МЕНЮ


» » Где купить ткань для пошива одежды? 5 вариантов на выбор

Где купить ткань для пошива одежды? 5 вариантов на выбор

В настоящее время не проблема купить ткань для пошива одежды, и все-таки у многих возникают с этим проблемы. Давайте разбираться, почему так происходит - рассмотрим несколько вариантов, их плюсы и минусы.

купить ткань

Магазины тканей

Практически в каждом городе есть такие магазины, где продают не только рукодельные принадлежности, но и различные виды тканей. Плюсы очевидны: всё на виду - можно потрогать и "пощупать" товар, получить консультацию продавца по набору ткани, ее составу и т. д.. Но вот минусов, на наш взгляд, больше. Во-первых, такие магазины вряд ли встретишь в сельской местности, а если встретишь, то ассортимент тканей будет невелик, как правило. Но даже живя в городской местности, поход в магазин тканей часто оборачивается тратой времени на дорогу, осмотр ассортимента, а самое печальное - не всегда такой поход заканчивается нужной покупкой.

Интернет-магазины

С появлением всемирной сети многие магазины стали продавать ткани через интернет-магазины не только оптом, но и в розницу. Плюсов у таких магазинов множество - можно выбрать нужный цвет и рисунок ткани, почитать информацию о составе ткани; во многих ИМ можно заказывать ткани, начиная от полуметра; покупки доступны для всех рукодельниц, живущих в любом уголке страны; цены немного дешевле, чем в магазинах; экономия времени - просматривать ассортимент можно в любое время дня и ночи. Но есть и свои минусы: 100% предоплата, не всегда фото в интернет-магазине соответствуют действительности и иногда можно получить не ту ткань, которая была заказана (чтобы этого избежать, во многих ИМ стала появляться услуга - можно заказать образцы выбранных тканей на дом, заплатив только за пересылку); нужно предусмотреть дополнительные расходы на пересылку, которые оплачивает сам покупатель; и конечно же, нужно предусмотреть поход на почту.

Группы в соцсетях

Сейчас во многих соцсетях есть группы, где продают в розницу ткани по оптовым ценам с небольшой наценкой. Плюсы таких покупок как и в предыдущем варианте. Кроме того, в самой группе можно почитать отзывы покупателей, пообщаться с ними, узнать все нюансы, посмотреть фото сшитых из купленных тканей изделий. Минусы - 100% предоплата, иногда небольшой ассортимент тканей; возможна покупка "кота в мешке"; недобросовестность администратора группы.

как и где купить ткань

Совместные покупки

Еще одна разновидность покупки ткани через интернет - совместные закупки, когда выбирается понравившаяся ткань группой участников СП, организатор СП делает сбор денег на закупку, выкупается рулон ткани по оптовой цене у поставщика, затем ткань распределяют по участникам. Плюсы - можно существенно сэкономить на покупке (особенно если это касается набора ткани для пошива постельного белья), минусов намного больше, которые описаны выше и связаны с покупками через интернет. Самые существенные минусы: 100% предоплата; приходится ждать, иногда очень долго; если посылка не придет - нет гарантии, что вы получите назад свои деньги; недобросовестность организатора.

Больше интересной информации о тканях, инструментах для шитья и рукоделия читайте в нашей постоянно обновляемой рубрике.

Доски объявлений в газетах или интернет-площадках

Вы не поверите, но иногда на таких площадках можно купить новые красивые ткани практически даром. Причин такой "щедрости" множество - кто-то расхламляет шкафы от "хомячьих запасов"; магазины тканей распродают остатки рулонов после закрытия, кто-то срочно уезжает и т. д. Для начинающих швей, для людей с ограниченными финансовыми возможностями такие площадки могут стать настоящей палочкой-выручалочкой. Минусы такие же, что были перечислены выше у всех покупок, сделанных через интернет.


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

ткань, материал, лайфхак
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]