МЕНЮ


» » Как сшить платье своими руками: советы для начинающих

Как сшить платье своими руками: советы для начинающих

Многие женщины, не имеющие возможность приобрести дорогое платье, чаще всего шьют его сами. Тех, кто впервые решился на этот шаг, интересует, как сшить платье своими руками. Сегодня каждая женщина может найти выкройки к различным фасонам платьев не только в журналах, но и в интернете.

сшить платье

Чтобы качественно сшить платье, важно соблюдать несколько советов:

  • Для начала следует выбрать подходящую ткань. Для каждого фасона платья подходят разные ткани. На первых порах лучше ограничиться более простыми видами материала. А более сложные в обработке ткани оставить напоследок, когда рука наберет опыта.

  • Новую ткань необходимо продекатировать (более подробно читайте в статье Подготовка ткани к раскрою), чтобы она в дальнейшем не давала усадку. Кроме этого иногда на новых тканях встречаются пятна и другие дефекты.

  • Прогладить ткань для подготовки к шитью.

  • Выбрать понравившуюся выкройку. Выкройку платья необходимо подгонять по фигуре, если имеются незначительные различия.Необходимо строго следовать рекомендациям к выкройке.

  • Благодаря этому вопрос, как сшить платье отпадет.

  • Некоторые рукодельницы используют в качестве основы для нового платья свое старое, которое по фасону очень подходило по фигуре. Для этого просто срисовываются основные детали будущей обновки.

  • Снятие мерок для пошива платья необходимо проводить точно. Так как одна неточность может привести к неприятному результату. Лучше снятие мерок доверить другому человеку, не заниматься этим самостоятельно.

  • Ткань необходимо сложить так, как требует выкройка. Если это половина детали, то в два слоя. Прежде чем вырезать деталь важно учесть все припуски на швы. Ориентировочно на швы необходимо оставить 1,5 см.

  • Чтобы швы выглядели ровно, их необходимо правильно обрабатывать. Обычно для шитья платья используются стачные швы, срезы которых обрабатываются строчкой «зигзаг» или оверлоком (боковые, рельефные); втачные (втачивают рукав, воротник), подшивочные (низ платья и рукавов); отделочные (рельефы, накладные детали).

  • Низ можно обработать оверлоком. Это поможет предотвратить осыпания ткани.

  • Не стоит забывать о декоративных элементах, которые сделают любое платье уникальным и неповторимым.
  • Как быстро сшить платье без выкройки для начинающих

    Для начала выберем ткань. Лучше всего подойдет легкий и эластичный трикотаж. Платье из такой ткани будет «дышать» и практически не мяться. Пестрый принт сделает простой крой оригинальным. Он же скроет неизбежные огрехи при шитье. Трикотажное полотно позволит вам избежать использования вытачек и прочих сложных деталей.

    Для того, чтобы определить сколько ткани потребуется для шитья платья, определитесь, какую модель Вы будете шить. Взяв за основу свой размер, наметив длину изделия, наличие и фасон рукава, сделать подсчет будет совсем несложно.

    Например, если Ваш размер не превышает 50-го, а рост 175 см, то при стандартной ширине ткани до 1,5 м, Вам надо будет приобрести от 1,1 до 1,8 м материала, в зависимости от выбранной длины. Прибавьте к этому еще от 0,2 до 0,7 м на рукава и вот вам и результат:

    • Короткое платье с коротким рукавом – 1,3 м;
    • Платье до колена с рукавом до локтя – 1,7 м;
    • Длинное платье с длинным рукавом – 2,5 м.

    Дальше все еще проще:

    1. Надо взять футболку, которая вам идеально подходит.

    2. Сложить ткать вдвое по долевой нитке и обвести футболку как шаблон.

    3. Удлинить размер будущего платья до желаемой длины, не забывая сделать необходимую прибавку на бедра и швы.

    4. На передней стороне необходимо сделать вырез необходимой глубины и формы.

    5. Теперь наступает очередь обработки плечевых швов, Если в вашей машинке есть строчка «оверлок» то надо обработать швы с помощью этой функции, а можно обойтись и простым «зигзагом».

    6. Совместив линию плеча и середины рукава, лучше сначала наметать, а затем основательно пришить рукава к основным деталям платья. После того, как будет пришит и второй рукав, необходимо подрезать лишние припуски на швы, чтобы они не мешались при носке готового изделия.

    7. Обработайте край горловины с помощью обтачки, не забывая немного ее растягивать, ведь вы работаете с трикотажем, а это очень эластичный материал.

    8. Следующим, почти заключительным шагом, будет обработка боковых швов. Лучше если вы сначала сделаете это наметочным швом. Следите, чтобы края швов рукавов и подола совпадали. Убедившись в правильности сборки изделия, можно прошить боковые швы на машинке.

    9. Готовое платье уже можно примерить! Определитесь с окончательной длиной самого изделия и рукавов, подогните и подшейте.

    Смотрите подробный мастер-класс с фото как сшить платье без выкройки быстро и просто для начинающих своими руками. 

    Как сшить платье трансформер своими руками

    Платье трансформер обретает популярность у многих женщин. Бесспорным плюсом является то, что такое платье идеально подходит все женщинам без исключения. Оно выполняется из эластичного трикотажа, который отлично тянется во все стороны. Кроме этого в зависимости от выкройки его можно носить более 30 различными способами. Именно по этой причине оно является универсальным.

    сшить платье

    Выкройка самая простая. Необходимо всего лишь снять мерки длины юбки и желаемую ширину юбки. По одной из выкроек для платья выполняется всего одна прямая строчка. Края ткани обрабатывается оверлоком или эластичным швом. После всех действий платье готово к примерке. Оно имеет более ста вариантов ношения. Ткань должна быть двух сторонняя шириной 1,5 м и длиной 3 метра. Так как по выкройке изнаночная все сторона иногда используется как лицевая. Именно по этой причине важно обработать края оверлоком. Длинные куски ткани используются как пояс, для оформления горловины и прочего.

    Другая выкройка предполагает пошив платья-трансформер в виде халата, которое более скромно выглядит. Однако это не отражается на его внешнем виде. Выкройка такого платья чуть сложнее. Расход ткани существенно меньше. Также нужно снять мерки длины юбки и расстояние между плечами. Вырезается круглая единая деталь, в середине которой прорезывается проемы для рук. Все швы также обрабатываются оверлоком. На талии пришивают детали пояса.

    Соблюдая строго рекомендации, каждая женщина сможет сшить себе роскошное красивое платье, которое станет ее главным украшением.


    Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

    Читайте также:

    платье, трансформер, сшить
    Всего комментариев: 1
    Сшить можно легко,. главное это иметь эскизы для такой работы и при этом делать все очень внимательно и не спеша. Так все нормально и красиво получится.
    0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]