МЕНЮ


Главная » Мастер-классы » Сумки » Как сшить летнюю сумку из старых брюк

Как сшить летнюю сумку из старых брюк

 Сумки  2024-04-19   36577  2

Как обычно продолжаю тему Переделки. В этой статье предлагаю сшить сумку на лето из старых, вышедших из моды, летних брюк. У меня нашлись подходящие в шкафу. Брюки с уже готовой вышивкой, но можно самостоятельно украсить летнюю сумку по своему вкусу вышивкой, аппликацией, бисером и т. д. Выкройку сумки я предлагаю построить самостоятельно. Почему самостоятельно? Размер каждой сумки надо подбирать индивидуально – в соответствии со своим ростом и вкусом. Я воспользовалась обычной газетой, прикинула размер. К слову сказать, газета для выкройки сумки подходит идеально – уже готовый прямоугольник, из которого легко можно создать нужную выкройку сумки, просто согнув/отогнув края газеты по бокам.

как сшить сумку

Далее надо распороть брюки по боковым, шаговым швам и шву сидения, отпороть припуск по низу брюк. Прогладить детали через влажную ткань.

как сшить сумку

Теперь можно приступить к раскрою сумки. Детали сумки из основной ткани:основа – 2 дет. + 2 дет. из флизелинаполоска-сборка – 2 дет. (или несколько, которые сшиваются в одну полосу)боковая и нижняя части – 1 дет. со сгибом или 2 дет. + детали из флизелинаручки сумки – 2 дет. + 2 дет. из флизелина

Из задних половинок брюк выкраиваем основную часть сумки и ленту-драпировку.

как сшить сумку

как сшить сумку

А из передних половинок брюк выкраиваем боковую и нижнюю части (2 дет.) и ручки для сумки:

выкройка сумки

Детали сумки из подкладочной ткани и синтепона:основа – 2 дет.боковая и нижняя части – 1 дет. со сгибом или 2 дет.карман – 1 дет.Основные детали сумки, боковые детали и ручки дублируем флизелином для прочности.Т. к. детали брюк оказались уже по ширине выкройки сумки, пришлось "дострачивать" кусок. Чтобы "достроченный" кусок выглядел "элегантно", я сделала по нему сборку. На выкроенной полоске ткани ставим мелом на равном расстоянии отметки с обеих сторон, как на фото. Застрачиваем на швейной машине защипы (0,3-0,5 см) сначала с одной стороны, затем с другой (на параллельной стороне защипы застрачиваем в другую сторону)

как сшить драпировку

как сшить драпировку

как сшить драпировку

Драпировку пристрачиваем к основной детали сумки, припуски отстрачиваем по желанию.Пришиваем деталь боковой и нижней части к основной части сумки, как в мастер-классе "Как пошить чехол для мобильного телефона".

сшить сумку

сшить сумку

шьем сумку сами

Отгибаем верхние припуски на сумке на изнаночную сторону на 3,5-4 см, заметываем.Шьем ручки для сумки – полосу дублируем флизелином, заутюживаем сгиб, подгибаем срезы во внутрь и прострачиваем двойные отделочные строчки с двух сторон.

как сшить ручки для сумки

Шьем подкладку сумки аналогично верху сумки, предварительно укрепив каждую деталь подкладки синтепоном. На деталях сумки предварительно можно настрочить карманы любой конфигурации и размеров.

подкладка сумки сшить

соединям подкладку с сумкой

Ручки примеряем и пристрачиваем к сумке.

как пришить ручки к сумке

Отмеряем от подгибки верха сумки 3 см и прострачиваем строчку. Эта строчка будет ориентиром пристрачивания подкладки к сумке.

Пристрачиваем подкладку к сумке, оставив не застроченный участок в 5 см.

как соединить подкладку с сумкой

как соединить подкладку с сумкой

Выворачиваем сумку на лицо.Зашиваем не застроченный участок.

как соединить подкладку с сумкой

Отстрачиваем верх сумки по сгибу и на расстоянии 2-2,5 см от сгиба. Можно воспользоваться самодельным лекалом шириной 2-2,5 см (из бумаги делаем полоску произвольной длины и шириной  2-2,5 см) 

сшить летнюю сумку

Закрепляем строчкой ручки.Летняя сумка готова.

Все-таки приведу размеры моей сумки:основа 32 см х 22 смполоска-сборка 4 см х 64 смбоковая и нижняя части 32 + 22 + 4 + 32 = 90 смручки сумки 6 см (3 см в готовом виде) х 48 см. Припуски:3,5 – 4 см по верхним срезам сумки основы и верхним срезам боковых частей, по 1-1,5 см – со всех остальных сторон. Задать вопросы по пошиву сумки можно на форуме.

Автор мастер-класса: Лана Середюк


Делитесь полезной информацией в социальных сетях:

Читайте также:

сумка, Брюки, переделки

Всего комментариев: 2
Прекрасная сумка и идея великолепная.
Лана, после ваших статей руки сами так и чешутся что-нибудь переделать самой. Благо залежей старых вещей и одежды залежи...все никак не доходят руки.
0
Denner 2012-08-31 в 02:01 / Материал
Замечательная идея переделки старых брюк в новую вещь! Хочу сшить такую же сумку!
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]