МЕНЮ


Главная » Мастер-классы » Поделки к праздникам » Пасхальная упаковка или как сшить морковь

Пасхальная упаковка или как сшить морковь

 Поделки к праздникам  2024-04-16   12325  1

Праздник Пасха у всех традиционно ассоциируется с куличами и крашенками, цыплятами и курочками, плетенными корзинками и рушниками, пасхальными зайками и... 

Пасха – самый светлый христианский праздник. А для меня он всегда означал одно – весна пришла!!! Никогда не готовлюсь к Пасхе заранее – покупаю все необходимые продукты и всевозможные пасхальные аксессуары как раз в канун праздника.

Но в этом году захотелось подготовиться к празднику заранее. Очень заинтересовала меня одна идея, как сделать, а вернее сшить, пасхальную упаковку для угощения. Под угощением подразумевается не только пасхальные яйца, но и конфеты, шоколадки, киндер-сюрпризы, леденцы, орешки – в общем все, что любит детвора. Ведь в этот праздничный день принято обмениваться пасхальными подарками и такая оригинальная упаковка не будет лишней. 

как сшить морковь

Итак, вам понадобится два лоскута ткани – один красного или оранжевого цвета, другой – зеленого цвета для хвоста морковки. Подойдут остатки лоскутов, которые есть в доме. Не беда, если вы не найдете классические для морковки цвета - оригинальность цветовых сочетаний в пасхальной упаковке только приветствуется!

На листе А4 делаем выкройку. Всем известно, что короткая сторона листа А4 примерно равна 21 см. От угла листа отмеряем при помощи линейки по кругу 21 см (делаем отметки ручкой) и прочерчиваем ¼ круга, вот так:

выкройка пасхальной упаковки

У нас получился вот такой конус.

Пасхальная упаковка у нас будет на подкладке, поэтому из красной ткани выкраиваем две детали конуса без припусков на швы. Из зеленой (у меня скорее цвет хаки) выкраиваем два прямоугольника длиною 28 см, шириной 16 см и небольшую полоску ткани для завязки длиной 28-30 см и шириной  3,5-4 см. Припуски не делаем, они уже учтены.

детали

Края полоски подгибаем вовнутрь на 0,5-0,7 см и прострачиваем отделочную строчку. Концы завязываем узелком.

завязка для упаковки

Боковые срезы верхней детали (основы) и подкладки из красной ткани стачиваем, уголки надрезаем, швы разутюживаем. Детали выворачиваем на лицевую сторону.

сшить детали

Стачиваем короткие боковые срезы деталей из зеленой ткани (хвостик моркови) в кольцо, предварительно вложив в деталь верха (основы) завязку, вот так:

сшить верхние детали

По верхним срезам деталей морковки из красной ткани делаем сборку (прокладываем строчку, чуть ослабив нижнюю нитку в швейной машине, концы ниток чуть стягиваем).

сделать сборку по низу

Сложить конус и кольцо лицевыми сторонами друг с другом, совместив швы, сколоть булавками, равномерно распределяя ткань, и стачать по кругу. То же самое делаем на подкладке, только оставляем участок в 5-6 см не застроченным для выворачивания. 

сшить верх с низом

сшитые детали моркови

Пасхальную упаковку из основной ткани вывернуть на лицевую сторону, морковку из подкладочной ткани не выворачивать. Вложить в деталь из подкладочной ткани деталь из основной ткани, верхние срезы сколоть, совместив швы и стачать по кругу.

вывернуть на лицо

Вывернуть через оставленный не зашитый участок пасхальную упаковку, расправить. Зашить отверстие потайными стежками. 

Морковь вывернуть на лицевую сторону, приутюжить верхний край. Отделочную строчку я не прокладывала, мне она показалась лишней. 

Постирайте, прогладьте пасхальную упаковку через проутюжильник. Теперь можно наполнять пасхальными подарками - конфетами, расписными яйцами, шоколадками...

пасхальная упаковка

как сшить морковь

Автор мастер-класса - Светлана Шабельник


Делитесь полезной информацией в социальных сетях:

Читайте также:

упаковка, пасха, морковь, поделки к пасхе

Всего комментариев: 1
Вот правильно. Двойное удовольствие для ребятишек. И угощение и упаковка красивая. Можно что-то подобное в лоскутной технике сделать.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]