МЕНЮ


» » Топ-10: инструменты и аксессуары для начинающей швеи

Топ-10: инструменты и аксессуары для начинающей швеи

Любое хобби начинается с покупки необходимых инструментов или материалов. Многие начинающие портные, обустраивая свой первый уголок для шитья, бездумно скупают половину ассортимента профессиональных магазинов. Со временем приходит понимание, что большинство вещей было куплено зря, а значит, напрасно потрачены были немалые деньги. В этой статье мы расскажем вам, какие аксессуары и инструменты обязательно понадобятся начинающей швее, уже имеющей в своем арсенале швейную машинку, ткань и нитки.

инструменты для швеи

1. Булавки.

Несколько наборов разного вида и размера булавок никогда не будут лишними. Тем более что они имеют неприятное свойство постоянно теряться. Лучше купить сразу и тонкие, и толстые, и английские, и обычные, и с цветными шляпками. Оценить прелесть этого разнообразия вы сможете, когда начнете работать с разными видами тканей.

2. Сантиметровая лента.

Этот инструмент должен быть лучшим другом любой швеи. Он выручит как дома, чтобы замерить параметры клиента, так и в магазине тканей, чтобы развеять сомнение, хватит ли выбранного хлопка на платье. Именно поэтому советуют покупать сразу две ленты: одну, чтобы держать дома, а вторую - носить с собой в сумочке.

3. Распарыватель.

К сожалению, портному приходится не только шить, но и распарывать неудавшиеся «шедевры». Даже опытные мастера порой совершают ошибки, поэтому распарыватель – это инструмент, который обязательно должен быть всегда под рукой. Распарыватель успешно заменяют маникюрные ножнички.

4. Линейки.

Вам непременно потребуются линейки разной длины, скругленное лекало и пара треугольников. Они необходимы для моделирования, построения выкроек и наметки четких линий на выбранной ткани во время раскроя.

5. Иглы и игольница.

Качественный набор швейных игл – это первое, что вы должны приобрести. Они потребуются для разного рода ручных работ. А игольница пригодится еще и для хранения булавок.

6. Несколько ножниц.

Ножницы – это то, без чего не обходится пошив ни одного изделия. Лучше приобрести сразу несколько видов – маленькие, для обрезки ниток и лишних припусков, и удобные большие, для раскроя ткани.

7. Бумага для выкроек.

А именно миллиметровка и калька. Она продается в больших удобных рулонах и стоит совершенно недорого. На миллиметровой бумаге очень удобно чертить, а на кальке моделировать и переводить уже готовые чертежи. Кстати, последнюю лучше покупать в матовом варианте, поскольку на ней карандаш чертит гораздо лучше.

8. Инструменты для разметки.

Чтобы правильно поставить отметки и раскроить изделие, вам обязательно потребуется «набор художника». В него должен входить специальный маркер, исчезающий в воде, простые и цветные карандаши, мелки по ткани нескольких цветов и пара обмылков.

9. Маленькое мусорное ведро.

Казалось бы, зачем оно нужно? На самом деле мини-урна обязательно должна стоять на вашем столе, если вы не хотите заполнить все пространство вокруг обрезками ткани и нитей.

10. Проутюжильник.

Его роль может сыграть большой кусок обыкновенной марли. Это незаменимая вещь для всех обладателей утюгов не самой современной модели, поскольку такая техника может оставлять на ткани ненужный блеск или ласы.


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

начинающая швея, инструменты, шитье
Всего комментариев: 5
Обязательно нужно иметь набор ниток, разных цветов и различной толщины (номеров). Лучше, чтобы они были одинакового качества.
0
И еще очень необходимой вещью для рукодельниц будет служить наперсток.чтобы милые дамы не кололи пальчики. иногда наперсток просто необходим. например когда нужно прошить очень плотную ткань.
0
На 100% с вами согласна. Наперсток это очень нужная вещь. Но за неимением такового можно упирать иголочку об стол. Я сама так частенько делала когда наперсток потеряла. Кстати, как раз по поводу плотной ткани, не лишним будет иметь в своем распоряжении небольшие плоскогубцы которыми можно протащить иголку.
0
В качестве маленького мусорного ведерка может служить упаковка от майонеза, например. Я использую такое ведерко. Легкое, маленькое, чистенькое и не занимает много места на гладильной доске, где я, например ставлю свою швейную машинку.
0
А еще, для работы просто необходим: удобный стул, стол, хорошее освещение и настроение! А все получится.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]