МЕНЮ


» » Как украсить елку или все о елочных украшениях

Как украсить елку или все о елочных украшениях

 Новогодние идеи  2024-04-20 7736  4

Ёлка – самый важный атрибут Нового года! В преддверии нового года в витринах магазинов мы видим огромное многообразие ёлочных украшений. А что если немного пофантазировать и сделать чудо самим, украсив зимнюю красавицу своими руками? Можно собраться всей семьей и сотворить столько всего оригинального, красивого и яркого. Для этого необязательно владеть какими-то специальными навыками в рукоделии и творчестве, любой может сделать что-то своё, непохожее ни на что другое. Думаю, что данное занятие понравиться и взрослым и детям.

В этой статье я хочу предложить вам, как можно без особого труда сделать новогодние украшения своими руками. В этом году ёлочка в моем доме почти полностью украшена игрушками, которые я сделала сама.

Ёлочный шар - новогоднее украшение, сделанный в технике папье-маше

новогодний шар из папье маше

Сделать новогодний шар в технике папье-маше очень просто. Для этого достаточно было обклеить заготовку в виде шара несколькими слоями бумаги. После того, как бумага хорошо просохла, сняла бумажный шар с заготовки, обклеила его яичной скорлупой и покрасила сначала красной акриловой краской, а потом губкой уже белой и золотой красками. Сверху завязала небольшой бант. Более подробно читайте в статье Новогодний шар из папье-маше.

Признаюсь, этот шар стал любимым моим ёлочным украшением! Наверное, потому что это было первое украшение на ёлку, которое я сделала своими руками.

Елочные украшения - вязаные крючком снежинки

снежинка вязаная

У меня белые и синие ажурные снежинки. Изначально это были связаны крючком подставки под горячие кружки

Я накрахмалила вязаные салфетки, аккуратно разгладила в своё время, но они все так и лежали у меня без дела. А тут как раз Новый год. И эти маленькие салфеточки пришлись как раз кстати. Мне осталось только красиво развесить "вязаные снежинки" на елочке.

Пряничные человечки на елку

пряничный человечек своими руками

Идею создания елочных человечков я подглядела в телевизоре. Сразу начала шить. Скажу вам, что сшить такого человечка очень легко, никаких специальных материалов для этого не требуется: нитка, иголка, белая ткань, синтепон или вата, кофе, клей ПВА, кисточка. Получились забавные пряничные человечки. Особенно, я думаю, они понравятся детям. Мастер-класс Пряничный человечек своими руками

Шарики и колокольчики из картона

игрушки из картона

Сделала такие украшения из плотного картона, а можно сделать из тонкой фанеры, например. Вырезала из картона по форме круг (шарик) или колокольчик и раскрашивала (некоторые с обоих сторон) акриловыми красками. На одних просто делала рисунок или узор, другие раскрашивала в технике декупаж, с помощью салфеток. Некоторым даже создавала состаренный вид и покрыла двумя слоями акрилового лака..

Хочу ещё рассказать Вам о других ёлочных украшениях, которые можно сделать своими руками, но, увы, в этом году вынуждены отсутствовать на моей ёлке, так как в доме маленький ребенок и, например, стеклянные украшения могут оказаться опасными.

Елочные украшения из лампочек

новогодние игрушки из лампочки

Ёлочные украшения вы можете сделать даже из перегоревших электрических лампочек! Раскрашивать их можно также, как я раскрашивала картонные украшения, в технике декупаж или произвольно, например, нарисовав забавную рожицу, а на макушку одеть шапочку.

Картинки можно вырезать из старых детских журналов или купить салфетки с новогодними мотивами. Не забудьте покрыть поделку слоем акрилового лака!

Реставрация новогодних шаров

новогодний шар из диска

Так же вы просто можете отреставрировать старые новогодние шары. Шар можно просто обернуть красивой яркой тканью и украсить лентой. Можно попробовать обклеить новогодний шар старыми дисками, предварительно разрезав диск. А можно просто обмазать шарик клеем и обвалять в бисере, стразах, блестках, натертом на терке пенопласте и т. д.

Вот так просто и быстро можно создать елочные украшения своими руками из подручных материалов, которые есть в каждом доме. А какие новогодние украшения для елки делаете вы своими руками?

Автор статьи: Ольга Солохина


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

новогодние поделки, Новый год
Всего комментариев: 4
Это хороший вариант украшения елки в тех случаях, когда вешать стеклянные украшения опасно - если в доме маленькие дети... или большая собака biggrin
0
натка 2012-01-23 в 10:49 / Материал
я в этом году успела сделать только вязанные снежинки, зато ёлочка сама сделана своими руками)))
0
Стеклянные украшения на елке пришлось в прошлом году срочно убирать, так как наша кошка Клава повадилась прыгать на блестящие стеклянные шары, висящие на елке. Верхушку привязали к люстре, а елочку пришлось украшать лишь нестеклянными игрушками.
0
Я тоже украшаю свою елку только рукодельными игрушками. Красиво и мило смотрятся обвязаные норвежскими мотивами шары. Все имеющиеся в доме бискорнюшки идут на украшение елки. Дети просят навешать побольше конфет и разрисованых пищевыми красками медовых пряников. Они потом с удовольствием таскают их с елки и поедают))) Елочные украшения-тильды, задекупаженные шарики, вязанные снежинки- все это создает атмосферу домашнего уюта и тепла.
В мечталках у меня игрушки в технике канзаши, артишок, гирлянда из пряничных человечков-тильд с ароматом кофе... Где бы еще две пары рук взять и хоть на несколько часов сутки продлить?
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]