МЕНЮ


Главная » Мастер-классы » Подушки, покрывала » Как сшить подушку из холлофайбера своими руками

Как сшить подушку из холлофайбера своими руками

 Подушки, покрывала  2024-04-27   30407  2

Холлофайбер – синтетический наполнитель, который применяют не только для пошива зимней одежды, но и при изготовлении одеял, подушек, мягкой мебели. Холлофайбер не вызывает аллергии, не слеживается со временем, подушки с ним можно стирать в обычной стиральной машине при 40 градусах в теплом мыльном растворе. Более подробно о наполнителях на «Самошвейке» было рассказано здесь.

Если вы решили сшить подушку из холлофайбера самостоятельно, вам нужно, прежде всего, купить сам наполнитель. Я заказывала его через интернет-магазин. Для чехла приобрела цветную бязь.

холлофайбер и бязь

Преимущества самостоятельного пошива подушек в домашних условиях очевидны – вы точно будете знать, из каких материалов изготовлено ваше изделие, а так же – возможность изготовить подушку любого размера и конфигурации.

Для 2 подушек размером 55 на 52 см понадобится:

  • бязь – 60 см при ширине 220 см;
  • холлофайбер – 1 кг;
  • нитки для шитья;
  • ножницы;
  • линейка и мыло для раскроя;
  • швейная машина.

Как сшить подушку из холлофайбера

Прежде всего, т. к. ткань натуральная,  нужно продекатировать ткань. Хоть и существует информация, что современные ткани не нуждаются в дополнительной подготовке и обработке, все же рекомендую ткань перед пошивом постирать в теплой воде, высушить, а затем прогладить горячим утюгом с изнаночной стороны.

Т. к. у меня куплена полоса ткани 60 см на 220, я разрезаю ее по ширине пополам, получаю две заготовки для чехлов: два прямоугольника со сторонами 60 см на 110 см.

Каждый прямоугольник складываю пополам изнаночной стороной внутрь, 

детали чехлов подушек

3 края чехла прострачиваю на швейной машине на ширину лапки, оставляя с одной стороны незашитый участок длиной 20 см.

строчка

Припуски на шов срезаю близко к строчке - примерно оставляю 2-3 мм. Выворачиваю чехол подушки на изнаночную сторону, аккуратно расправляю швы и прострачиваю еще раз на ширину лапки. Получается двойной бельевой шов, о котором было рассказано в статье Машинные швы.

двойной выворотный шов

Выворачиваю чехол на лицевую сторону, через незашитое отверстие наполняю подушки холлофайбером (примерно по 500 гр. на каждую), зашиваю отверстие на швейной машине.

наполнить подушки холлофайбером

Подушки из холлофайбера сшиты. Стоит добавить, что чехлы можно сшивать не только двойным швом, но и обычным стачным, однако для прочности лучше проложить или 2 параллельные строчки, или обметать срезы на оверлоке или зигзаге.

сшить подушку с холлофайбером

К подушкам, которые имеют нестандартные размеры, предлагаю сшить наволочки с клапанами. Если вы надумаете сшить и пододеяльник, то вот здесь можно посмотреть, как его сшить с застежкой на пуговицы.

как сшить подушки из холлофайбера своими руками

Автор: Лана Середюк


Делитесь полезной информацией в социальных сетях:

Читайте также:

наполнитель, Подушка, холлофайбер

Всего комментариев: 2
нюсичка 2016-03-02 в 14:08 / Материал
Я сразу обивочную ткань сшила в квадрат, вывернула и набила подушку этим наполнителем. Получилась подушка на диван. С холлофайбером очень удобно работать, не пылится, не разлетается и правда не аллергенный материал. И подушка всегда надутенькая, не сбивается!
0
Прочитала этот мастер-класс и прямо захотелось сшить такую подушку своими руками! Теперь подыскиваю интернет-магазин, где можно было бы быстро и недорого купить холлофайбер.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]