МЕНЮ


Главная » Мастер-классы » Шитье для детей » Как перешить детский комбинезон для грудничка

Как перешить детский комбинезон для грудничка

 Шитье для детей  2024-03-19   6080  0

Довольно часто для грудничков шьют комбинезоны, наглухо зашитые по низу рукавов и штанин (см. по ссылке мастер-класс по шитью комбинезона для новорожденного как на фото ниже). Это связано с тем, что в таком нежном возрасте довольно трудно надеть на крошечные ручки тёплые рукавицы, а на ножки подобрать какую-либо зимнюю обувь. Сшитый таким образом, комбинезон будет сохранять тепло, а, раскроенный с небольшим запасом по ширине и длине, позволит малышу поносить его ещё раз, когда придёт пора учиться ходить.


Для того чтобы перешить комбинезон для грудничка на малыша постарше, потребуется пара вечеров, свободных от домашних дел, швейная машинка, а также ткань, из которой он когда-то шился (или отделочная, но сходная по свойствам с основной).

Прежде всего, нужно распороть отверстие для выворачивания по среднему шву подкладки спинки (или в шве брючины), а также по низу рукавов и брючин (это касается и верха, и подклада).


Затем из ткани необходимо выкроить обтачки низа рукавов и штанин. Для этой цели лучше всего воспользоваться выкройкой перешиваемого комбинезона.


Обтачки должны быть довольно широкими, тогда подкладка штанин изделия будет меньше изнашиваться, истираясь о зимнюю обувь малыша. Оптимальной является ширина 10 см в крое, уже с учётом припусков на швы.

По низу брюк обтачки можно выкроить цельными, с одним единственным швом, который будет совпадать с шаговым или боковым швом изделия.

Выкроенные обтачки следует стачать в кольцо швом в 1 см. Припуски швов нужно заутюжить в сторону спинки.


Затем надо отутюжить и подрезать низ подкладки рукавов и штанин на величину, равную ширине обтачек в готовом виде минус 1 см (на обработку).


После этого по низу рукавов и штанин следует притачать заготовленные обтачки. Шов также должен быть не более 10 мм. Припуски швов нужно заутюжить вверх.


Далее необходимо стачать между собой низ рукавов и штанин комбинезона с соответствующими обтачками низа. Шов может быть 7-10 мм.


После обтачивания подкладом изделие следует вывернуть на лицевую сторону. Швы притачивания обтачек необходимо выметать враскол (без канта в какую-либо сторону). Затем по краю нужно проложить отделочную строчку, а швы выметки удалить.


Если запас по длине у комбинезона был достаточный, низ рукавов и штанины можно подвернуть на необходимую величину, если же нет, - изделие можно носить прямо так, на всю имеющуюся длину.


В завершение следует застрочить отверстие для выворачивания комбинезона.


Детский комбинезон полностью готов! Можно идти на прогулку!


Делитесь полезной информацией в социальных сетях:

Читайте также:

переделки, комбинезон

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]