МЕНЮ


» » Как сшить летний жакет без подкладки

Как сшить летний жакет без подкладки

С приходом весны каждая женщина старается пересмотреть весь свой весенне-летний гардероб. Какие-то вещи стали малы и мы отправляем их на переделку, а с какими-то (по системе Флай-леди) – расстаемся навсегда (раздариваем соседям, подругам, отдаем в благотворительные центры, а быть может и утилизируем). Ну, а потом отправляемся за новыми покупками в ближайшие магазины одежды или ткани. Вот и я не исключение. Приобрела 1,5 метра костюмной ткани и решилась из нее пошить легкий жакет без подкладки. Модель шьётся очень просто и быстро, т. к. деталей - минимум.

Жакет прямого силуэта с центральной застежкой–планкой на 5 петель и 5 пуговиц, силуэт приталенный (на спинке застрочены вытачки, по переду – рельефные швы), на талии – пояс, который фиксируется по бокам шлевками. Рукав втачной одношовный. Отложной воротник с отрезной стойкой. Имеются два накладных кармана на передних полочках.

сшить жакет

Выкройку жакета построить несложно – можно построить основу блузы или платья (воспользовавшись любой книгой по шитью или найдя нужную в сети интернет), внести небольшие изменения (углубить пройму на 1,5-2 см, сделать прибавки по боковым швам 0,5-1,0 см, наметить линии настрачивания кармана…) Я же, недолго думая, распорола старый жакет, перенесла все размеры деталей на бумагу и пользуюсь полученными выкройками жакета вот уже несколько сезонов, изредка внося коррективы.

Например, вот такую курточку (подкладка – 0,5 слоя синтепона) я сшила по этой же основе, что и жакет.

курточка для весны

Прежде всего надо подготовить ткань к раскрою и выкроить все необходимые детали, не забыв сделать припуски на швы (по боковым срезам – 1,5 см; по низу рукава и жакета – 3 см; по всем остальным – 1 см):

  • перед – 2 дет.;
  • боковую деталь переда – 2 дет.;
  • спинку – 1 дет.;
  • рукав – 2 дет.;
  • воротник – 2 дет.;
  • стойку воротника – 2 дет.;
  • карман – 2 дет.;
  • планку для застежки – 2 дет.;
  • карманы – 2 дет.;
  • пояс – 1 дет.;

Делать несколько отдельных МК пошива жакета я не буду, как я делала для мужской рубашки, утепленных детских брюк, а также женских брюк (хотя если кого-то заинтересует более подробная информация пошива какого-либо узла жакета – с радостью сделаю МК на эту тему). Остановлюсь лишь на некоторых нюансах пошива жакета без подкладки и коротко напишу технологию пошива жакета без подкладки.

Как сшить жакет без подкладки, последовательность обработки

Вытачки

Прежде всего, нужно стачать вытачки на спинке жакета, заутюжить к середине. Чтобы легко переносить вытачки на ткань, я прикладываю выкройку к детали, аккуратно прокалываю булавками точки вершин вытачки и с другой стороны отмечаю их мелом. Разворачиваю деталь и мне остается только линейкой провести четыре линии и соединить вершины вытачки.

обработка вытачек

обработка вытачек

Затем складываю деталь как на фото, скалываю булавками и прокладываю машинную строчку.

обработка вытачек в жакете

Обработка полочек

Далее надо выполнить рельефные швы переда, обметать, заутюжить к середине, прострочить отделочную строчку.

Обработать застежку с настрочными планками. Для этого детали планки дублируются с изнаночной стороны флизелином. Затем планку наметывают на полочку, укладывая ее лицевой стороной на изнанку полочки, обтачивают, ширина шва – 0,9-1,0 см.

обработка планки в жакете

Планку отгибают на лицевую сторону, шов обтачивания выметывают с образованием канта из планки величиной 0,2 см, проутюживают. Прострачивают отделочную строчку.

На детали планки отмеряют 3 см, припуски на швы подгибают, наметывают планку на полочку по внутреннему краю прямыми ручными стежками. Настрачивают планку на полочку отделочной строчкой. Затем сметку удаляют и проутюживают планки с изнаночной стороны через проутюжильник.

Соединение деталей

Когда полочки готовы, можно стачать боковые и плечевые срезы переда и спинки, обметать и разутюжить срезы. Так же стачать боковые срезы рукава, швы обметать и разутюжить.

Переходим к втачиванию одношовного рукава в пройму. Обычно советуют прострочить две параллельные линии-строчки по окату рукава (при этом чуть ослабив верхнюю нить в швейной машине), затем окат чуть присобирается и только после этого рукав втачивается в пройму. Я же предпочитаю вметывать рукав со стороны оката без сборок, делая небольшую посадку по окату рукава "на руках". Этого можно достичь, если "поколдовать" перед раскроем над выкройками и немного уменьшить величину нормы припуска на посадку по окату.

как втачать рукав

Затем втачивание рукава происходит стандартно: совмещаются боковые швы переда и спинки с боковыми швами рукавов, вершины оката и плечевые швы, точки совмещения рукава и проймы (которые на выкройках обозначают особыми символами), скалываются булавками, вметывается рукав (между точками совмещения рукава и проймы делается небольшая посадка ткани ). Потом прострачивается двойная машинная строчка на расстоянии 1 мм от сметки. Срезы обметывают, а затем аккуратно кончиком нагретого утюга проглаживают, т. е. делают сутюжку. Припуски на шов не заутюживаются.

Осталось обработать воротник на стойке (технология пошива аналогична воротнику на стойке в мужской рубашке), втачать воротник в горловину, подшить низ рукавов и низа жакета.

Карманы

Можно украсить жакет накладными карманами: обработать аналогично как накладные карманы на задних половинках брюк. Верх кармана можно оформить как и застежку – настрочной планкой.

Обычно советуют намечать места расположения карманов сразу же после раскроя деталей, я же делаю это только после сборки жакета. Почему? Все просто! Потому что только после примерки жакета я могу правильно расположить карманы (беру портновские булавки и прикалываю карманы, визуально определяя не низко, или не высоко они расположены) и только после этого пристрачиваю их на швейной машине.

Пояс и шлевки

Чтобы сшить пояс, нужно деталь заутюжить по сгибу. Прочертить линию, отметив ширину пояса. Подвернуть припуски на шов вовнутрь и прострочить отделочную строчку. Заготовить шлевки и настрочить по боковым швам по разметке.

Осталось сделать на застежке-планке правой полочки разметку петель и обметать петли на планке. На левой полочке пришить пуговицы. Проводим ВТО жакета. Вот и все! Ничего нет сложного в пошиве легкого летнего жакета без подкладки. Надеюсь мои советы вам пригодятся. Жду ваших обсуждений, советов, вопросов в комментариях.

Автор: Лана Середюк


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

жакет, обработка жакета, сшить летний жакет, как сшить летний жакет без подкладк, жакет без подкладки, шьём жакет, сшить жакет, технология
Всего комментариев: 3
Для первого раза лучше шить не из шелка, а из простой ткани, чтобы набить руку. В принципе выкройка не сложная, здесь главное не прогадать с размерами и сделать аккуратные швы.
0
Очень полезная статья. Хотелось бы сшить летнюю курточку. Если первый блинчик выйдет комом, буду носить ее на даче... biggrin
0
Кристина 2012-06-17 в 08:02 / Материал
Хочу сшить себе летний жакет. Ткань купила легкую, не сминающуюся. Осталось дело за малым - раскроить и сшить. Но с вашими советами это будет намного проще сделать.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]