МЕНЮ


» » Как связать сумку из дисков

Как связать сумку из дисков

Мы уже рассматривали вариант создания сумки из пластиковых бутылок. Продолжая тему, хотим вас снова удивить и рассказать, что сумки можно сделать и из… дисков. Да-да, из обычных компьютерных дисков, которых в каждом доме, где есть компьютер, найдется немало.

Конечно же, связать сумку из дисков в прямом смысле у нас не получится, но вот как обвязать такие диски и сделать из них различные сумки, мы вам расскажем в этой статье.

как связать сумку из дисков

Итак, прежде всего для работы нам понадобятся диски. Подойдут любые CD или DVD диски в любом состоянии, даже очень сильно поцарапанные.

Нитки для вязания – второй элемент, который понадобится для выполнения оригинальной сумки. При выборе пряжи нужно обратить внимание на то, что в некоторых местах диски будут все же просвечиваться сквозь нити. Нитки для плетения сумки можно подобрать не только однотонные, но и разноцветные. Если, например, вы захотите выполнить вязание сумки секционными нитями в цветах радуги, то переливание на свету дисков подчеркнет красоту такого спектра. Черный же цвет ниток подчеркнет радужный спектр уже самих дисков. 

Помимо дисков и нитей нам понадобятся иголка, крючок для вязания, различные украшения для сумки

Итак, приступаем к работе. Оплести диск можно несколькими способами.

Сумки из дисков: несколько способов изготовления

Первый способ – оплетаем диск при помощи иглы и нити по часовой стрелке. Если вы когда-нибудь делали помпон для шапки, то процесс работы такой же.

как обвязать диск

На этом этапе нужно определить, сколько витков будет у каждого диска. Количество нитей должно хватить на то, чтобы из них в процессе работы можно было сформировать ряды, которые плетутся при помощи крючка. Так же обратите внимание на то, что витков нитей у каждого диска должно быть одинаковое количество.

Далее берем крючок, вводим в каждую петлю (которые были намотаны иглой) и провязываем столбиками без накида.

Второй способ оплести диск – обвязать его при помощи крючка и ниток столбиками без накида. Для этого вводим крючок в отверстие диска, подхватываем нитку, делаем петлю, провязываем столбик без накида и т. д.

Третий способ - связать два круга по размеру диска, вставить диск между двумя вязаными деталями и соединить столбиками без накида.

Обвязанные СД диски – и есть основа сумки. При желании из диска можно сформировать любую фигуру – круг, квадрат и т. д. К слову сказать, если обвязать диски фестонами, то можно получить оригинальные подставки под горячее.

сумка из дисков

Сумку можно сделать из любого количества дисков по желанию. Например, сейчас модно вязать круглые сумки с ручкой из 2-х дисков, между которыми связана перемычка. Застежки у таких сумок могут быть различные – тесьма-змейка, петля -пуговица, лента велкро и т. д.

сумка из дисков

А можно связать большую сумку, например, для пляжа. Для этого надо обвязать 18 (или больше – в зависимости от размера желаемой сумки) дисков, после чего сшить части вместе, а в недостающих местах довязать крючком уголки в виде ромбиков. Этого можно и не делать, если изначально диски обвязывались в виде прямоугольника, треугольника или квадрата. Не забываем о ручке для сумки и различных вязаных украшениях. Середину диска можно украсить вязаным цветком.


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

сумка, диски, переделки
Всего комментариев: 1
ирина 2013-10-03 в 21:17 / Материал
Здорово!!! Отличная идея.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]