МЕНЮ


» » Особенности подготовки ткани к раскрою

Особенности подготовки ткани к раскрою

Раз уж мы решили совмещать сразу две должности – швеи и закройщика, необходимо изучить нюансы подготовки ткани к раскрою, а именно: как правильно отличить лицевую и изнаночные стороны материала, а также провести декатировку.

Декатирование ткани перед раскроем

Большинство тканей требуют, чтобы произвели декатирование – легкое увлажнение с целью избегания усадки готового изделия. Это касается практически всех материалов, кроме тканей с ворсом: бархата, вельвета, велюра, а также некоторых синтетических тканей, таких как плащевка, болонья.

Если же вы пожелали пошить изделие из ситца, хлопчатобумажной бязи, фланели, льна, штапеля, то перед раскроем обязательно их намочите. Затем отожмите без выкручивания, осторожно развесьте по направлению долевой нити, поскольку она гораздо менее подвержена вытягиванию. После неполного высыхания, прогладьте ткань с изнаночной стороны в направлении по долевой нити.

Что касается шерстяных тканей и со смешанными волокнами, разложите их на влажную простынь, которую предварительно можно смочить водой с добавлением уксуса (смешайте 2 литра воды с 1 столовой ложкой 9% уксуса). Простынь, на которую будете раскладывать шерсть, должна быть отжатой. Заверните ткань вместе с простыней в рулон, обверните клеенкой, держите под небольшим грузом 2-3 часа. Затем слегка просушите ткань (но не полностью) и отутюжьте по долевой нити с изнанки, через тонкую марлю или ткань. 

Ткани с многообразной красочной палитрой проверяют предварительно на стойкость окраски. Для этого проглаживают края через мокрую ткань. Вообще все ткани перед раскроем требуют утюжки, иначе выкройка не ляжет ровно и будет выполнена неточно. 

Как различить изнаночную и лицевую сторону ткани при раскрое?

Как различить изнаночную и лицевую сторону ткани при раскрое?

Некоторые виды тканей настолько похожи с лицевой и изнаночной стороны, например шелк, что трудно разобраться и определить, с какой стороны кроить и выполнять швы. Чтобы не мучиться в догадках, обратите внимание на рулон с материалом при продаже:

  • Ткани шерстяные, находящиеся в рулоне, обычно свернуты лицом внутрь, шелковые – наоборот, лицом наружу.
  • Материалы, сложенные в несколько слоев со сгибом, также складывают лицевой стороной внутрь. Проколы-отверстия в районе кромок, как правило, обращены выпуклостью на лицевую сторону. Также есть различия по структуре ткани: сатин благодаря косым переплетениям нитей с лицевой стороны имеет блестящую поверхность, а с изнанки – матовую. Но если все же ткань с обеих сторон выглядит одинаково, то лицевой считают ту сторону, которая выглядит внешне более качественно.
  • При раскрое бархата и вельвета располагайте детали так, чтобы ворс этих материалов был направлен вверх. Таким образом лучше видна глубина цвета. Если в готовом изделии рядом находятся детали с разным направлением ворса, то при преломлении света они будут казаться разного тона. Во избежание путаницы, на ворсовых тканях с обратной стороны через каждые пол метра ставят стрелки, обозначающие направление ворса. Одежду из ткани с начесом выкраивают наоборот, ворсом вниз.
  • Если на ткани есть крупный узор в виде листьев, веточек, орнамента, то располагать при раскрое его надо симметрично, корешком вниз.
  • Как различить изнаночную и лицевую сторону ткани при раскрое?

    И последнее: перед раскроем просмотрите внимательно ткань на наличие дефектов. Если обнаружили дырочки, пятна, узелки, сбой структуры орнамента, то отметьте мелом эти места и данные отрезки при раскрое не используйте. В крайнем случае, их можно задействовать на тех местах, где они визуально не заметны (для обратной стороны ворота, подкройной обтачки и т.п.).

    Автор: Наталия, г. Тирасполь


    Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

    Читайте также:

    раскрой, ткань, декатировка
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]