МЕНЮ


» » Бисероплетение для детей

Бисероплетение для детей

 Все о рукоделии  2024-04-25 11946  4

бисероплетение для детей

Специалисты утверждают, что раннее развитие мелкой моторики рук положительно влияет на общее самочувствие ребенка, физическое развитие, мышление и т. д. Например, возьмем рукоделие, а именно – бисероплетение для детей. Такое увлечение развивает у деток усидчивость, концентрацию внимания, фантазию, цветовосприятие и т. д.

Уже 6-7 летние дети могут при помощи старших (мамы, папы, сестры…) изготовить первые несложные изделия из бисера своими руками. 

Что потребуется для детского рукоделия - бисероплетения?

Для новичков:

  • крупный бисер,
  • тонкая проволока,
  • ножницы, 
  • простая схема для бисероплетения, 
  • блюдца для разноцветного бисера, 
  • коробка для хранения материалов и инструментов, 
  • поднос для работы.

Уже в дальнейшем, когда ребенок поймет основы бисероплетения, можно увеличить список материалов и инструментов: 

  • более мелкий и изящный бисер, 
  • вощеная нитка и иголка, 
  • швензы для сережек, 
  • замочки для браслетов,
  • различные заколки-резинки, которые при помощи бисера могут стать прекрасным украшением прически для девочек.

Все предметы для детского бисероплетения можно приобрести отдельно, а можно купить специальный набор в рукодельном магазине, например вот такой

бисероплетение для начинающих

Не спешите сразу научить ребенка сложным приемам бисероплетения, чтобы не отбить охоту к рукоделию. Сначала обучите простейшему приему – нанизыванию бисера на проволоку. Например, предложите девочке сделать свое первое изделие из бисера - бусы для любимой куклы. На отрезок тонкой проволоки (как вариант - леска) следует нанизать крупный бисер. Когда все бисеринки будут нанизаны, надо завязать концы проволоки/лески на узелок. Вот и все – первое изделие из бисера готово!

Затем усложните задачу – предложите сделать разноцветные бусы. Бисер и/или стеклярус трех-пяти цветов насыпьте в разные тарелочки и предложите нанизать на проволоку произвольно или по этой схеме:

бисероплетение для детей

Когда ребенком сделаны первые шаги в бисероплетении (и интерес к рукоделию не пропал), можно приступать к более сложным приемам. Например, сделать первый простой кулончик или браслетик по этой схеме:

цепочка из бисера своими руками

Этот прием называется цепочкой.

Таким образом, следует постепенно переходить от простых приемов бисероплетения к более сложным. Браслеты, бусы, цепочки, кулоны, брелоки для ключей, заколки для волос – все эти украшения под силу сделать даже маленьким детям под руководством старших.

бисер для начинающихбисероплетение для начинающих

Бисероплетение – несложный вид рукоделия для детей, однако при работе с бисером не стоит оставлять маленького ребенка без присмотра взрослых. Бисер, ножницы, проволока, иглы – все эти предметы не столь безопасны. 

Автор: Лана Середюк


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

цепочка, бисер, вид рукоделия
Всего комментариев: 4
Ксения 2012-10-20 в 23:51 / Материал
Тоже увлекаюсь, меня например бисероплетение успокаивает намного больше, чем вязание. Тем более, это у меня лучше выходит. Но в свое время ох я и намучалась с этими всякими мышками, черепахами и кродильчиками!. У меня они почему-то принципиально не хотели ровно лежать, все время задирались вверх, потом поняла, что просто не надо сильно затягивать, и о-пля, все вышло!
0
Елена 2012-10-05 в 13:29 / Материал
Из бисера получаются красивы изделия, я сама увлекаюсь бисероплетением, есть достаточно не сложные варианты плетения с помощью которых можно сделать потрясающие изделия, и декоративные изделия, и ожерелье... Обширный вариант, всё зависит от вашей фантазии.
0
Я в детстве тоже плела бисером: браслетики, украшения на одежду. Сейчас это забытое творчество, к сожалению. Более популярно оригами в наше время.
0
Lady Bird 2013-07-21 в 01:56 / Материал
Последнее время я тоже присматриваюсь этим видом творчества особенно интересует дерево бонсай и цветочки из бисера
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]