МЕНЮ


Главная » Мастер-классы » Переделки » Как из старой куртки сделать жилет для пикника

Как из старой куртки сделать жилет для пикника

 Переделки  2024-04-20   41676  0

Каждая девушка и женщина, рано или поздно, начиная перебирать свой гардероб, понимает, что вещей много, а надеть и нечего, особенно если речь идет о пикнике на природе или походе в лес за грибами. Хорошие и дорогие вещи на такие мероприятия надевать как-то жалко, да и совсем старые и потертые вещи тоже не наденешь. Вот так и у меня получилось! Но из всего можно найти выход, и даже старым вещам можно дать второй шанс, хотя бы для пикника. Например, можно из старой куртки сшить жилет для прогулок – модную и красивую вещь.

из старой куртки жилет

Для переделки нам понадобиться всего несколько вещей:

  • старая куртка;
  • ножницы;
  • швейная машинка.

Как из куртки сделать жилет для прогулки

  1. Для начала отпарываем рукава у куртки по линии шва проймы, примеряем на себя и перед зеркалом мелом или специальным портняжным карандашом отмечаем места, которые мы будем подшивать.
  2. После разметки делаем наметку – срезы подкладки и верха прячем вовнутрь, и прошиваем ручными стежками.
  3. Затем примеряем и если все идеально - прострачиваем на машинке двойную строчку.
  4. Если вам необходимо слегка приталить ваш будущий жилет, намечаем места будущих вытачек с лицевой и изнаночной стороны. Это можно сделать при помощи силков.
  5. Далее вовсе необязательно полностью отпарывать подкладку, достаточно ее просто расшить по боковым швам на участках примерно 15 см – этого вполне достаточно для такой мелкой работы.
  6. Вытачки с изнаночной стороны заметываем и прострачиваем на швейной машине.
  7. Зашиваем подпоротые части подкладки на швейной машине или вручную.
  8. Все основные моменты прошиваем при помощи швейной машины (вытачки, лицевую пройму рукавов, боковые швы на подкладке), а остальное - аккуратненько ручками и иголкой.

из старой куртки жилет

из старой куртки жилет

Пару часов несложной работы и у вас готов отличный теплый жилет, сделанный из старой куртки для пикника, который можно одеть на природу и отлично отдохнуть. А оставшиеся рукава советую не выбрасывать, а использовать для различных переделок.

При необходимости в процессе работы можно заменить в курточке застежку-молнию, если она уже совсем вышла из строя или починить, слегка зажав ее пассатижами (если молния пропускает и линия смыкания нечеткая).

Маленький совет по работе со змейкой-молнией

Если вдруг вы слегка перестарались с зажимом молнии и теперь она достаточно трудно закрывается, ее можно натереть воском от обычной свечи или простым грифельным карандашом. Эти два способа прекрасно помогают, однако грифель лучше использовать для молнии темных тонов, поскольку на светлой молнии останутся следы, и весь вид будет испорчен.

Автор: Светлана (imet)


Делитесь полезной информацией в социальных сетях:

Читайте также:

жилет, переделки, Куртка

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]