МЕНЮ


Главная » Мастер-классы » Шитье женской одежды » Шьем простую ночную сорочку для начинающих: получается у всех!

Шьем простую ночную сорочку для начинающих: получается у всех!

 Шитье женской одежды  2024-03-19   118861  1

Если вы любите простые швейные изделия без излишеств, вы обязательно по достоинству оцените предлагаемую модель ночной сорочки. К тому же, это изделие очень просто кроить и шить, на изготовление «от» и «до» понадобится примерно час свободного времени.

ночная рубашка своими руками

Что представляет собой эта ночная сорочка? Полочка и спинка не отрезные, рукав короткий цельнокроеный. Выкройка универсальная и подойдет на любую фигуру и комплекцию. Низ и рукава подшиты швом вподгибку с открытым срезом. Горловина оформлена притачной обтачкой. Ткань – трикотажная хлопчатобумажная, идеально подойдет интерлок или кулирка. Сшита на обычной бытовой швейной машине Джаноме Джуно 513. Используемые строчки – зигзагообразные и двойной иглой. О том, как я шью трикотажные вещи в домашних условиях без распошивалки, я рассказывала в этом мастер-классе и здесь.

Расход ткани при ширине 150 см, если обхват груди или бедер до 120 см: 1 длина изделия + 10 см.

  • Можно ли сшить по этой выкройке ночную рубашку из ситца (или любой другой не тянущейся ткани)? Можно, если увеличить прибавки к обхватам талии и бедер, а также горловину оформить косой бейкой или подкройной обтачкой.
  • Можно ли по этой выкройке сшить платье? ДА! Конечно же можно!

Как построить выкройку простой ночной рубашки для начинающих

Снимаем мерки – обхват груди, обхват бедер, обхват талии, длина по спинки до талии и длина изделия.

Выкройка очень напоминает построение ночной сорочки за 6 класс, но есть несколько отличий. Во-первых, прибавка по груди не 5 см, а 3 см, т. к. ткань трикотажная, есть скос по плечу, поэтому лучше облегание в плечевом поясе.

выкройка ночной сорочки

Чертим прямоугольник длиной, равной длине изделия и шириной ¼ ОГ + 3 см. Намечаем точки А, А1, Н, Н1. От верхней левой точки А прямоугольника вниз откладываем 3 см – росток спинки (Р1), вправо – 8 см (плечевая точка П1), соединяем плавной линией. Далее от верхней левой точки прямоугольника вниз откладываем 8 см – точка Р2, эту точку соединяем плавной линией с плечевой П1.

Делаем наклон плеча. От точки А1 вниз откладываем 3 см, ставим точку П2. Точки П1 и П2 соединяем прямой линией. От точки А вниз откладываем мерку длина по спинке до талии, ставим точку Т, проводим линию, параллельную линии верха и низа, на пересечении ставим точку Т1. Вправо от точки Т отмеряем ¼ ОТ + 3 см, ставим точку Т3.

Определяемся с длиной рукава. В нашем случае – 25 см (длина плеча + длина цельнокроенного рукава). Откладываем эту мерку от точки П1, ставим П3.

Чертим под прямым углом линию к линии П1П3. От точки П3 вниз откладываем ширину рукава 20 см, ставим точку П4. Чертим прямой угол к линии П3П4. От точки Т3 вверх чертим прямую линию и на пересечении двух линий ставим точку О. Соединяем точки Т3 и П4 плавной линией, как на схеме.

Точку Т3 соединяем с точкой Н1 прямой линией. От точки Н1 вверх откладываем 2 см, ставим точку Н2 и соединяем ее плавной линией с точкой Н. Всё, построение выкройки ночной закончено! 

Выкраиваем из ткани детали полочки и спинки с учетом припусков на швы в 1,5 см с каждой стороны. Ткань перед раскроем нужно обязательно продекатировать: прогладить горячим утюгом с увлажнителем. 

Спинка:

спинка ночной

Полочка:

полочка ночной

ВСЕ перечисленные построения я веду в блокноте, там же рисую выкройку и отмечаю, сколько сантиметров мне нужно отложить в ту или иную сторону. Это помогает мне быстро кроить детали ночной сорочки непосредственно на ткани, а не на бумаге. Очень удобно и быстро! 

Как сшить ночную рубашку, процесс изготовления 

Сшиваем плечевые срезы, обметываем припуски, швы приутюживаем на спинку.

Сшиваем боковые срезы, обметываем припуски, швы приутюживаем на спинку.

Делаем примерку. Если вырез горловины не устраивает, корректируем его.

Выкраиваем по ширине полоску ткани, длиной, равной мерке обхвату головы (плюс припуски) и шириной 5 см. Это будет обтачка горловины. Можно рассчитать по-другому – сантиметровой лентой измерить у сшитой сорочки горловину и вычесть из этой мерки примерно 2-3 см. Смысл в том, что обтачка должна быть меньше горловины на пару сантиметров, тогда она не будет топорщиться.

Полоску ткани (обтачку) сшиваем в кольцо, швы разутюживаем. 

обтачка ночной

Сгибаем обтачку вдоль, сметываем по нижним краям, приутюживаем утюгом, чуть растягивая срезы по низу обтачки.

заутюжить обтачку

обтачка для ночной сорочки

При помощи булавок прикалываем обтачку (нижние срезы) к горловине ночной рубашки (к лицевой стороне). 

Приметываем, чуть растягивая обтачку. Делаем примерку. Если все устраивает, притачиваем обтачку к горловине изделия. Срезы обметываем. 

пришить обтачку к горловине

Прокладываем отделочную строчку двойной иглой по горловине изделия.

проложить двойную строчку

Вот такая горловина с обтачкой (как на футболке) получается в итоге:

горловина с обтачкой

Подшиваем низ ночной и низ рукавов швом вподгибку с открытым срезом. Для этого срезы обметываем зигзагом или оверлоком, отгибаем их на изнаночную сторону на 1 см, приутюживаем или приметываем, по лицевой стороне прокладываем двойной иглой отделочную строчку.

приметать низ рукавов

подшить рукава ночной сорочки

как сшить горловину

низ ночной

  • Все швы на трикотажных тканях лучше выполнять зигзагообразной строчкой с небольшой шириной и шагом. Т. е. стежки должны лишь слегка иметь наклон, который визуально слабо виден, но тем не менее строчка становится эластичной и не рвется при растяжении.
  • Если нет двойной иглы, вместо двух строчек проложите одну отделочную – зигзагообразную или трикотажную (есть в современных швейных машинах).

Удобная ночная рубашка, которая больше напоминает платье, готова. Осталось изделие постирать, высушить и выгладить.

Смотрите еще один вариант пошива ночной рубашки с длинным рукавом.

Спинка:

сшить ночную сорочку

Перед:

как сшить ночную сорочку

Автор: Лана Середюк


Делитесь полезной информацией в социальных сетях:

Читайте также:


Всего комментариев: 1
Nick Nickov 2018-11-11 в 19:58 / Материал
Пошить ночную сорочку проще простого. Однако, как по мне, это архаика. Ведь,  удобнее спать просто в длинной футболке.

Если уж шить ночную сорочку для бабушки, то горловину, подол и рукава можно обрабртать с помощью прошвы или кружева.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]