МЕНЮ


» » Новогодний костюм змеи своими руками

Новогодний костюм змеи своими руками

костюм змейки
легкоЗмея является символом наступающего нового года. Повезло тем родителям, у кого в этом году на утренниках в детских садах и школах дети будут одеты в стандартные карнавальные костюмы в виде Снежинки,  Феи, Цветочка и т. д. Такие костюмы можно купить без проблем, да и самостоятельно изготовить несложно. А вот что делать тем родителям, кому в этом году ребенок заявил: «буду в этом году змеей»?  

Для начала пройдемся по специальным магазинам, где продают новогодние детские костюмы. Цены зашкаливают, а там где «недорого» - качество китайского ширпотреба оставляет желать лучшего.

Идем дальше. Попробуем поискать новогодний карнавальный костюм в виде змеи через интернет-магазины. М-да…, выбор не велик, да и процент того, что несколько детей будут в одинаковых костюмах на празднике,  уж слишком велик.

Что же делать? Попробуем думать логически. Какие ассоциации у вас возникают при словосочетании «костюм змеи»? У меня - змеиная чешуйчатая кожа, раздвоенный язык, длинный хвост. Вот от этих ассоциаций и будем, как говориться, творить.

Сделать костюм змеи своими руками не так уж и сложно (если внимательнее присмотреться к вышеупомянутым костюмам из магазинов). 

Для начала определимся с основой костюма. Это может быть платье короткое или длинное, комбинезон, шорты и футболка, брюки и майка, купальник и т. д. 

Материал лучше всего подобрать под змеиную кожу, в идеале – на трикотажной основе: лайкра, парча, спандекс, и даже бархат с велюром сгодится.

Цвета ткани для костюма змеи – все оттенки зеленых, серых, песочно-коричневых. Если вам не удастся найти отрез ткани со «змеиным узором», можно расшить костюм пайетками, бисером, стразами.

Итак, ткань выбрана. Модель платья змеи представляет собой обычное платье с удлиненным подолом, который имитирует хвост змеи. Такой подол несложно нарисовать на стандартной выкройке спинки платья для девочки. Любая рукодельница легко справится с этой задачей. 

Вот несколько фотографий для вдохновения:

костюм
змеи

А можно сшить хвост из двух удлиненных треугольников, наполнить синтепоном и пришить к костюму, вот так:

костюм
змеи для малышей

Такой костюм хорош тем, что капюшон играет роль головы змеи. Вам останется только пришить глазки-бусинки и язычок к нему.

Вот еще один похожий костюм змеи. На готовую курточку (а можно сшить самим - такая ткань стоит очень дешево в магазинах) вокруг капюшона вместо опушки следует пришить белые треугольники из ткани, которые будут имитировать зубы змеи.

костюмзмеи для мальчика

А как вам вот такой костюмчик змеи? Эта работа уже посложнее и требует определенных портновских навыков.

костюм змеи сшить

Если же вы не умеете шить, да и время поджимает, подойдет любое готовое однотонное платье.  Дополнить образ поможет парео со змеиным принтом, которое следует сложить по диагонали и красиво обмотать вокруг талии таким образом, чтобы ниспадающий треугольник имитировал хвост змеи. 

материал
для костюма

А как вам вот такая идея? На любое темное платье приклеиваются при помощи утюга и термопленки (можно использовать  текстильный клей), яркие треугольники из неосыпающейся ткани (например, фетр), формируя вид змеи.

костюм
змеи сшить самой

Когда выбор основы для костюма змеи завершен, перейдем к аксессуарам. Чтобы дополнить образ, сшейте длинные митенки из основной ткани. Митенки шьются очень просто – выкраивается прямоугольник, ширина которого равна обхвату ладони, а длина – измерьте расстояние от кисти до локтя. Сшейте митенку в трубочку, припуски подогните на изнаночную сторону, сверху и снизу пришейте тонкую резинку в несколько рядов. По желанию митенки можно украсить тематическим рисунком – сделать аппликацию или вышивку змеи. Или же пришить глаза змеи из бисера ( пуговичек), язычок из ткани…

Девушкам постарше можно предложить украсить руки вот такими стильными браслетами:

браслет
змеи

Для завершения образа змеи понадобится головной убор или украшения для волос.

Маленьким деткам подойдут вот такие забавные шапочки со змеями, которые несложно сделать самим (можно просто нашить игрушку-змейку на обычную трикотажную шапку).

аксессуары

Девушкам постарше подойдут стильные короны или обручи для волос с символом 2013 года.

аксессуары костюма змеи

Вот так просто и быстро можно сделать наряд змеи для новогоднего праздника своими руками.

А как вы создаете карнавальные наряды для своих детей? Буду рада увидеть ваши советы в комментариях. 

Автор: Лана Середюк


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

новогодний костюм
Всего комментариев: 2
Какие интересные и оригинальные идеи! Новогодний утренник или веселый корпоратив будет гораздо веселее, если на нем появится некто в образе Змеи! И костюм,оказывается, сделать не сложно. Была бы фантазия!
0
Катя 2013-01-27 в 13:39 / Материал
класс
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]