МЕНЮ


Главная » Мастер-классы » Брюки своими руками » Обработка шлевок и пояса брюк

Обработка шлевок и пояса брюк

 Брюки своими руками  2024-03-29   22871  0

Продолжаем шить брюки. Чтобы можно было носить кожаный пояс, нужно предусмотреть шлевки под него. Если по модели не предусмотрены особые по конфигурации шлевки, выкройка этой детали представляет собой прямоугольник ткани, где ширина равна 5 см (ширина шлевки в готовом виде 1,5 см плюс припуски на швы по 1 см), а длина шлевки для брюк рассчитывается так: высота пояса + 2 см на швы + 1-2 см на свободу.

Как сшить шлевки для брюк

Края полоски для шлевки загибаем во внутрь и прострачиваем отделочную строчку на расстоянии 1 мм от сгиба срезов.

обработка шлевок и пояса брюк

обработка шлевок и пояса брюк

Прокладываем вторую отделочную строчку по сгибу полоски для шлевок. Нарезаем нужной длины шлевки для брюк.

обработка шлевок и пояса брюк

Шлевки для брюк проутюживаем через влажную ткань.

обработка шлевок и пояса брюк

Как сшить пояс на брюках

После того, как гульфик обработан, брюки сшиты по боковым и среднему швам, приступаем к обработке пояса брюк. Примерьте брюки. На этом этапе определитесь, сколько ткани следует убрать/расшить по боковым швам и вытачкам, а также среднему шву. Исправьте погрешности. Измерьте сантиметровой лентой обхват талии и линию пришивания пояса на наших брюках в застегнутом виде. Вторая величина не должна превышать первую на 2-2,5 см, в зависимости от свойств ткани. Если ткань легко сутюживается, эта величина может быть и 2,5 см, если ткань плохо сутюживается, лучше эту величину уменьшить до 1 см путем застрачивания лишней ткани в боковые швы. Размер  детали пояса такова (если вы строите выкройку сами):  длина пояса = обхват талии + 2 см на швы + 3-5 см на застежку + 3 см (для форс-мажорных обстоятельств); ширина = 2 умножить на ширину пояса в готовом + 2-2,5 см  припуски на швы. Деталь пояса дублируем флизелином.

По верхнему краю пояса мелом/мылом намечаем линию притачивания пояса (вытачки, складки, закрепки и т. д. должны быть одинакового размера на двух половинках брюк).

обработка шлевок и пояса брюк

Намечаем места расположения шлевок. Шлевки пристрачиваем по линии разметки.

обработка шлевок и пояса брюк

Пояс прикладываем лицевой стороной к лицевой стороне брюк, приметываем и пристрачиваем. Выметываем линию притачивания пояса к брюкам.

обработка шлевок и пояса брюк

Намечаем на поясе желаемую ширину пояса, прочерчиваем мелом/мылом линию сгиба пояса. Выметываем линию сгиба пояса. Открытый срез пояса обметываем на оверлоке или зигзагообразной строчкой (можно открытый срез подвернуть и заметать на изнаночную сторону пояса).

Застрачиваем концы пояса.

обработка шлевок и пояса брюк

Выворачиваем уголки пояса на лицевую сторону. Прокладываем отделочную строчку по нижнему краю пояса в раскол шва или по поясу, отступив от сгиба шва 0,1 мм.

обработка шлевок и пояса брюк

Намечаем месторасположение притачивание шлевок.

обработка шлевок и пояса брюк

Намечаем линию притачивания верхнего среза шлевки.

обработка шлевок и пояса брюк

Подгибаем открытый верхний срез шлевки по размеченной линии и настрачиваем на верхний край пояса швом 0,1 мм.

обработка шлевок и пояса брюк

обработка шлевок и пояса брюк

Пояс проутюживаем через влажную ткань. Намечаем место расположения петли. Обметываем петлю. Пришиваем пуговицу. Осталось подшить низ брюк. Ну вот и все! Наши брюки готовы!

Автор: Лана Середюк


Делитесь полезной информацией в социальных сетях:

Читайте также:

обработка шлевки, настрачиваем шлевки, обработка пояса в брюках, как сшить пояс, застрочить шлевку, обработка пояса, шлевки, пояс, женские брюки

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]