МЕНЮ


» » Как сшить нарядное платье для девочки 1 год своими руками

Как сшить нарядное платье для девочки 1 год своими руками

Моей доченьке должен был исполниться год, и я задумалась, о том, как сшить для нее красивое праздничное платье своими руками. В этой статье хочу поделиться личным опытом.

Для совсем маленьких деток лучше всего шить нарядное платье, которое будет состоять из отдельных частей – лифа и юбки (в моем варианте – платье с двойной юбкой: пачка и солнце), которые можно будет не только легко одеть и снять, но и комбинировать между собой и другими видами одежды. Украсить наряд я решила красивым поясом с цветами ручной работы, сделанными из атласных лент.

Фото, где собраны несколько идей, которые помогут вам создать нарядное платье для вашей дочери:

сшить нарядное платье для девочки 1 год своими руками

А вот какое платье получилось у меня:

сшить нарядное платье для девочки 1 год

Нарядное платье для девочки своими руками

Пышная юбка-пачка

Понадобится:

  • фатин нежно розового цвета - 4 м,
  • ножницы,
  • резинка для одежды толщиной 2 см, длиной – объем талии девочки минус 3см.
  • Пошив:

    Фатин разрезаем на прямоугольные отрезки длиной 30 см, шириной 20 см. Не надо разрезать отрезки поштучно, мы можем нарезать их пачкой, сложив несколько раз, а потом отрезав. Это очень быстро. Затем берем резинку и привязываем ее к спинке стула. К резинке привязываем кусочки фатина в два узла. Так обвязываем всю резинку. Концы материала подравниваем, чтобы юбка выглядела аккуратно.  Пышную юбку-пачку можно сделать за пол часа.

    юбка пачка

    Юбка-татьянка

    Понадобится:

    0,5 м ткани хватает и на юбку, и на лиф платья. Ткань, которая нам потребуется для юбки – белый гипюр с узорами цветами. Отрезаем кусок ткани длиной 100 см на 15 см.

    Пошив:

    Сшиваем ткань с той стороны, где 15 см. У нас получился двойной прямоугольник, со сторонами 15 см и 50 см. По длинной стороне делаем подгиб в 3 см и прошиваем, длина юбки у нас стала 12 см (необходимо оставить небольшое отверстие для того, чтобы пропустить резинку). Резинку для одежды берем длиной такой же, как для пышной юбки – пачки. Продеваем резинку и проглаживаем. Нижний край при необходимости можно обработать. Я этого не делала, т. к. была кромка ткани. Юбка-татьянка готова! По внешнему виду такая юбка напоминает юбку солнце.

    юбка татьянка

    Лиф платья

    Ткань такая же, как и для шитья юбки-татьянки – гипюр. У меня нет опыта кройки и шитья, поэтому я взяла майку своей дочери за основу. Приложила ее к газете и обвела по контуру – получила выкройку лифа. После этого я сделала припуски на швы и увеличила ширину для того, чтобы было удобно снимать и одевать лиф платья, так как гипюровая ткань не тянется.

    Для того, чтобы лиф-майка платья казалась более праздничной, я сделала короткие рукава-крылышки. Для этого выкроила небольшие полоски по косой линии, скруглила кря, обметала на зигзаге, чуть присборила и пришила к окатам лифа.

    Для удобства одевания лифа можно сделать застежку по спинке на навесные петли и пуговицы сверху доверху. Горловину лифа подшила швом вподгибку с открытым срезом.

    Пояс с цветами из атласных лент

    Для пояса используется ткань гипюр размером 1 м на 8 см. Ткань складываем пополам (получается двойной кусок ткани длиной 1м и шириной - 4 см), и проглаживаем, чтобы было удобно прошивать. Обстрачиваем с трех сторон. Пояс готов!

    Цветы

    Пояс украшаем атласными цветами. Мы будем изготавливать: 3 цветка (1 сиреневый и 2 розовых), 3 сиреневых бутона, 3 листика.

    Понадобится:

  • 1 м атласной ленты сиреневого цвета;
  • 2 м атласной ленты розового цвета;
  • немного атласной ленты зеленного цвета;
  • нитки розового цвета, иголка, ножницы и свеча.
  • Изготовление:

    Изготавливаем сиреневую розу. Для этого необходимо вырезать 11 лепестков и 3 лепестка для бутонов. Поэтому 1 м ленты делим на 14 приблизительно одинаковых кусочков. Вырезаем кружочки, можно сложить вместе несколько отрезков ленты и вырезать. У нас получилось 14 кружочков. Затем берем свечу и опаливаем края, чтобы ткань не сыпалась.

    Теперь можно приступать к созданию розы. Берем один кружок,  складываем в трубочку и сшиваем снизу, чтобы не распустилась. Второй кружок скручиваем с двух боков и пришиваем к первому лепестку. Также пришиваем 3-й, 4-й, 5-й, 6-й кружочки. Можно пришить все кружочки, но я остальные приклеивала, для того чтобы не было видно ниток. У нас осталось 3 кружочка сиреневого цвета. Каждый кружочек скручиваем и сшиваем.

    Берем атласную ленту зеленого цвета и отрезаем три квадрата. Концы опаливаем и склеиваем по диагонали. Получился треугольник.

    Берем сшитый сиреневый кружок, окунаем его кончик в клей и ставим в наш зеленый треугольник. Так же поступаем и с двумя оставшимися. У нас получилось 3 бутона.

    Из зеленой атласной ленты вырезаем 3 фигуры похожие на листы цветов. Опаливаем их над свечой. Готовы листы.

    Теперь осталось сделать только две розовые розы. Их делаем в такой же последовательности, как и делали сиреневую розу.

    Отмеряем середину пояса и приклеиваем сиреневую розу, с левой и с правой стороны от нее приклеиваем розовые цветы, далее приклеиваем лепесточки и бутоны.

    повязка на голову

    Повязка на голову

    В дополнение к нарядному платью, я сшила повязку на голову из роз. Для этого взяла кружева-стрейч (тянущиеся), измерила окружность головы ребенка, отняла от мерки  1 см, выкроила полоску, сшила концы. Затем сделала розу, 3 листочка, 1 бутон. Приклеила их к кружевам. Вот и получилась повязка для головы.

    Карнавальный костюм – нарядное платье для девочки с праздничными аксессуарами готово! Мы пополнили детский гардероб для новорожденного еще одной интересной вещью. 

    Автор: Баширова Айгуль


    Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

    Читайте также:

    детские вещи, платье, Солнце, Пачка, юбка, для девочки, для новорожденных
    Всего комментариев: 2
    Я своей дочке такую фатиновую юбку-пачку шила на годик. Использовала полоски фатина разных оттенков розового и сиреневого цветов. Получилась великолепная, нарядная вещица. Юбку дополнили обычным белым бодиком, на котором я сделала красивую аппликацию в виде единички.
    0
    Красота! Я дочке шила пышную юбку на годик, но так красиво у меня не получилось. Понравились розы. Обязательно попробую их сделать. Платье к новогодним праздникам готово, думала, чем украсить. Вот и идея!
    0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]