МЕНЮ


» » Необычные нитки для вязания

Необычные нитки для вязания

Нитки – это протяженное переплетение волокон различной толщины, которое используют при шитье, вязании, плетении, для производства текстиля и т. д. Казалось бы, что может быть необычного в нитках для вязания? Чтобы понять это, проведем небольшой интернет-обзор необычных ниток для вязания. И посмотрим, что используют для рукоделия наши современные мастерицы.

Просмотрев много информации и проанализировав ее, пришла к выводу, что необычные нитки для вязания можно условно разделить на две группы.

необычные нитки для вязания

К первой группе относится "условно необычная" пряжа, вид которой (вернее материал, из которого они изготовлены) выходит за рамки понимания и восприятия общепринятых ниток, ведь в ход идет все что угодно - от колготок до мусорных пакетов и ткани. Если обобщить и сказать в нескольких словах: такие нитки для вязания возникли только благодаря сочетанию фантазии и оригинальности мастериц.

И "условно обычная" пряжа – общеизвестные и привычные клубки ниток шерсти, хлопка, акрила и т. д., но которые смотрятся необычно из-за особой обработки и цветовых сочетаний. Профессионалы такую пряжу называют "фасонной".

Итак, давайте посмотрим, из какого необычного материала вяжут наши рукодельницы.

Первое место среди "условно необычных" ниток для вязания по праву занимают полиэтиленовые пакеты для мусора. Неужели из пакетов можно что-то связать? Можно, причем все, что угодно – от вязаных ковриков и сумочек до шляпок. Достаточно посмотреть на форуме сайта Самошвейка шедевры мастериц Светланы Вишневской и Ольги Солохиной.

необычные нитки для вязания

вязание из кульков

Второе место рейтинга занимают нитки из старых, вышедших из моды, вещей. Например, футболок. Разрезаем футболки на полоски, берем крючок или спицы потолще и начинаем вязать коврики, дорожки, сумки и т. д. Практичное вязание, не правда ли? И шкаф освобождаем от ненужных вещей, и новую вещь приобретаем.

вязание из футболок

А вот эта сумочка связана из джинсовых ниток, вернее ленточек, нарезанных из старых джинсов.

нитки из джинсов

А можно связать сумочку или коврик из старых капроновых колготок, например вот так:

нитки из капроновых колгот

Третье место по праву занимают полипропиленовые нити ярких расцветок, из которых вяжут различные мочалки. К слову сказать, такие нитки следует искать не в рукодельных магазинах, а в хозяйственных – стоят дешево, а вещи получаются оригинальные. Не перестаю удивляться фантазии наших рукодельниц. Эта мочалка просто сразила меня наповал.

мочалка из полипропиленовых нитей

На четвертом месте среди "условно необычных ниток для вязания" оказались обычные бечевка и шпагат, которыми еще недавно продавщицы в универсамах перевязывали коробки с тортами. Вот что из них можно связать:

нитки из бечевки

нитки из веревки

На пятом месте, вы не поверите… канат. Да-да! Именно, канат!!! Вот такой коврик неплохо смотрится. Правда, вяжут его не крючком, и не спицами, а руками.

нитки из каната

На шестом месте – изделия, связанные из морской травы (первое фото) и водного гиацинта (второе фото).

нитки из моркой травы

нитки из водного гиацинта

Ну а эти нитки нашлись буквально за пять минут до окончания написания статьи – они и подведут итог в рейтинге "условно необычных ниток для вязания". Восхищалась, восхищаюсь и буду восхищаться неординарностью мышления наших мастериц. Судите сами – эта мочалка связана из … распущенного шнура. Что говорить? Без комментариев.

нитки из шнура

Разнообразие необычных ниток для вязания (вернее материалов, и которых они сделаны) не знает границ. Я перечислила только основные виды необычных ниток, из которых рукодельницы вяжут свои шедевры. На самом же деле их существует гораздо больше. Надеюсь, дорогие читатели, вы поможете продолжить этот список в комментариях к этой статье.

Автор: Лана Середюк


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

мочалки из полипропиленовых нитей, вязание из бечевки, нитки из пакетов для мусора, из морской травы, необычные нитки для вязания, нитки из каната
Всего комментариев: 3
Какая замечательная статья! Как говорится, о многом я догадывалась.... Но подробная обзорная статья - это просто супер! Сразу захотелось попробовать свои силы с мусорными пакетами и капроновых колготок! Спасибо за идеи!
0
2012-05-24 в 10:00 / Материал
Спасибо за комментарий. biggrin
0
2012-09-09 в 01:35 / Материал
Очень полезная и интересная статья! Помню, когда я была маленькой, моя мама вязала круглые коврики из ниток, которые делала из колготок, правда не из капроновых, а из обычных.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]