МЕНЮ


» » Необычный коврик или что сделать из старой простыни?

Необычный коврик или что сделать из старой простыни?

Сейчас в моду вошло повторное использование старых вещей, дабы уменьшить количество мусора, что заметно снижает расходы на приобретение новых вещей. 

У вас в доме есть старые простыни, которые пришли в негодность? Вы хотите их выбросить? Не торопитесь! Их можно использовать еще раз, смастерив из них полезные вещи для своего дома.

что сделать из старой простыни

Что можно сделать из старой простыни?

  • Во-первых, из старой простыни можно сделать детскую простынь на резинке.
  • Во-вторых, из простыни можно сделать веночек на входную дверь. Для этого порежьте простыню на кружочки, сложив каждый из них вдвое, и приклейте их к каркасу венка при помощи горячего пистолета.
  • В третьих, можно оформить декор диванной подушки - сделать узор или бахрому. Для этого вам понадобится всего лишь старая простынь, ножницы и швейная машинка.
  • Еще можно сшить стеганое одеяло в стиле пэчворк. Такое одеяло сделано из прошитых кусков ткани и проложенного между ними слоя ватина или обычной ваты. Чтобы сделать разноцветные лоскутки, можно выбрать простыни поярче и потолще.
  • Есть возможность из старых простыней сделать тканевые салфетки под посуду. Для этого вам понадобятся четыре разноцветных простыни.
  • Можно также сделать милые тканевые коктейльные салфетки для сервировки стола, для пикника, барбекю и для коктейля. Таким простым способом вы сможете легко избавиться от появления пятен на столе.

что сделать из старой простыни

Коврик из старой простыни

В конце концов, можно сплести красочный коврик, который может украсить вашу комнату или гостиную.

Итак, вам понадобится:

  • швейная машинка;
  • несколько старых простыней;
  • ножницы;
  • основа для коврика. 

что сделать из старой простыни

Основой может послужить плотная ткань или несколько кусков ткани, сшитых вместе.

Итак, теперь приступим к делу. Необходимо взять старые простыни, разрезать их или разорвать на ровные полоски, шириной по три сантиметра каждая. С них нужно обязательно удалить нитки, которые торчат по бокам. В итоге получим необычные нити.

Для того, чтобы коврик был ярким, нужно взять простыни с ярким рисунком, а можно просто совместить несколько узоров. Берем три полоски и складываем их вместе, закрепив их булавкой у самого основания, а теперь из этих полосок нужно сплести обычную косичку. После того, как косичка сплетена, ее каждый конец нужно зафиксировать ниткой.

Далее необходимо взять основу для коврика, и класть на нее по одной косичке, начиная от центра и закручивать ее по кругу. Теперь нужно зафиксировать косички на основе с помощью булавок или же просто пришить их несколькими стежками.

Затем нужно прошить косички между собой зигзагообразным стежком, а на следующем шаге нужно обрезать основу по форме самого коврика, а потом нужно сшить края ковра и саму основу между собой. После выполнения таких простых шагов, вы смогли создать такой удивительный коврик своими руками.

Мы привели лишь несколько идей на тему: что можно сделать из старой простыни. На самом деле их гораздо больше. Будем рады увидеть в комментариях к статье ваши идеи. 


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

простынь, переделки, коврик
Всего комментариев: 3
Я тоже люблю давать вторую жизнь старым вещам. Опыт у меня не большой, и тем не менее, я уже сделала одно маленькое одеяльце из старых простыней для своей кошки. Ей оно очень понравилось. Еще бы, ведь я его стелила на кресло, на котором она спит. 
Более того, когда приехала моя одноклассница, она была тоже в полном восторге от моего маленького шедевра. В итоге пришлось его ей подарить.
Моя кошечка осталась без своего одеяльца. Взамен я связала ей одеяльце из старых шерстяных ниток. Летом я его ей не стелю, а вот зимой она с радостью на не греется.
0
Хорошие способы, как приукрасить свой дом)) не затрачивая много усилий. У меня еще есть один способ, как сделать коврик из старой простыни, начало точно такое же, но после окончания плетения, косички можно связать большим крючком между собой по кругу, тоже получиться красиво и не обычно)
0
Анна 2018-11-30 в 00:08 / Материал
Красивые получаются коврики! А можно из таких косичек сплести квадратный или прямоугольный коврик в виде циновки. Для этого сначала нужно концы косичек одинаковой длины пришить к одной из косичек, расположенной перпендикулярно к ним, при этом размещая их поплотнее друг к другу. Затем то же самое проделать и с противоположными концами косичек. А потом плотно вплести остальные косички таким же способом, как ткут ткань. После этого закрепить концы косичек на двух оставшихся сторонах коврика.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]