МЕНЮ


» » Сумки из пластиковых бутылок своими руками

Сумки из пластиковых бутылок своими руками

Вы можете изготовить самостоятельно сумку всего лишь из пластиковых бутылок! Для этого вам понадобится около 10 или 20-ти пустых пластмассовых цветных бутылок, однотонные или прозрачные нитки для вязания. 

сумка из пластиковых бутылок своими руками

Еще нужно выбрать нитки, которыми вы собираетесь обвязать каждую деталь своей будущей сумки при помощи крючка.

Больше идей создания сумок своими руками смотрите в разделе Мастер-классы на Самошвейке Сумки своими руками.

Раскрой пластиковых деталей

Для начала работы необходимо отрезать у бутылок донышко и верх по тому краю, где бутылка самая тонкая и будет удобно разрезаться по кругу. Для этого используйте ножницы и режьте. Не обязательно резать сразу все подготовленные бутылки, ведь вы захотите поскорее приступить к процессу гораздо более интересному: обвязыванию деталей сумки.

сумка из пластиковых бутылок своими руками сделать

Когда у вас получится несколько цилиндров – начните вырезать из них квадраты любого размера (примерно 5 х 5 см или 10 х 10 см), но чтобы все были одинаковые.

Когда нарежете пару квадратов – аккуратно приплавьте их острые уголки при помощи свечки или газа из конфорки и проколите 8 дырок по краю периметра каждого квадрата. 

Отступ от края до дырочки 0,7 - 1 см. В каждом углу по дырке и еще на каждой плоскости квадрата по 1 - 2 дырки. Делать это нужно при помощи ненужной спицы, разогретой над газом. Если запах не переносите – просверлите дырки. 

Когда вы выберете цвет и соберете бутылки – определитесь с фасоном сумки, которую вы хотите сделать, потому что есть множество вариантов, основные из которых два.

Первый – это если вы будете составлять сумку из этих квадратиков по форме клеток, а

второй – если решите обернуть сделанные квадратики на 45 градусов и выложить сумку уже из ромбиков, но в таком случае дно будет иметь пару острых углов, но и форма сумки получится замысловатей и интересней. Процесс изготовления в обоих случаях будет достаточно трудоемким, не зависимо от фасона сумки.

Более подробно про изготовление сумки из пластиковых бутылок можно посмотреть в видео мастер-классе:

Обвязывание деталей пластиковой сумки

Касательно самой работы, после того, как квадраты с дырками готовы - при помощи крючка и ниток следует обвязать каждый квадратик по кругу столбиками без накида или с одним накидом. Распределяйте равномерно всю вязку. Петли должны быть одинакового размера и на одинаково близком расстоянии друг от друга. Количество столбиков можно варьировать.

сумка из пластиковых бутылок

Сшивание деталей

Когда будет выполнена такая же работа со всеми квадратиками – можете приступать к их сшиванию в том варианте, в котором выберете сами. Сумка может быть и квадратной и подобной трапеции (если квадраты являются ромбами). Сшейте квадраты между собой обычным швом вручную и по желанию вшейте в сумку подкладку, если не хотите, чтобы она была прозрачной.

сумка из пластика своими руками

Ручки можно сплести крючком из ниток на подобии жгута или же вырезать прямоугольники и обвязать, а затем пришить к дыркам, которые имеются у квадратиков изнутри. 

сумка из пластиковых бутылок своими руками

Автор - Алина Макось 


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

сумка, переделки, пластиковые бутылки
Всего комментариев: 3
Елена 2013-03-12 в 01:38 / Материал
Я не фанат поделок из пластиковых бутылок. Но сумочка на фото выглядит потрясающе! Очень аккуратная работа! А насколько такие изделия практичны в носке?
0
2013-03-12 в 10:44 / Материал
Думаю, что практичны и не практичны одновременно. Практичны - выдерживают тяжести, однако сама сумка - очень легкая. Не практичны - со временем пластик тускнеет и вид у сумки становится "не очень".
0
Елена 2013-03-12 в 12:04 / Материал
Да, я именно и подумала о том, что новая сумочка выглядит просто блестяще, а со временем, когда на пластике появятся потертости и царапинки, вид уже не тот будет. Хотя для пляжной сумки этот вариант очень подходящий. Тем более, что ее можно сделать какого угодно размера smile
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]