МЕНЮ


Главная » Мастер-классы » Новогодние поделки » Пряничный человечек из ткани своими руками

Пряничный человечек из ткани своими руками

 Новогодние поделки  2024-04-25   15392  3

Пряничный человечек – герой американской сказки, похожей на нашу сказку "Колобок". Такого человечка можно не только испечь, но и, например, сшить как мягкую игрушку для ребенка или как новогоднее ёлочное украшение. Я сшила пряничного человечка из ткани в виде игрушки-подвески на новогоднюю ёлку. Хочу рассказать вам, как я это делала.

сшить пряничного человечка

Понадобится:

  • бумага для выкройки;
  • светлая х/б ткань;
  • синтепон или вата для набивки;
  • нитки тонкие катушечные и иголка;
  • акриловые белые краски, лучше контурные.

Мастер класс: как сшить пряничного человечка из ткани - новогоднее украшение на елку

Для начала на листе бумаги в клеточку рисуем выкройку пряничного человечка. Нарисовать его не сложно, а по клеточкам – проще простого. Под руку мне попалась старая школьная тетрадь старшего сына, в ней я и начала рисовать. Можно рисовать от руки, а можно воспользоваться вот такими выкройками (по желанию):

пряничный человечек выкройкапряничный человечек выкройки

Нарисовали, вырезали. Берем белую ткань (как вариант - старая простынь). Ткань складываем вдвое и переносим выкройку на ткань. После чего по контуру прошиваем. Можно прошить на швейной машине, можно просто швом "назад иголка". Я попробовала так и так, разницы никакой, на швейной машинке просто быстрее получается.

После того как прошили, вырезаем пряничного человечка, отступив от шва примерно 1 см. В уголках (там, где у человечка шея, подмышки и между ножек) делаем разрезы. Это делается для того, чтобы после того как вывернем на лицевую сторону, не было складок. На спинке пряничному человечку делаем надрез и промазываем его клеем для того, чтобы ткань не пушилась. Ждём, когда клей высохнет.

пряничный человечек своими руками

Клей высох – можно вывернуть изделие на лицевую сторону через отверстие, которое сделали на спине. Далее начинаем набивать игрушку синтепоном или тем, что есть под рукой. Когда я делала первого пряничного человечка, под рукой у меня оказалась только вата, ей и набила. Набили? Теперь зашейте отверстие на спине потайным швом. Приступаем к самой ответственной и интересной части изготовления пряничного человечка - к покраске.

Делаем кофейную смесь для окрашивания ткани:

  • 1 ложка кофе,
  • 1 ложка какао,
  • 2 ложки горячей воды,
  • 2 ложки клея ПВА.

У меня не оказалось в доме какао, поэтому я использовала только кофе. Результат виден на фото. Полученной смесью, при помощи кисточки, полностью покрываем пряничного человечка. После чего можно подождать, когда он высохнет, а можно для ускорения процесса просушить феном.

После того как изделие высохло, подрисовываем ему акриловыми красками глазки, ротик, делаем красивый "пряничный" рисунок! Украшаем бантами, бусинками, и, если это ёлочное украшение, то делаем пряничному человечку петельку-ленточку, при помощи которой будем вешать его на ёлку.

Вот такой замечательный сшитый пряничный человечек из ткани получился в итоге:

пряничный человечек своими руками

Автор: Ольга Солохина


Делитесь полезной информацией в социальных сетях:

Читайте также:

Новый год, Игрушки

Всего комментариев: 3
2011-12-25 в 02:52 / Материал
Очень оригинальная новогодняя игрушка у вас получилась! Не знала, что пряничный человечек является героем американской сказки. Надо будет посмотреть или почитать сказку! biggrin
0
Ольга 2011-12-25 в 21:50 / Материал
А как же) Да хотя бы пряничный человечек из "Шрека" biggrin
0
2011-12-25 в 23:32 / Материал
Я не смотрела Шрека... cry
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]