МЕНЮ


Главная » Мастер-классы » Рукоделие для дома » Подставки под горячие кружки

Подставки под горячие кружки

 Рукоделие для дома  2024-03-28   10454  3

Очень красиво и уютно смотрятся подставки под горячие кружки, связанные своими руками. Связать их можно крючком из остатков ниток, которые есть у каждой рукодельницы. Вяжутся они легко, просто и быстро.

Рисунок у вязаных подставок под горячие кружки может быть любой, вот один из них:

подставки вязанные

Как связать подставки под горячие кружки крючком, описание

1 ряд: вывязываете 12 воздушных петель и соединяете их в кольцо.

2 ряд: обвяжите получившееся колечко из воздушных петель следующим образом: 1 столбик с накидом, 1 воздушная петля, 1 столбик с накидом, 1 воздушная петля и т.д. У вас должно получится 24 столбика накидом и 24 воздушные петли.

3 ряд: в каждую воздушную петлю предыдущего ряда провязывайте 1 столбик с одним накидом, затем 2 воздушные петли и снова 1 столбик с накидом в следующую воздушную петлю предыдущего ряда и т. д.

4 ряд: в 2 воздушные петли предыдущего ряда провязывайте: 2 столбика с накидом, 2воздушные петли, 2 столбика с накидом, 4 воздушные петли. Вяжите через один пролет из 2 воздушных петель. То есть, после 4 воздушных петель провязывайте рисунок заново, начиная с 2 столбиков с накидом, пропустив 2 воздушные петли и 1 столбик с накидом предыдущего ряда.

связать подставки крючком

5 ряд: в 2 воздушные петли между столбиками с накидом предыдущего ряда, провязываем точно также, как и в 4 ряду: 2 столбика с накидом, 2 воздушные петли, 2 столбика с накидом, далее 1 воздушная петля, 1 столбик без накида, 1 воздушная петля, и так далее, провязываем в каждую арку из 2 воздушных петель предыдущего ряда. Столбик без накида должен провязываться посередине арки из 4 воздушных петель предыдущего ряда.

6 ряд: всё то же самое, только вместо 1 воздушной петли вяжем 3 воздушные петли, то есть получается: 2столбика с накидом, 2 воздушные петли, 2 столбика с накидом, 3 воздушные петли, 1 столбик без накида, 3 воздушные петли и т. д.

Вывязываете подставку под горячие кружки около 10 см в диаметре.  Если вы желаете получить подставку под горячие кружки большего размера -  в следующем ряду, там где вы вязали 3 воздушные петли, провяжите 4 воздушные петли и т. д. С каждым рядом увеличивайте количество воздушных петель.

Для того, чтобы придать подставке под горячие кружки более законченный вид – обвяжите край изделия другими по цвету нитками. Обвязать можно столбиками без накида или полустолбиками без накида.

Если вы хотите, чтобы ваша подставка под горячие кружки превратилась в прихватку - заканчивая последний ряд, свяжите цепочку из 20 воздушных петель, обвяжите 20 столбиками без накида и закрепите.

Автор статьи: Ольга Солохина


Делитесь полезной информацией в социальных сетях:

Читайте также:

Вяжем сами, крючком, подставка под горячие кружки, крючок, подставки, прихватки

Всего комментариев: 3
Николай 2012-02-26 в 08:34 / Материал
Помню еще в школе на труде нас весь класс учитель по труду учили вязать крючком вязаные подставки. Это красиво дополняет интерьер дома.
0
Марина 2012-03-02 в 09:14 / Материал
Я тоже ушла в декрет и когда малыш спал не знала чем себя занять вот и решила вспомнить старые навыки по вязанию и получились даже очень симпатичные подставки под горячие кружки, теперь пытаюсь совершенствовать свои знания и вяжу более сложные вещи как для себя так и друзей.
0
Лилия 2012-03-04 в 16:48 / Материал
Мне очень нравится этот милый кухонный аксессуар. Недавно собирались у подружки на чай, так все от нее получили подставки под горячие кружки в виде зверюшек. Навязала за зиму. Обещала и мне связать несколько.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]