МЕНЮ


Главная » Мастер-классы » Игрушки » Поросенок и свинка из фетра своими руками

Поросенок и свинка из фетра своими руками

 Игрушки  2024-03-29   8038  0

Следующий год пройдет под знаком свиньи. Замечательные игрушки и фигурки в виде поросят станут актуальным и символичным подарком на Новый 2019 год. Ведь именно это животное будет покровительствовать ему. А пока еще очень много времени для того, чтобы приготовить небольшие сувениры в виде этого животного. Такую игрушку можно использовать и для детского мобиля. В данном мастер-классе мы сошьем поросенка и свинку из фетра в двух вариантах. Шьются они быстро и получаются аккуратными и милыми.

Поросенок из фетра

поросенок из фетра

Для шитья поросенка нам понадобятся:

  • Фетр светлого и темного розового цвета;
  • Синтепон;
  • Иголка;
  • Нитки;
  • Ножницы;
  • Карандаш;
  • Бумага;
  • Клей;
  • Лак для ногтей черного цвета или краска.

Выкройка поросенка из фетра и раскрой

Сначала нарисуем на листке бумаги выкройку. Она очень простая. Если вы не умеете рисовать, распечатайте рисунок ниже на принтере.

Вырезаем каждую деталь поросенка. Их всего 9: 2 детали головы, 2 детали туловища, 2 ушек, 2 детали пятачка и 1 деталь - хвостик.  

Вырезаем тело и голову из светлого розового фетра. А хвостик, ушки и пятачок из темного розового фетра. Вместо розового фетра также можно использовать желтый, так как 2019-й станет годом желтой свиньи.

Как сшить поросенка из фетра

Теперь начинаем сшивать поросенка. Сшиваем голову. При этом необходимо ее набивать синтепоном. И также вкладываем ушки между двух деталей головы, таким образом, сшивая их.

Черной акриловой краской или обычным лаком для ногтей рисуем глазки. Это просто две маленькие точки. Их можно поставить при помощи зубочистки или иголки. Также можно сделать глазки из двух черных бисеринок.

сшиваем голову поросенка

пришить ушки к голове

Сшиваем по кругу пятачок. И тоже рисуем черным лаком или краской ноздри. Его не нужно набивать синтепоном. Носик для поросенка готов.

сшить детали пятачка поросенка

После этого приступаем к сшиванию тельца. Его также необходимо набить синтепоном. И при сшивании кладем кончик хвостика между двух деталей. Так мы пришиваем хвостик и одновременно продолжаем сшивать тело.

сшить тельце поросенка

пришить хвостик

Берем пятачок и приклеиваем его к будущей игрушке.

Приклеиваем голову поросенка к тельцу. Можно также ее пришить. Клей необходимо выбирать горячий. Он хорошо фиксирует детали. И можно быть уверенным, что ничего не отвалится в процессе игры.

фото поросенок из фетра

Хвостик можно немного подкрутить.

Вот такой поросенок из фетра получается!

поросенок из фетра

Свинка из фетра: выкройка и пошив

свинка из фетра

Для изготовления свинки потребуется:

  • лист бумаги;
  • ножницы;
  • ручка или фломастер;
  • фетр бежевого, розового и красного цвета;
  • нить белого цвета;
  • игла;
  • синтепон;
  • черная краска или лак для ногтей.

Выкройка и раскрой свинки

Сначала нужно нарисовать выкройку свинки. Деталей носика и хвоста нужно сделать по одной, а всех остальных деталей по две. То есть необходимо вырезать две детали тела, головы, ушек.

выкройка свинка из фетра

Теперь нужно перенести выкройку на фетр и вырезать необходимые детали. Когда будем обводить детали, нужно делать линии немного выше, чтобы потом можно было вырезать и оставить место для  шва.

детали свинки из фетра

Как сшить свинку из фетра

Дальше необходимо сложить две детали тела и сшить мелкими аккуратными стежками. Сшивать можно белой нитью или тоже бежевой.

детали свинки из фетра

Во время сшивания вырезаем хвостик и вставляем его. Оставляем небольшое отверстие, чтобы наполнить тельце синтепоном. Наполняем не слишком плотно, чтобы готовое  изделие не раздулось.

Теперь будем пришивать пятачок свинке. Прикладываем деталь к одной части детали головы и пришиваем носик.

пришить пятачок

Затем нужно приложить заднюю часть головы и между двумя частями вставить ушки. Сшиваем голову, при этом сразу пришиваются уши. Сначала сверху, а потом оставляем отверстие снизу. Наполняем деталь синтепоном и дошиваем.

сшить голову

Черной краской или лаком для ногтей нарисуем глазки и нос. Просто сделаем две небольшие точки на месте глазок. И чуть поменьше точки сделаем на пяточке. Розовыми румянами слегка подкрашиваем щечки.

нарисовать мордочку свинке из фетра

Теперь нужно пришить голову к телу свинки. Пришивать стараемся между уже имеющимися швами, чтобы работа выглядела аккуратной.

Далее нужно взять красный фетр и вырезать два треугольника. Это будет новогодний колпак. Его тоже сшиваем с двух сторон.

колпак

Чтобы сделать помпончик можно вырезать кружок из белого фетра и пришить сверху на колпак. А можно сделать помпон из ниток.

сшить колпак из фетра

Из красного фетра вырежем бантик и пришьем невидимым стежком к шее, чтобы скрыть шов. Хвостик закручиваем пальцами, чтобы он получился таким, как у поросят.

Вот так очень просто и быстро можно сшить свинку из фетра. Ее можно использовать как брелок, а можно пришить к ней петельку и украсить новогоднюю елку или дом к празднику.


Делитесь полезной информацией в социальных сетях:

Читайте также:

поросенок, фетр, игрушка

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]