МЕНЮ


» » Как построить выкройку чепчика для новорожденного

Как построить выкройку чепчика для новорожденного

Продолжая тему раскрой и пошив детской одежды для самых маленьких, предлагаем пополнить детский гардероб новорожденного еще одной необходимой вещью – сшить чепчик своими руками.

Выкройка чепчика, как и Выкройка распашонки строится очень быстро, пошив занимает считанные минуты, а экономия бюджета молодой семьи – существенная.

выкройка чепчика

Для построения чертежа выкройки детского чепчика для новорожденных, нам понадобятся следующие стандартные мерки, которые могут варьироваться (в зависимости от размера головы ребенка):

  • длина основы чепчика – 16 см;
  • ширина основы чепчика – 12 см;
  • длина донышка – 12 см;
  • ширина донышка – 5 см. 

Выкройка чепчика для новорожденного имеет вот такой вид:

выкройка чепчика

Построение основной детали чепчика

Начертите с левой стороны листа прямой угол с вершиной в точке А.

Длина основы.От точки А вниз отложить 16 см и поставьте точку А1.

Ширина основы.От точки А вправо отмерьте 12 см и поставьте точку А2. Так как ширина чепчика вверху шире, чем внизу на 1 см, то от точки А1 вправо отмерьте 13 см и поставьте точку А3. Точки А2 и А3 соедините прямой. От точки А3 вверх отложите 1 см и поставьте точку А4. Точки А4 и А1 соедините.

Построение донышка чепчика

Длина донышка.Начертите прямой угол с вершиной в точке О. Вниз отмерьте длину донышка – 12 см и поставьте точку О1. 

Ширина донышка вверху.От точки О вправо отсчитайте 5 см и поставьте точку О2.

Ширина донышка внизу.От точки О1 вправо отложите 5 см, отметьте точку О3. Точки О2 и О3 соедините прямой линией. Линию ОО2 разделите пополам и поставьте точку О4. От точки О2 вниз по вертикали отмерьте 3 см и поставьте точку О5. От точки О2 по биссектрисе угла отложите 1,5 см и отметьте точку О6. Затем соедините выпуклой линией точки О4, О6, О5.

Раскрой чепчика

Для пошива детской одежды используют мягкие натуральные хлопчатобумажные ткани. Раскраивают детали чепчика без припусков на швы - припуски уже учтены при построении. Ткань предварительно декатируем, проглаживаем горячим утюгом с изнаночной стороны, складываем вдвое по длине. К сгибу прикладываем выкройку основания  чепчика точками А и А2, причем долевая нить ткани должна проходить по линии АА1.Выкройку донышка чепчика прикладываем к сгибу ткани по долевой нити точками ОО1.

Как сшить чепчик

Стачиваем основание чепчика с донышком по линиям А2А4 и О,О4, О6, О5, О3. Швы – на лицевую сторону. Можно обработать запошивочным, окантовочным  или стачать и обметать на оверлоке.

Край основания чепчика подшиваем швом вподгибку с открытым или закрытым срезом на лицевую сторону или же можно просто обметать на оверлоке.

Низ чепчика чуть присобираем (или делаем небольшие складочки-защипы), окантовываем, оставляя небольшие завязки.

Вот и весь пошив. Нарядный чепчик можно украсить кружевом. 

Автор: Ксения Радонежская (по материалам журналов и книг по кройке и шитью)


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

детские вещи, для новорожденных, чепчик
Всего комментариев: 2
Tatiana Sorina 2013-08-29 в 22:01 / Материал
Великолепно и замечательно, когда можно самим пошить вещь, ссылаясь на свою фантазию и зная о том, какое качество ткани у нас на руках имеется. Тем более что пошив не займет много времени в данном случае, ведь выкройка маленькая. процесс работы будет одним удовольствием, потому что мы вложим в работу свою любовь и заботу.
0
Inna Kovalenko 2013-11-26 в 15:29 / Материал
Спасибо за совет, у меня подруга должна родить, пошью как раз маленькому чепчик. Выкройки хорошие, понятные.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]