МЕНЮ

[ ✫ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ✫ ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум о шитье и рукоделии » Общие вопросы » Библиотека - читаем, комментируем, делимся впечатлениями » Тильдомания (Обзор книг и журналов по пошиву кукол Тильда)
Тильдомания
simiraДата: Пятница, 2017-10-20, 07:51 | Сообщение # 46
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Оффлайн
Lisionok, Один раз сшила куклу и положила туда мяту. Сшила два плоских мешочка из льна, один пошёл в туловище, второй - в голову. Пахло вначале изумительно:) Сохранился ли запах надолго, сказать не могу - кукла уехала в Америку:)

 
kazamariaДата: Пятница, 2017-10-20, 20:44 | Сообщение # 47
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 596
Статус: Оффлайн
Цитата simira ()
Lisionok, Один раз сшила куклу и положила туда мяту. Сшила два плоских мешочка из льна, один пошёл в туловище, второй - в голову. Пахло вначале изумительно:)

А как вы измельчали траву? Вернее до какого состояния и чем? Через ткань не просвечивалось такое наполнение?

 
simiraДата: Суббота, 2017-10-21, 22:31 | Сообщение # 48
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Оффлайн
Цитата kazamaria ()
А как вы измельчали траву? Вернее до какого состояния и чем? Через ткань не просвечивалось такое наполнение?


Посушила, помяла руками, наполнила плотный льняной мешочек. Через ткань мешочка ничего не просвечивалось и не выбивалось. Мешочки постаралась положить точно в серединку, так чтобы они не выпирали.

 
CoBa75Дата: Воскресенье, 2017-10-22, 13:50 | Сообщение # 49
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Статус: Оффлайн
Цитата simira ()
Смотрите какая прелесть из аксессуаров к тильдам - мяч. Дел - всего-то кусочки кожи, крючок для

А мне понравилась соломенная шляпка для тильды сделанная своими руками. На вырезанный из картона круг просто витками наматывается пенковый шпагат и проклеивается клеем. Потом декорируется лентой.
Прикрепления: 1548559.jpg (224.2 Kb)

 
LisionokДата: Понедельник, 2017-10-23, 11:24 | Сообщение # 50
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 208
Статус: Оффлайн
simira, спасибо за идею! smile у нас как раз на даче мята растет! smile а связи с Америкой нет? все же хочется узнать, как долго продержится запах. я как-то игрушку набивала кофе (кофейный зайка был), так кофе очень быстро выдохся sad
CoBa75, классная шапочка. я вяжу игрушки крючком - она и для них подойдет.

 
755780kДата: Понедельник, 2017-10-23, 18:43 | Сообщение # 51
Подмастерье
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Оффлайн
Цитата Lisionok ()
хочется узнать, как долго продержится запах. я как-то игрушку набивала кофе

Запах травы через льняной мешочек очень утонченный. Его можно "обновлять" .если поместить куклу в микроволновку на секунды, так же и запах кофе вновь будет радовать. У меня в шкафу лежат в вазочке цветы лаванды в открытом виде. Запах почти не уловим.

 
CoBa75Дата: Вторник, 2017-10-24, 11:58 | Сообщение # 52
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Статус: Оффлайн
Цитата Lisionok ()
CoBa75, классная шапочка. я вяжу игрушки крючком - она и для них подойдет.

Ух, ты! Так Вы сможете и миниатюрную одежду для куклы тильды связать или, например сумочку, либо шапочку забавную.
Прикрепления: 2189282.jpg (309.0 Kb) · 0657959.jpg (1.23 Mb) · 3511665.jpg (391.9 Kb)

 
simiraДата: Среда, 2017-10-25, 12:35 | Сообщение # 53
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Оффлайн
Цитата 755780k ()
так же и запах кофе вновь будет радовать

А вот шьют куколок из материала, вымоченного в кофе. Если так "обновлять" эту куколку в микроволновке, интересно, запах проявится?

 
britnaivДата: Среда, 2017-10-25, 19:53 | Сообщение # 54
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Оффлайн
Читала, что кофейных куколок нельзя пересушивать - запах тогда очень быстро выветривается.Так что, может и не стоит "обновлять" так кофеюшку. Хотя, когда в набивку добавлены целые зерна, возможно эффект будет.
А если пропитывать ткань смесью из кофе, корицы, ванили, кипятка и клея ПВА, и высушить на теплой батарее, то запах держится долго - от 2 до 6 месяцев. Правда из этой смеси больше всего слышно запах корицы и ванили, а кофе почти нет.

 
CoBa75Дата: Четверг, 2017-10-26, 11:07 | Сообщение # 55
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Статус: Оффлайн
Цитата britnaiv ()
А если пропитывать ткань смесью из кофе, корицы, ванили, кипятка и клея ПВА, и высушить на теплой батарее, то запах держится долго - от 2 до 6 месяцев. Правда из этой смеси больше всего слышно запах корицы и ванили, а кофе почти нет.


Можно сушить не только на батарее, но и в аэрогриле. Вот рецепт самого кофейно-пряного раствора для пропитки кукол.
В 50 граммах воды развести 2 чайные ложки растворимого кофе, добавить туда ложку (можно меньше) корицы, пакетик ванилина, немного мускатного ореха молотого, немного имбиря молотого. Хорошо все размешать. Наливаем клей ПВА грамм 100, туда вливаем кофейную смесь, снова тщательно размешиваем, немного ждем, что бы специи осели на дно.
Раствор наносится на куклу и сушится в аерогриле при температуре 90 градусов 10 минут.
Прикрепления: 2809311.jpg (17.7 Kb) · 4019463.jpg (21.0 Kb)

 
simiraДата: Вторник, 2017-10-31, 09:50 | Сообщение # 56
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Оффлайн
Цитата koval-ap ()
Я тоже шью игрушки-тильда . Но я использую наполнитель - травы. Мне так больше понравилось. Очень люблю запах трав. Из последнего- пошила двух мышей и наполнила жасмином. Очень хорошо в шкаф от моли. Теперь, когда открываю шкаф- они меня радуют и запах приятный, и полезно. Всегда думала, что это занятие - как приятное времяпровождение. Но сегодня подошла к раскладке с такими игрушками и они меня порадовала. Казалось, что должны быть какие-то оригинальные , а увидела обычных заезженных мишек и они на удивление хорошо продаются.
О, тема моли! Так как сейчас в процессе поиска б/у пианино (новое мне не по карману), то уже задумалась о его защите от моли. Да, моль очень любит внутренности пианино из материала! Моя мама развешивала внутри шкурки апельсина - моль его жутко боится. А я сошью пару кукол, которые будут сидеть сверху, внутри у них будет измельчённая шкурка апельсина, а внутри повешу несколько красивых мешочками с шкурками!

 
755780kДата: Вторник, 2017-10-31, 16:25 | Сообщение # 57
Подмастерье
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Оффлайн
Цитата simira ()
А я сошью пару кукол, которые будут сидеть сверху, внутри у них будет измельчённая шкурка апельсина, а внутри повешу несколько красивых мешочками с шкурками!

Хорошая идея наполнить куклу шкурками апельсина, необычно и от моли.  У меня одно время шкурки апельсина тоже лежали в шкафу от моли. но  выглядели не совсем этично.  Сшить мешочки для шкурок не приходило в голову. Спасибо за идею!

 
simiraДата: Суббота, 2017-11-04, 09:36 | Сообщение # 58
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Оффлайн
Ещё есть идея, но это ближе к лету: сшить пугало и набить его полностью недорогим развесным табаком. Слизняки, как я выяснила, жутко табака боятся. Может, если поставить пугало на не очень высокой палке, они не тронут мою клубнику?:)

 
LisionokДата: Четверг, 2017-11-09, 11:45 | Сообщение # 59
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 208
Статус: Оффлайн
CoBa75, спасибо за рецепт. Он подходит для любой ткани? А мускатный орех продается? Где его найти можно? Там, где приправы? И еще по поводу имбиря - он же измельченный в таких "крошках" - они потом на ткани не оседают?

 
755780kДата: Четверг, 2017-11-09, 14:42 | Сообщение # 60
Подмастерье
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Оффлайн
Цитата Avgustina ()
Мне кажется, что если кукла без глаз, то она выглядит безликой.
Если это интерьерная кукла, то можно глаза сделать. Но как правило, личико мелкое, не так заметны глазки, можно испортить общее впечатление, не подобрав глаза к образу. Дети с тильдами укладываются спать, вполне можно без глаз обойтись.

 
Форум о шитье и рукоделии » Общие вопросы » Библиотека - читаем, комментируем, делимся впечатлениями » Тильдомания (Обзор книг и журналов по пошиву кукол Тильда)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: