МЕНЮ


» » Змея своими руками - делаем вместе с детьми

Змея своими руками - делаем вместе с детьми

 Новогодние идеи  2024-03-29 15180  3

змея своими рукамиПодходит к окончанию год чёрного водяного дракона. Ещё немного пройдет времени и начнётся предпраздничная новогодняя лихорадка. Нужно обдумать подарки для близких, праздничное меню и прочие приятные мелочи.

Практически в каждом доме скоро начнут появляются сувениры с символом грядущего года, которые многие будут приобретать в магазинах и на предновогодних ярмарках, а кто-то рискнёт сделать собственноручно вместе с детьми. 

Неоспоримо одно, что намного приятнее дарить и получать подарки, сделанные своими руками. Такие поделки всегда и везде ценились дороже купленных фабричных вещей.  

Как, а главное, из чего, можно сделать змею своими руками?По большому счёту, смастерить с детьми сувенир в виде змеи можно в любой технике и с использованием практически любого материала: бумаготворчество, изонить для начинающих, шитье, вязание, вышивание, аппликация, декупаж, бисероплетение и мн. др.  В этом процессе важнее всего желание, фантазия, иметь немного свободного времени и терпение.

Чаще всего для поделок с детьми используют бумагу. В случае со змеёй она тоже пригодится. Можно сделать красивую кобру в технике оригами,

змея оригами

а можно из картонных колечек склеить змейку, обозначив голову глазками и красным язычком. 

змея из бумаги

Красивые спиральные змейки получаются из картонных трубочек от бумажных салфеток или туалетной бумаги. Их можно разукрасить в любые цвета и придать желаемую форму.

Забавная змейка появится, если чулок набить мятыми газетами или бумагой, сформировать изгибы тела, приклеить глазки и пришить язычок. Язычок и глазки выполнены из фетра.

змея своими руками

Симпатичные змеи под силу вязальщицам. Зная несложные правила обращения со спицами или крючком, можно связать несколько змеек разного размера или одну большую. 

вязаная змея

Из обрезков ткани или цельного кусочка достаточно просто сшить символ 2013 года. В этом случае может пригодиться опыт шитья текстильных игрушек.

сшить змею

За пять минут из носка получается смешная змея, с которой так любят играться дети.

змея из носка

А при желании такая змея может стать одним из персонажей  детского театра.

змея из носка

Выполнить змею из дерева тоже вполне реально, но в этом случае кроме материалов понадобятся специальные инструменты и определённые навыки. Но, если очень хочется сделать сувенир из дерева, а всего необходимого нет, можно найти веточку в форме змейки, разукрасить её красками или покрыть бесцветным лаком. Получится деревянная змея.

Кроме этого, природа подарила ещё один необычный материал для поделок. Шляпки желудей или плоды каштана, соединённые вместе и нанизанные на прочную нить или проволоку образуют симпатичную и совсем не страшную змею.

змея из каштанов

Надеюсь,  перечисленные основные идеи создания змеек, почерпнутые в журналах, книгах и сети интернет (продолжение можно посмотреть на форуме Самошвейка в теме Год змеи), убедили вас, что сделать несложный сувенир вместе с детьми не так уж и сложно.

Автор: Нелли Орлова


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

новогодние поделки, Символ года 2013, змея, Новый год
Всего комментариев: 3
elma 2012-11-09 в 15:45 / Материал
отличная идея для новогодних подарков! а еще - возможность утилизовать множество остатков пряжи. Спасибо!
0
Антонина 2012-11-10 в 12:25 / Материал
если собрать все остатки пряжи и обрезки ткани, которыми можно набить изделие для придания формы, а их всегда достаточно, если любишь вязать, можно соорудить длинную настоящего размера разноцветную змею питона и обмотать ее гирляндой из маленьких лампочек, положить под елку (будет идеальная подсветка) или прикрепить к стене, к мебели. И это будет таким заметным символом приближающегося года Змеи! Детям - восторг! Только уже пора начинать, время бежит быстро
0
Сколько идей из змеиной жизни в одной статье!!! Большое спасибо автору!
Уверена, что символику года нужно изготавливать вручную и обязательно вместе с детьми. И малыши, и школьники младшего возраста с удовольствием и поработают, и подскажут маме парочку новых идей (проверено на собственном сыне).
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]