МЕНЮ


» » Украшаем шторы для кухни

Украшаем шторы для кухни

 Шторы шьем сами  2024-04-26 25658  7

Говорят, что комната без штор – просто комната, а комната, в которой есть шторы – уже жилье. Например, кухня… На кухне мы проводим большую часть домашнего времени – готовим еду, пьем чай с подругами и даже семейные советы у нас часто проходят на кухне. Поэтому и требования к интерьеру кухни должны быть высокие. Правильно подобранные шторы могут не только визуально изменить размер и форму окна,  но и украсить интерьер помещения. Ткань для штор должна гармонировать с рисунком и цветом стен, кухонной мебелью и остальными предметами интерьера кухни.

Каждая хозяйка может украсить окно по-разному, в зависимости от своего вкуса и характера. Сайт Самошвейка предлагает вашему вниманию несколько идей, которые помогут быстро и интересно украсить шторы для кухни своими руками.

Подхваты для штор своими руками

Степень сложности: очень легко

Выполнение: придумайте оригинальный подхват для вашей кухни. Подхватом может послужить даже обычная… игрушка. На фото – одна из идей.

прихваты на кухню

На лапки игрушки-зверушки приклеивается простой магнит или пришивается петелька и пуговица. Можно купить такие игрушки в специализированных магазинах по оформлению интерьера или сшить подхваты своими руками.

Как украсить шторы при помощи атласных лент

Степень сложности: очень легко

Выполнение: подойдет однотонная ткань. Настрочите ленты на шторы, располагая их по желанию – горизонтально, вертикально, по диагонали или в хаотичном порядке.  

украсить шторы лентами для кухни

Украшаем шторы для кухни термонаклейками

Степень сложности: легко

Выполнение: разложите термонаклейки на ткани для штор, закрепите булавками. Наклейте при помощи слабонагретого утюга термонаклейки, предварительно удалив булавки, через чуть влажную ткань. А затем закрепите ручными или машинными стежками контуры наклейки.

украшаем шторы для кухни термонаклейками

Украшаем шторы пуговицами

Степень сложности: легко

Выполнение: разложите пуговицы на ткани для штор и аккуратно пришейте несколькими стежками. Пуговицы лучше подбирать не на ножке, а со сквозными отверстиями. Штору  можно расшить пуговицами в хаотичном порядке, а можно вышить какой-то определенный рисунок или узор.

украсить шторы для кухни пуговицами

Оборка, рюш, кант – оригинальная идея для украшения романтических штор

Степень сложности: несложно

Выполнение: выкройте полоску ткани (оборку, рюш, кант) из ткани, из которой пошиты шторы или из контрастной ткани длиной в два раза больше, чем ширина шторы. Присоберите и пришейте к шторе.

шторы с оборкой

Штора из комбинированных текстильных кусочков

Степень сложности: несложно

Выполнение: подойдут контрастные ткани или ткани-компаньоны. Цвета ткани должны гармонировать с основным цветом кухни. Неплохо будут смотреться  такие шторы, если какая-нибудь текстильная деталь интерьера кухни (прихватки, полотенца) будет сшита из одной из этих тканей. Единственное условие – швы лучше всего обрабатывать запошивочным швом контрастными нитками.

шторы из кусочков

Вышивка – отличное украшение для штор

Степень сложности: сложно

Выполнение: потребуются навыки владения одним из видов вышивки - ришелье, гладь, крестик и т. д. Или наличие вышивальной машины в доме.

Как видите, украсить шторы для кухни – легко, надо лишь проявить фантазию и чуточку вкуса!

вышивка на шторах

Автор: Лана Середюк


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

шторы, кухня, прихваты
Всего комментариев: 7
Понравилась идея украсить шторы пуговицами и наклейками, но что будет с рисунком при стирке?. Ведь речь идет о кухонных шторах, а значит часты стирки неизбежны.
0
2011-10-25 в 14:43 / Материал
я на кухне использую только прихваты (ромашки на кольцах) - они являются элементом декора и в тоже время практичны и удобны в использовании.
0
2012-01-07 в 12:48 / Материал
Теперь в нашей детской по занавескам карабкаются симпатичные плюшевые котята. А я их выкидывать собиралась. Спасибо за идею. smile
0
наталья 2012-01-25 в 14:21 / Материал
сколько замечательных идей. надо будет попробовать вышить что нибудь на занавесках в детской комнате. ну и мягким игрушкам найдём применение...
0
Николай 2012-02-26 в 16:23 / Материал
Думаю, если шить шторы для кухни самому и это выполнить своем вкусе. Будет красиво и приятно для самого себя. У меня на кухне занавесочки правда заводские.
0
Марина 2012-03-02 в 09:09 / Материал
Украшаем шторы для кухни - раньше это для меня казалось излишеством, но когда попробовала сделать нечто шедевральное у себя, то эмоциям восторга не было предела. Все гости приходили и не могли отвести от них взгляда, теперь всем даю советы)))
0
Лилия 2012-03-04 в 16:45 / Материал
Мы никак не украшаем шторы для кухни. Хотя сыну бы понравились те, которые с обезьянкой. Он бы вечно ее теребил. Что тогда от штор останется?))) А мне самой идея с пуговицами понравилась
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]