МЕНЮ


Главная » Мастер-классы » Шитье для детей » Бриджи для мальчика своими руками

Бриджи для мальчика своими руками

 Шитье для детей  2024-04-26   16835  1

На лето самой подходящей одеждой для детей остаются шорты и бриджи. Сегодня предлагаемая цветовая гамма тканей настолько разнообразна, что позволяет создавать множество ярких комплектов для детей. Давайте попробуем сшить своими руками бриджи (удлинённые шорты) из поплиновой ткани для мальчика.

сшить бриджи

как сшить бриджи для мальчика

Для работы нам понадобится всего полметра ткани при ширине полтора метра. Изделие будет на резинке, с имитацией застёжки. Такая модель под силу даже начинающим умелицам. Также следует подготовить резинку для пояса и флизелин для его проклейки.

За основу взята выкройка из журнала, можно использовать любую подходящую (например, воспользоваться вот такой выкройкой брюк для мальчика или выкройкой шортов). Выкраиваем все детали кроме пояса в двух экземплярах. У этой модели один накладной карман сзади и два боковых с клапаном.

детали бриджей

Как сшить бриджи для мальчика своими руками

Сначала оформляем внутренние кармашки. Для этого сшиваем внутренние части и соединяем с основой. Выполняем боковые швы изделия.

карман в боку

Теперь собираем боковые карманы. Складываем деталь клапана пополам и оформляем боковые швы. Основу подгибаем сверху на 1,5 см и даём строчку. Заутюживаем боковые припуски и пришиваем карман к бриджам. Клапан выворачиваем и отстрачиваем по краю, затем пришиваем сверху основной части, отступив 1 см.

карман с клапаном

Выполняем шаговые швы. 

заметать шаговые срезы

Все боковые швы брючин заутюживаем на заднюю сторону, предварительно сделав обтачку краев. Гульфик состоит из двух деталей. Соединяем их между собой и заутюживаем на правую сторону. По лицевой стороне изделия выполняем шов, имитирующий настоящий гульфик. Теперь сшиваем бриджи по заднему шву. Загибаем края на правую сторону.

Осталось оформить пояс с резинкой. Проклеиваем одну половину ткани флизелином, затем складываем пополам вдоль, изнанкой наружу и сшиваем края. В этом шве оставьте отверстие для продевания резинки. Выворачиваем ткань на лицевую сторону и, сложив пополам, заутюживаем верхнюю часть детали. Края на подгибку тоже подворачиваем внутрь и проходимся утюгом. Отмеряем резинку нужного размера. Не стоит делать слишком плотное облегание, иначе ребёнку будет в шортах дискомфортно. Резинка должна быть во всю ширину пояса, это не даст ей перекручиваться при эксплуатации. Пришиваем пояс к основной части, предварительно приметав. В оставленное отверстие вставляем резинку и зашиваем дырку.

пояс бриджей

Длину можно сделать любую, это могут быть короткие шорты или полноценные бриджи. 

как сшить бриджи

Подгибаем, оставленные предварительно припуски и отстрачиваем на машинке. Теперь бриджи можно отутюжить и с удовольствием носить в жаркие летние дни.


Делитесь полезной информацией в социальных сетях:

Читайте также:

шорты, мастер-класс, детская одежда, бриджи, шитье

Всего комментариев: 1
Ой, какая прелесть! Сшила своим бандитам такую прелесть, носят не снимая. Младшему для садика сшила уже пятые шортики, все с разными аппликациями. Сын очень доволен! Спасибо за идею и четкую инструкцию по шитью. Соседка увидела, тоже попросила сшить для сына. В общем, Ваши шортики на расхват!))))))
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]