вшить молнию. Методом подкройной обтачки обработайте края. 
    8. Вырежьте для украшения переда прямоугольник из гипюра, заостренный внизу и пришейте его. Его структура подчеркнет узорчатую кожу прекрасной лягушки. По контуру гипюра пришейте золотистые пуговицы. Также из бус, нанизанных на толстую нить или леску сделайте милые лямочки для жилетки. Корректируйте длину лямочек согласно меркам вашей юной царевны.

    Костюм царевны лягушки своими руками

    Изготовление короны из пластиковой бутылки для наряда царевны-лягушки

    Вариантов изготовления лягушачьей короны очень много. Ее делают из ткани, картона, проволоки, бисера… Предлагаемый нами способ более простой, быстрый и дешевый.

    корона из пластиковой бутылки

    Возьмите ненужную зеленую пластиковую бутылку и нарисуйте на ее центральной широкой части фломастером контуры короны: ровную линию низа и зубчатый верх с кружочками на концах.

    Ширина ее будет 12-15 см. Вырежьте аккуратно тонкими маникюрными ножницами корону из бутылки. Сделайте по ее бокам внизу маленькие прорези, через которые проденьте резинку нужного размера, концы которой завяжите на узел. Зубцы короны слегка изогните во внешнюю сторону. Вы можете оставить корону круглой, либо разрезать с одной стороны и развернуть, чтобы она надевалась не на макушку, а только на переднюю часть головы. При желании изделие можно украсить цветными стразами, прикрепив их супер клеем.

    А теперь наступило время примерки! Наденьте малышке жилет, юбочку, корону, зеленые колготки и перчатки в тон. На плечо можно повесить яркую салатовую детскую сумочку (как вариант, можно сделать самостоятельно сумку из пластиковых бутылок). 

    костюм лягушки

    костюм лягушки

    Поспешите, театральное представление начнется совсем скоро!  Зрители ждут главную героиню!

    Автор: Наталия, г. Тирасполь


    Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

    Читайте также:

    аксессуары, карнавальный костюм, новогодний костюм
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]