МЕНЮ


Главная » Мастер-классы » Шитье для детей » Сшить нарядный детский сарафан легко!

Сшить нарядный детский сарафан легко!

 Шитье для детей  2024-04-19   21995  0

Для каждой мамы ее ребенок самый лучший. И любая мама хочет одевать свое сокровище в самые красивые наряды, особенно если это сокровище - маленькая принцесса. Я своей дочке делаю наряды своими руками. 

Предлагаю пошить вместе со мной такой вот сарафанчик для девочки 2 лет, 86 см рост. Он очень простой, но смотрится эффектно за счет ткани и украшения.

как сшить детский сарафан

Выкройка детского сарафана

Самое первое и самое сложное для меня, это определиться с моделью готового изделия.

Очень много идей пошива и выкроек сарафана можно найти в книге Выкройки летних сарафанов и платьев.

После того как определились с моделью - делаем выкройку. Для этого я беру любое платье дочери, которое хорошо сидит, и перевожу основные линии на бумагу. Можно скачать основу платье в интернете.

На основе делаем моделирование, наносим линии в соответствии с выбранной моделью. На фото показаны линии, по которым кроила.

Я шила сарафан для девочки 2 лет, рост 86 см, может кому-то пригодятся наши размеры, только мы худышки.

выкройка сарафана

Выбор ткани и раскрой детского сарафана

Ткань больше подойдет легкая, которая хорошо драпируется. Это может быть шифон, шелк, мягкий трикотаж, атлас или что-то подобное. А можно сделать сарафан повседневным из какой-нибудь хлопчатобумажной ткани, например легкий батист. 

Вырезаем выкройку по линиям. Ткань складываем пополам, лицом к лицу.

Кладем на ткань наши детали, обводим мылом или мелком, делаем припуски на швы. У меня ткань тонкая, поэтому на швы я давала по 1 см, только на верхний срез лифа сделала 3 см. 

как сшить сарафан

Бретели сарафана

вырезаем два прямоугольника: 

  • длина равна двум длинам по выкройке плюс по 2 см с каждой стороны;
  • ширина: желаемая ширина бретелей, умноженная на два и плюс два см на обработку.

Волан сарафана

Длину волана сарафанасмотрим по модели, ширину я сделала приблизительно в два раза шире, чем лиф. Если хотите пышней - делаете еще шире и, наоборот, по желанию. Если позволяет ткань, волан можно выкроить одной деталью.

Как сшить детский сарафан своими руками

Стачиваем боковые швы лифа и волана на швейной машине. Края обрабатываем зигзагом или обметываем, швы разутюживаем. Обрабатываем низ волана швом в подгибку. Проутюживаем. Дальше соединяем волан с лифом. Чтобы сборка на волане получилась равномерно, по верху волана прокладываем две параллельные строчки, предварительно ослабив в машинке натяжение верхней нити. Затем берем одновременно две нижние нити и затягиваем до нужной ширины. Распределяем сборку равномерно. Складываем лиф с воланом лицевыми сторонами внутрь, скалываем булавками, совмещая швы, можно наметать. Прокладываем строчку, обрабатываем срезы. Ниточки из двух строчек удаляем.

как сшить детский сарафан

Для украшения я выбрала черное кружево. Для крылышек беру кусочек кружева длиннее самой бретели где-то на 3 – 5 см. Делаю сборку аналогично волану. Одну сторону бретели заутюживаем на 1 см, на другую сторону настрачиваем кружево (сборку распределить таким образом, чтоб большая часть была посередине бретели, края оставить ровными). По строчке, которой настрочили волан, загнуть припуск, сложить бретель пополам лицом наверх, совмещая припуски, наметать, и проложить строчку. Бретель готова.

Обрабатываем верхний срез лифа сарафана. Для этого заутюживаем припуски на швы. Настрочиваем резинку. Припуски загибаем и застрачиваем.

как сшить сарафан

Обрабатываем проймы косой бейкой. Проутюживаем. Притачиваем бретели.

Декор сарафана

Изделие готово. Осталась отделка. У меня были разные варианты, как оформить сарафан, в итоге решила просто настрочить кружево в строчку соединения лифа с воланом и по верхнему срезу. Вы же можете оформить на свое усмотрения. Если выберете ткань с рисунком, можно ничего не добавлять, а бретель оформить не кружевом, а основной тканью. Пусть ваши детки радуют вас не только нарядами.

Автор - Наталья Хоришко специально для сайта Самошвейка 


Делитесь полезной информацией в социальных сетях:

Читайте также:

сшить сарафан, выкройка сарафана, сшить детский сарафан, сарафан для девочки 2 лет, как быстро сшить сарафан

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]