МЕНЮ


» » Делаем поделки из фетра своими руками

Делаем поделки из фетра своими руками

Многим рукодельницам знакома ситуация, когда результаты их творческой многочасовой работы пылятся без дела в шкафу. Ведь далеко не все изделия пользуются спросом у любителей ручной работы, а все стены своими вышивками или панно не завешаешь, да и разные бисерные побрякушки в таком количестве просто не нужны. Так что можно либо продолжать в том же духе, либо же заняться более практичным видом рукоделия.

Сравнительно недавно очень распространенным среди рукодельниц стало изготовление всевозможных поделок из фетра. У данного вида творчества есть два основных преимущества: дешевизна и простота изготовления. Фетр – материал не из дорогих, а изготовить забавную фетровую безделушку смогут даже те люди, которые в жизни своей не занимались творчеством.

поделки из фетра своими руками

Что понадобится для изготовления поделок из фетра?

  • фетр разных цветов (для начала работы можно приобрести всего 2-3 цвета в зависимости от ваших потребностей);
  • нитки (лучше всего для работы с фетром подойдут яркие разноцветные нитки-мулине, чтобы швы смотрелись аккуратно);
  • иголки;
  • синтепон (наполнитель понадобится вам в том случае, если вы решите делать объёмные фигурки);
  • украшения и фурнитура.
поделки из фетра

Поделки из фетра своими руками, процесс изготовления в 5 шагах

Процесс изготовления поделок из фетра предельно прост. Его условно можно разделить на 5 пунктов или шагов.

  1. Придумываем будущую поделку.
  2. Рисуем выкройку на бумаге.
  3. Выкраиваем детали.
  4. Сшиваем детали между собой.
  5. Украшаем поделку.

Для начала нужно придумать, что вы будете мастерить: цветочки, зверушек, ангелочков, сердечки, куколок – здесь ограничителем выступает только ваша фантазия. Если же вы никак не можете определиться, обратитесь за помощью к глобальной сети – в интернете вы найдете массу идей, выкроек, а также мастер-классов и пошаговых уроков по работе с цветным фетром.

Далее вам нужно будет сделать выкройки деталей изделия. Лучше всего делать выкройки из картона или плотной бумаги, чтобы можно было использовать их многократно (например, делая одинаковые поделки в разных цветовых решениях). Заведите небольшие конвертики, где будут храниться выкройки каждого изделия и подпишите их, чтобы не путаться.

По лекалам вырежьте детали из фетра. Используйте несколько цветов, чтобы изделия казались более яркими и объемными. Готовые детали соединяются между собой цветными нитками-мулине (или любыми другими нитками, с которыми вам будет удобно работать) в тон материалу. При необходимости изделие набивается синтепоном или другим наполнителем.

Завершающим этапом работы является декорирование изделия бусинками, бисером, пуговицами, лентами – подойдёт всё, что вы сочтете целесообразным.

Ввиду своей простоты, поделки из фетра своими руками – это просто идеальное занятие для совместного творчества с детьми. Главное – это следить за тем, как ребенок обращается с иголкой. Малыш ни за что не останется равнодушным к тому, как из лоскутков цветного материала появляются забавные обезьянки, слоники, мишки, зайчики. Смастерите вместе брелки для всей семьи, а также для друзей.

Как уже говорилось ранее, фетровые поделки – это то, что можно активно использовать на практике. Украсьте свой гардероб брошками из ярких фетровых цветов, украшенных бусинками, бисером, стеклярусом. А может быть, в роли брошки выступит божья коровка, которая украсит ваш свитер, жилетку, шарфик или шапочку. Для украшения детской одежды смастерите, например, кораблик (если у вас мальчик), или милого зайку (чтобы украсить одежду девочки).


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

поделки, фетр
Всего комментариев: 1
У меня растет сын (2 года). С фетром он уже знаком. Мы играем пальчиковым театром в сказку "Три поросенка".
Благодарю автора за статью, в которой есть и практические тонкости (для меня - \это о нитках мулине), и свежий аргументированный взгляд на такой вид рукоделия. Маме с маленьким ребенком на пошив изделий из фетра потребуются совсем незначительные траты денег и времени, а результат порадует и близких, и ее саму!
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]