МЕНЮ

[ ✫ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ✫ ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум о шитье и рукоделии » Общие вопросы » Библиотека - читаем, комментируем, делимся впечатлениями » Творим вместе с детьми (Литература по организации творческого досуга детей)
Творим вместе с детьми
Marina17Дата: Вторник, 2012-09-25, 23:06 | Сообщение # 1
Волшебница
Группа: Проверенные
Сообщений: 495
Статус: Оффлайн
В детстве у меня была чудесная книга с волшебными сказками о приключениях мальчика Петичека, тетушки Совы и джина Тигли-Мигли.

Но эта книга состоит не только из сказок. В ней есть 42 урока настоящего волшебства, руководствуясь которыми можно создать из бумаги всех персонажей и декорации к этой сказке, а заодно научиться делать всевозможные поделки из природного материала, ткани, картона.
Я до сих пор очень бережно храню эту книгу. Она зачитана до дыр несколькими поколениями детей в нашей семье. Считаю, что именно эта книга дала мощный толчок для моего самостоятельного рукодельного творчества.
Очень рекомендую эту замечательную книгу всем родителям, которые любят что-то мастерить своими руками и хотят научить этому своих детей.
Правда, мой вариант книги, изданной в 1979 году, найти уже практически не возможно. Но есть возможность скачать эту книгу, переизданную в 1987 году. Иллюстрации другие, но сказочный текст и выкройки к волшебным поделкам те же.


Уважаемые родители, поделитесь, какой литературой пользуетесь Вы для занятий рукоделием с детьми.
Прикрепления: 4544753.jpg (10.5 Kb) · 1937055.jpg (45.1 Kb)

 
ArtsalanaДата: Среда, 2012-09-26, 12:24 | Сообщение # 2
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Quote (Marina17)
Но эта книга состоит не только из сказок. В ней есть 42 урока настоящего волшебства, руководствуясь которыми можно создать из бумаги всех персонажей и декорации к этой сказке, а заодно научиться делать всевозможные поделки из природного материала, ткани, картона. Я до сих пор очень бережно храню эту книгу. Она зачитана до дыр несколькими поколениями детей в нашей семье. Считаю, что именно эта книга дала мощный толчок для моего самостоятельного рукодельного творчества. Очень рекомендую эту замечательную книгу всем родителям, которые любят что-то мастерить своими руками и хотят научить этому своих детей. Правда, мой вариант книги, изданной в 1979 году, найти уже практически не возможно. Но есть возможность скачать эту книгу, переизданную в 1987 году. Иллюстрации другие, но сказочный текст и выкройки к волшебным поделкам те же.

Лена, как жаль , что у меня не было лет 5-7 тому интернета, а вернее возможности купить/достать/увидеть эту книгу... Сын уже большой, я его вряд ли заинтересую такими поделками...
Могу только поделиться названием литературы, которую я использовала - это прежде всего "Веселые идейки", которые у нас хранятся до сих пор, "Тошка","Умняша" и т. д. Покупала книгу "Алиса в стране чудес" с поделками, отсканировала на работе, но авторские права не дают возможности размещать книгу в интернете для пользования. А жаль!!! Могу только по большому секрету выслать нуждающимся по электронной почте в подарок. biggrin
Вот она, красавица:

Мой сын читал эту книгу взахлеб - переделал многое самостоятельно. Да я уже показывала в какой-то темке его первую книгу. Сделал ее лет в пять-шесть практически сам, галстук, часы делал. САМОСТОЯТЕЛЬНО!!!
Прикрепления: 0444999.jpg (27.2 Kb) · 1690478.jpg (22.8 Kb)

 
Marina17Дата: Среда, 2012-09-26, 23:02 | Сообщение # 3
Волшебница
Группа: Проверенные
Сообщений: 495
Статус: Оффлайн
Это так здорово, когда есть книги, прочитав которые дети изъявляют желание сделать что-то своими руками.
У меня в детстве была еще одна любимая книга:

Мне так нравилось делать поделки из природного материала.
Прикрепления: 0974091.jpg (10.7 Kb)


Сообщение отредактировал Marina17 - Среда, 2012-09-26, 23:03

 
kotДата: Воскресенье, 2013-03-03, 00:19 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
Это так здорово, когда есть книги, прочитав которые дети изъявляют желание сделать что-то своими руками.

 
АнастасияДата: Понедельник, 2013-12-09, 23:16 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Когда я задалась целью приобрести книгу для ребенка, как делать поделку, то поход в книжный магазин обернулся для меня целым днем потерянного времени, рынок книг переполнен, но идеи бывают такие бредовые, что даже не хочется чтобы ребенок такое читал, не то чтобы делал. Потратив практически целый день я все таки нашла подходящий вариант и теперь когда погода заставляет сидеть дома или хочется просто занять ребенка мы достаем свою "Энциклопедию поделок" и творим.
Прикрепления: 1179992.jpg (8.4 Kb)


Сообщение отредактировал Анастасия - Понедельник, 2013-12-09, 23:17

 
ArtsalanaДата: Вторник, 2013-12-10, 00:41 | Сообщение # 6
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Анастасия, если не секрет, что успели "натворить"?

 
KarolinaДата: Воскресенье, 2013-12-15, 15:24 | Сообщение # 7
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн

Советую по этой книге "Мягкие поделки для детей"  сшить что-то интересное со своим ребенком.
Прикрепления: 8001329.jpg (20.4 Kb)

 
ярочкаДата: Среда, 2014-01-15, 21:19 | Сообщение # 8
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 370
Статус: Оффлайн
Цитата Karolina ()
Советую по этой книге "Мягкие поделки для детей"  сшить что-то интересное со своим ребенком.


Вспоминаю свое детство...как жалко, что не было столько книг по рукоделию.

 
PolinnaДата: Четверг, 2014-01-16, 15:08 | Сообщение # 9
Рукодельница
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Оффлайн
А нам вот недавно подарили небольшую книжицу и по ней делали веночек на стенку в подарок бабушке. Заинтересовали рамочки для фото, которые тоже сделаны из бумаги и несложны в исполнении.
$IMAGE1$$IMAGE2$$IMAGE3$$IMAGE4$

 
PolinnaДата: Четверг, 2014-01-16, 15:21 | Сообщение # 10
Рукодельница
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Оффлайн
Вот не знаю, почему не отображаются страницы из книжки. Думаю, что это издание можно найти, если кто-то заинтересуется.

 
ArtsalanaДата: Четверг, 2014-01-16, 16:40 | Сообщение # 11
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Polinna, может быть потому что размер загружаемых фото большой, поэтому не грузятся странички?
Жаль, конечно, что нельзя посмотреть, что это за книга... sad

 
PolinnaДата: Четверг, 2014-01-16, 22:16 | Сообщение # 12
Рукодельница
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Оффлайн
Книжка называется "Весенние сюрпризы". Детали поделок можно вырезать и склеить (даны на страницах). Но мы решили использовать их только в качестве выкроек и сделать свои поделки из цветной бумаги и картона.

 
ArtsalanaДата: Пятница, 2014-01-17, 01:40 | Сообщение # 13
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Цитата Polinna ()
Книжка называется "Весенние сюрпризы". Детали поделок можно вырезать и склеить (даны на страницах). Но мы решили использовать их только в качестве выкроек и сделать свои поделки из цветной бумаги и картона.

Я покупала раньше сыну журналы Веселые идейки. А сейчас смотрю - в продаже их уже нет. А жаль, там столько идей для детского творчества!

 
AvgustinaДата: Четверг, 2014-01-23, 12:24 | Сообщение # 14
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Оффлайн
Советую книги по технике оригами, где можно познакомиться с особенностями изготовления из бумаги различных вариаций цветов, животных и других предметов.

 
AvgustinaДата: Суббота, 2014-02-01, 20:26 | Сообщение # 15
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Оффлайн
Вот нашла дома довольно старенькую, но очень ценную книгу: "Поделки из природных материалов" Филенко Ф.П. (Москва, "Просвещение", 1976 год). Это целое методическое руководство и практическое пособие по организации творчества детей дошкольников и младших школьников. Автор представляет много иллюстраций, где изображены поделки из коры дуба, грецкого ореха, шишек, соломы, косточки миндаля...Рассказывает не только о многообразии материалов, но и способах их обработки и хранения. Рекомендую!
Прикрепления: 3081555.jpg (206.0 Kb)

 
Форум о шитье и рукоделии » Общие вопросы » Библиотека - читаем, комментируем, делимся впечатлениями » Творим вместе с детьми (Литература по организации творческого досуга детей)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: